Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1912.441 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1912.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1912. Aratrice. Pagani 641. Molto rara. Usuali segni di contatto nei campi, Spl
Estimate : 5,000.00 - 6,250.00
Sold to floor .. for (5,000.00 + 900.00BP) = 5,900.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.442 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1923. Fascio. Pagani 644. Rara. q.Spl
Estimate : 1,500.00 - 1,875.00
Sold to floor .. for (1,600.00 + 288.00BP) = 1,888.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.443 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1923. Fascio. Pagani 644. Rara. Colpetto sul bordo alle ore 3 del rv., q.Spl
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
Sold to floor .. for (1,350.00 + 243.00BP) = 1,593.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1925.444 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1925.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1925. Vetta d’Italia. Pagani 645. Molto rara. Spl
Estimate : 4,500.00 - 5,625.00
Sold to floor .. for (5,250.00 + 945.00BP) = 6,195.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931445 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 e da 50 lire 1931. anno IX Italia su prora. Pagani 646 e 657. Spl
Estimate : 700.00 - 875.00
Sold to floor .. for (625.00 + 112.50BP) = 737.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931446 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931
NAC Numismatica SpA
Sold to floor .. for (1,200.00 + 216.00BP) = 1,416.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1932447 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1932
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 e da 50 lire 1932. anno X Italia su prora. Pagani 648 e 659. Rare. Più di Spl
Estimate : 800.00 - 1,000.00
Sold to floor .. for (850.00 + 153.00BP) = 1,003.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1933448 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1933
NAC Numismatica SpA
Estimate : 1,000.00 - 1,250.00
Sold to floor .. for (1,400.00 + 252.00BP) = 1,652.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1936449 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1936
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 e da 50 lire 1936. Littore. Pagani 650 e 661. Rarissime. q.Fdc
Estimate : 18,000.00 - 22,500.00
Sold to floor .. for (21,000.00 + 3,780.00BP) = 24,780.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1937450 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1937
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1937. Littore. Pagani 651. Estremamente rara. Impercettibili segnetti sulla tes
Estimate : 25,000.00 - 31,250.00
Sold to floor .. for (28,500.00 + 5,130.00BP) = 33,630.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 50 lire 1911451 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 50 lire 1911
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 50 lire 1911. Cinquantenario. Pagani 656. Spl
Estimate : 900.00 - 1,125.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1902452 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1902
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1902. Aquila sabauda. Pagani 662. Estremamente rara. MB
Estimate : 6,000.00 - 7,500.00
Sold to floor .. for (8,500.00 + 1,530.00BP) = 10,030.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1903453 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1903
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1903. Aquila sabauda. Pagani 663. Molto rara. q.Fdc
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00
Sold to floor .. for (2,200.00 + 396.00BP) = 2,596.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1905454 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1905
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1905. Aquila sabauda. Pagani 664. Rara. Minimi segnetti, altrimenti q.Fdc

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1923455 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1923
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1923. Fascetto. Pagani 670. Rara. Spl
Sold to floor .. for (900.00 + 162.00BP) = 1,062.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1927 anno V456 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1927 anno V
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1927 anno V. Littore. Pagani 671. Estremamente rara. q.Fdc
Estimate : 7,500.00 - 9,375.00
Sold to floor .. for (8,000.00 + 1,440.00BP) = 9,440.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1927 anno VI457 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1927 anno VI
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1927 anno VI. Littore. Pagani 672. Spl
Start Price : 200.00 | Estimate : 250.00 - 312.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1928 anno VI458 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1928 anno VI
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1928 anno VI. Littore. Pagani 673. Rara. Spl
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (320.00 + 57.60BP) = 377.60

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1928 anno VI459 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1928 anno VI
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1928 anno VI. Elmetto. Pagani 680. Segnetti, altrimenti Spl
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (360.00 + 64.80BP) = 424.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1936 anno XIV460 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 lire 1936 anno XIV
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 lire 1936 anno XIV. Pagani 681. Migliore di Spl
Estimate : 1,600.00 - 2,000.00
Sold to floor .. for (1,800.00 + 324.00BP) = 2,124.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 10 lire 1926461 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 10 lire 1926
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 10 lire 1926. Biga. AR. Pagani 691. Rara. Spl
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (350.00 + 63.00BP) = 413.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 10 lire 1928462 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 10 lire 1928
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 10 lire 1928. Biga 2 rosette. Pagani 693a. Molto rara. Minimi colpetti sul bordo, altrim
Estimate : 200.00 - 250.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 10 lire 1930463 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 10 lire 1930
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 10 lire 1930. Biga. Pagani 695. Rara. Colpetti, altrimenti q.Spl
Estimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (220.00 + 39.60BP) = 259.60

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 4 monete da 10 lire464 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 4 monete da 10 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 4 monete da 10 lire. 1927 due rosette (BB), 1927 una rosetta (BB), 1928 una rosett
Estimate : 120.00 - 150.00
Sold to floor .. for (240.00 + 43.20BP) = 283.20

