Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Impero romano. Lotto di 3 assi da classificare di Antonia, Favstina madre e Lucilla.9403 - Impero romano. Lotto di 3 assi da classificare di Antonia, Favstina madre e Lucilla.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 3 assi da classificare di Antonia, Favstina madre e Lucilla. AE. MB:BB.

Impero romano. Lotto di 5 medi bronzi del II secolo, da classificare.9404 - Impero romano. Lotto di 5 medi bronzi del II secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 medi bronzi del II secolo, da classificare. AE. D:MB.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Impero Romano. Da Augusto a Gordiano III. Lotto di 7 medi bronzi + 1 sesterzio da classificare.9405 - Impero Romano. Da Augusto a Gordiano III. Lotto di 7 medi bronzi + 1 sesterzio da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Da Augusto a Gordiano III. Lotto di 7 medi bronzi + 1 sesterzio da classificare. AE. MB-BB.

Impero romano. Lotto di 5 divisionali del III secolo, da classificare.9406 - Impero romano. Lotto di 5 divisionali del III secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 divisionali del III secolo, da classificare. AE. qBB:BB.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Impero romano. Lotto di 8 antoniniani da classificare.9407 - Impero romano. Lotto di 8 antoniniani da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 8 antoniniani da classificare. AG. Gordiano III (3); Filippo I (2); Treboniano Gallo; Volusiano (2).

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Impero romano. Lotto di 6 antoniniani da classificare.9408 - Impero romano. Lotto di 6 antoniniani da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 6 antoniniani da classificare. AG/MI. Gallieno (5) e Salonina (1). qBB:BB.

Impero romano. Lotto di 3 nominali da classificare.9409 - Impero romano. Lotto di 3 nominali da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 3 nominali da classificare. AE. Lucilla, asse; Gordiano III, sesterzio; Massimiano Cesare, follis. B

Sold to floor for (300.00) = 300.00

Impero romano. Lotto di 43 sesterzi da classificare.9410 - Impero romano. Lotto di 43 sesterzi da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 43 sesterzi da classificare. AE. Da Commodo a Valeriano padre. MB:BB.

Impero romano. Lotto di 12 bronzi da classificare.9411 - Impero romano. Lotto di 12 bronzi da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 12 bronzi da classificare. AE. 11 medi bronzi + 1 sesterzio, da Claudio a Traiano Decio. qBB:BB.

Sold to floor for (900.00) = 900.00

Impero romano. Lotto di 7 antoniniani da classificare.9412 - Impero romano. Lotto di 7 antoniniani da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 7 antoniniani da classificare. AE. qBB:BB.

Impero romano. Lotto di 47 denari da classificare.9413 - Impero romano. Lotto di 47 denari da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 47 denari da classificare. AG. Augusto (quinario); Vespasiano(3); Nerva; Traiano(8); Adriano(8); Ant

Sold to floor for (400.00) = 400.00

Impero romano. Lotto di 8 antoniniani da classificare.9414 - Impero romano. Lotto di 8 antoniniani da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 8 antoniniani da classificare. AE. Gallieno (2); Aureliano (4); Probo (2); qBB:BB.

Impero romano. Claudio II Gotico (268-270). Lotto di 38 AE-antoniniani da classificare.9415 - Impero romano. Claudio II Gotico (268-270). Lotto di 38 AE-antoniniani da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Claudio II Gotico (268-270). Lotto di 38 AE-antoniniani da classificare. AE. qSPL/SPL.

Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare.9416 - Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare. AE. Non vagliato: possibili raritv†. BB:BB+.

Impero romano. Da Valeriano I a Giuliano l'Apostata. Lotto di 5 antoniniani + 6 follis da classifica9417 - Impero romano. Da Valeriano I a Giuliano l'Apostata. Lotto di 5 antoniniani + 6 follis da classifica

Impero romano Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare.9418 - Impero romano Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Impero romano. Lotto di 12 divisionali del IV secolo, da classificare.9419 - Impero romano. Lotto di 12 divisionali del IV secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 12 divisionali del IV secolo, da classificare. AE. Molto interessante per qualitv† media e varietv†.

Impero romano. Lotto di 35 piccoli bronzi del III e IV secolo, da classificare.9420 - Impero romano. Lotto di 35 piccoli bronzi del III e IV secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 35 piccoli bronzi del III e IV secolo, da classificare. AE. Molto interessante per varietv† e qualit

Sold to floor for (75.00) = 75.00

Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare.9421 - Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo, da classificare. AE. Non vagliato: possibili raritv†. BB:qSPL.

Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo da classificare.9422 - Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 10 p.b. del IV secolo da classificare. AE. Non vagliato: possibili raritv†. BB:qSPL.

