Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1872401 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1872
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1872. Roma. Pagani 495. Molto rara. Buon BB
Start Price : 960.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1873402 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1873
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1873. Roma. Pagani 497. Rarissima. Spl
Estimate : 3,000.00 - 3,750.00
Sold to floor .. for (3,100.00 + 558.00BP) = 3,658.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lira 1859403 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lira 1859
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lira 1859. Bologna. Pagani 438. Rara. q.Fdc
Estimate : 1,500.00 - 1,875.00
Sold to floor .. for (1,400.00 + 252.00BP) = 1,652.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 12 monete da 5 lire404 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 12 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lotto di 12 monete da 5 lire. 1869 Milano, 1870 Milano, 1871 Milano, 1872 Milano, 1873 Milan
Start Price : 240.00 | Estimate : 300.00 - 375.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1880405 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1880
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1880. Pagani 567. Estremamente rara. Tracce di montatura e segni nei campi, altrimenti BB
Estimate : 10,000.00 - 12,500.00
Sold to floor .. for (16,000.00 + 2,880.00BP) = 18,880.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1882406 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1882
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1882. Pagani 568. Molto rara. Usuali graffi, un piccolo colpo sul collo e insignificanti colpetti sul bo
Sold to floor .. for (3,400.00 + 612.00BP) = 4,012.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1883407 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1883
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1883. Pagani 569. Tracce di montatura, altrimenti q. Spl / Spl
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00
Sold to floor .. for (2,900.00 + 522.00BP) = 3,422.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1888408 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1888
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1888. Pagani 570. Molto rara. Usuali graffietti, altrimenti Spl / q.Fdc
Estimate : 5,000.00 - 6,250.00
Sold to floor .. for (5,800.00 + 1,044.00BP) = 6,844.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1891409 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1891
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1891. Pagani 571. Rarissima. Usuali graffietti, Spl / q.Fdc
Sold to floor .. for (11,500.00 + 2,070.00BP) = 13,570.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1884410 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1884
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1884. Pagani 572. Rara. Usuali graffietti, altrimenti Spl / q. Fdc
Sold to floor .. for (3,600.00 + 648.00BP) = 4,248.00