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 3 monete da 10 lire465 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 3 monete da 10 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 3 monete da 10 lire. 1936 (BB), da 5 lire 1936 (buon BB), da 5 lire 1937 (BB).
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (110.00 + 19.80BP) = 129.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1911466 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1911
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 5 lire 1911. Cinquantenario. Pagani 707. Rara. BB
Estimate : 750.00 - 937.50
Sold to floor .. for (780.00 + 140.40BP) = 920.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1926467 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1926
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 5 lire 1926. Aquila sabauda. Pagani 709. q.Fdc
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (140.00 + 25.20BP) = 165.20

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1928468 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1928
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 5 lire 1928. Una rosetta. Pagani 711. Spl
Estimate : 50.00 - 62.50
Sold to floor .. for (100.00 + 18.00BP) = 118.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1928469 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 lire 1928
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 5 lire 1928. Due rosette. Pagani 711a. q.Fdc
Estimate : 100.00 - 125.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1901470 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1901
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1901. Aquila sabauda. Pagani 725. Molto rara. Buon BB
Estimate : 800.00 - 1,000.00
Sold to floor .. for (1,000.00 + 180.00BP) = 1,180.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1902471 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1902
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1902. Aquila sabauda. Pagani 726. Rara. Buon BB/ q.Spl
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (260.00 + 46.80BP) = 306.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1903472 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1903
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1903. Aquila sabauda. Pagani 727. Rarissima. BB

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1906473 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1906
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1906. Aquila sabauda. Pagani 730. q.Fdc
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (340.00 + 61.20BP) = 401.20

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1908474 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1908
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1908. Quadriga veloce. Pagani 732. Migliore di Spl
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (200.00 + 36.00BP) = 236.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1911475 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1911
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1911. Quadriga veloce. Pagani 734. Rara. BB
Estimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (425.00 + 76.50BP) = 501.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1912476 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 2 lire 1912
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 2 lire 1912. Quadriga veloce. Pagani 735. Migliore di Spl
Estimate : 100.00 - 125.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 16 monete da 2 lire477 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 16 monete da 2 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 16 monete da 2 lire. 1904 (q.BB), 1905 (buon BB), 1907 (q.Spl), 1910 (BB), 1911 Ci
Estimate : 700.00 - 875.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1901478 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1901
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lira 1901. Aquila sabauda. Pagani 763. Spl
Estimate : 80.00 - 100.00
Sold to floor .. for (80.00 + 14.40BP) = 94.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1902479 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1902
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lira 1902. Aquila sabauda. Pagani 764. Spl
Estimate : 80.00 - 100.00
Sold to floor .. for (70.00 + 12.60BP) = 82.60

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1905480 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1905
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lira 1905. Aquila sabauda. Pagani 765. Molto rara. Spl

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1906481 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lira 1906
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lira 1906. Aquila sabauda. Pagani 766. Spl
Estimate : 80.00 - 100.00
Sold to floor .. for (60.00 + 10.80BP) = 70.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 12 monete da 1 lira482 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 12 monete da 1 lira
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 12 monete da 1 lira. 1907 (q.Spl), 1908 (BB), 1909 (Spl), 1910 (q.Spl), 1913 (Spl)
Estimate : 120.00 - 150.00
Sold to floor .. for (120.00 + 21.60BP) = 141.60

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete da 1 lira483 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete da 1 lira
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 2 monete da 1 lira. 1936/XIV (Spl), 1943/XXI (BB).
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (160.00 + 28.80BP) = 188.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 50 centesimi 1924484 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 50 centesimi 1924
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 50 centesimi 1924. Bordo liscio. Pagani 804. Molto raro. Segnetto sui capelli, altriment
Estimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (600.00 + 108.00BP) = 708.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 50 centesimi 1924485 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 50 centesimi 1924
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 50 centesimi 1924. Bordo rigato. Pagani 805. Raro. BB
Estimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (300.00 + 54.00BP) = 354.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete da 50 cent.486 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete da 50 cent.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 2 monete da 50 centesimi. 1936/XIV (BB), 1943/XXI (buon BB).
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (180.00 + 32.40BP) = 212.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete da 25 cent.487 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete da 25 cent.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 2 monete da 25 centesimi. 1902 (BB), 1903 (q.Spl).
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 centesimi 1936 anno XIV488 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 20 centesimi 1936 anno XIV
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 20 centesimi 1936 anno XIV. Pagani 853. Migliore di Spl / q.Fdc
Estimate : 150.00 - 187.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 centesimi 1913489 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 5 centesimi 1913
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 5 centesimi 1913. Senza punto. Pagani 895a. Spl
Estimate : 450.00 - 562.50
Sold to floor .. for (800.00 + 144.00BP) = 944.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 monete da 5 centesimi490 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 monete da 5 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Lotto di 6 monete da 5 centesimi. 1908 (Spl), 1909 (Spl), 1912 (Spl), 1913 (q.Spl), 1915 (S
Estimate : 120.00 - 150.00
Sold to floor .. for (280.00 + 50.40BP) = 330.40