Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1912.441 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1912.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1912. Aratrice. Pagani 641. Molto rara. Usuali segni di contatto nei campi, Spl
Estimate : 5,000.00 - 6,250.00
Sold to floor .. for (5,000.00 + 900.00BP) = 5,900.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.442 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1923. Fascio. Pagani 644. Rara. q.Spl
Estimate : 1,500.00 - 1,875.00
Sold to floor .. for (1,600.00 + 288.00BP) = 1,888.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.443 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1923.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1923. Fascio. Pagani 644. Rara. Colpetto sul bordo alle ore 3 del rv., q.Spl
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
Sold to floor .. for (1,350.00 + 243.00BP) = 1,593.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1925.444 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1925.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1925. Vetta d’Italia. Pagani 645. Molto rara. Spl
Estimate : 4,500.00 - 5,625.00
Sold to floor .. for (5,250.00 + 945.00BP) = 6,195.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931445 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 e da 50 lire 1931. anno IX Italia su prora. Pagani 646 e 657. Spl
Estimate : 700.00 - 875.00
Sold to floor .. for (625.00 + 112.50BP) = 737.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931446 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1931
NAC Numismatica SpA
Sold to floor .. for (1,200.00 + 216.00BP) = 1,416.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1932447 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1932
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 e da 50 lire 1932. anno X Italia su prora. Pagani 648 e 659. Rare. Più di Spl
Estimate : 800.00 - 1,000.00
Sold to floor .. for (850.00 + 153.00BP) = 1,003.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1933448 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1933
NAC Numismatica SpA
Estimate : 1,000.00 - 1,250.00
Sold to floor .. for (1,400.00 + 252.00BP) = 1,652.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1936449 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 e da 50 lire 1936
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 e da 50 lire 1936. Littore. Pagani 650 e 661. Rarissime. q.Fdc
Estimate : 18,000.00 - 22,500.00
Sold to floor .. for (21,000.00 + 3,780.00BP) = 24,780.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1937450 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1937
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1937. Littore. Pagani 651. Estremamente rara. Impercettibili segnetti sulla tes
Estimate : 25,000.00 - 31,250.00
Sold to floor .. for (28,500.00 + 5,130.00BP) = 33,630.00