Impero romano. Lotto di 80 p.b. prevalentemente del IV e V secolo, da classificare.9423 - Impero romano. Lotto di 80 p.b. prevalentemente del IV e V secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 80 p.b. prevalentemente del IV e V secolo, da classificare. AE. Non vagliato: possibili raritv†. B:M

Impero romano. Lotto di 10 nominali di bronzo dal I al V secolo, da classificare.9424 - Impero romano. Lotto di 10 nominali di bronzo dal I al V secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 10 nominali di bronzo dal I al V secolo, da classificare. AE. Notati medio bronzo di Livia e piccolo

Impero romano. Lotto di 2 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare.9425 - Impero romano. Lotto di 2 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 2 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare. D/ Busto a destra. R/ Croce. AE. BB.

Impero romano. Lotto di 25 p.b. tardo-imperiali da classificare.9426 - Impero romano. Lotto di 25 p.b. tardo-imperiali da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 25 p.b. tardo-imperiali da classificare. AE. Non vagliato: possibili raritv†. MB:qBB.

Impero romano. Lotto di 5 monete da classificare.9427 - Impero romano. Lotto di 5 monete da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 monete da classificare. AE. Un asse di Adriano e 4 bronzi provinciali, da Nerone a Filippo figlio.

Dal mondo greco all'impero bizantino. Lotto di 4 bronzi da classificare.9428 - Dal mondo greco all'impero bizantino. Lotto di 4 bronzi da classificare.

Impero bizantino. Lotto di 3 nominali da classificare.9429 - Impero bizantino. Lotto di 3 nominali da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 3 nominali da classificare. AE. MB:BB.

Impero bizantino. Lotto di 5 monete da classificare.9430 - Impero bizantino. Lotto di 5 monete da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 5 monete da classificare. AE. qBB.

Sold to floor for (20.00) = 20.00

Impero bizantino. Lotto di 2 folles anonimi da classificare.9431 - Impero bizantino. Lotto di 2 folles anonimi da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 2 folles anonimi da classificare. AE. BB.

Impero bizantino. Lotto di 3 divisionali da classificare.9432 - Impero bizantino. Lotto di 3 divisionali da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 3 divisionali da classificare. AE. BB.

Impero bizantino. Lotto di 3 mezzi folles da classificare.9433 - Impero bizantino. Lotto di 3 mezzi folles da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 3 mezzi folles da classificare. AE. BB. Patine verdi.

Impero bizantino. Lotto di 3 billon-aspra trachea da classificare.9434 - Impero bizantino. Lotto di 3 billon-aspra trachea da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 3 billon-aspra trachea da classificare. MI. Bel BB+.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Impero bizantino. Lotto di 4 nominali di bronzo (uno dei quali arabo-bizantino) da classificare.9435 - Impero bizantino. Lotto di 4 nominali di bronzo (uno dei quali arabo-bizantino) da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 4 nominali di bronzo (uno dei quali arabo-bizantino) da classificare. AE. BB.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Lotto di 2 sigilli.9436 - Lotto di 2 sigilli.
Lotti classici. Lotto di 2 sigilli. D/ Monogramma cruciforme invocativo. R/ Legenda in quattro righe. PB. R. Diam. 28.00mm. 25.00mm. Peso: gr.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Impero bizantino. Lotto di 21 pesi da classificare.9437 - Impero bizantino. Lotto di 21 pesi da classificare.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 21 pesi da classificare. AE. R. Molto interessante da studio. BB/BB+.

Cina  Stati Combattenti (476-221 a.C.) Moneta a forma di vanga con manico piatto e piedi quadrati (39438 - Cina Stati Combattenti (476-221 a.C.) Moneta a forma di vanga con manico piatto e piedi quadrati (3
Mondo Orientale. Cina. Stati Combattenti (476-221 a.C.). Moneta a forma di vanga con manico piatto e piedi quadrati (350-250 a.C.). An Yang. Harti

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Cina  Stati Combattenti (476-221 a.C.) Lotto di tre coltelli Ming (400-220 a.C.).9439 - Cina Stati Combattenti (476-221 a.C.) Lotto di tre coltelli Ming (400-220 a.C.).
Mondo Orientale. Cina. Stati Combattenti (476-221 a.C.). Lotto di tre coltelli Ming (400-220 a.C.). Hartill 4.40. AE. BB.

Sold to floor for (71.00) = 71.00

Cina  Stati Combattenti (476-221 a.C.) Coltello Ming (400-220 a.C.).9440 - Cina Stati Combattenti (476-221 a.C.) Coltello Ming (400-220 a.C.).
Mondo Orientale. Cina. Stati Combattenti (476-221 a.C.). Coltello Ming (400-220 a.C.). Hartill 4.40 var. AE. BB+.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Cina  Dinastie del nord e del sud (420-581 d.C.) Qi del Nord (550-577).9441 - Cina Dinastie del nord e del sud (420-581 d.C.) Qi del Nord (550-577).
Mondo Orientale. Cina. Dinastie del nord e del sud (420-581 d.C.). Qi del Nord (550-577). D/ Chang Ping Wu Zhu (= la moneta Wu Zhu costante e regola

Sold to floor for (10.00) = 10.00

Cina  Dinastina Tang (618-907 d.C.). Lotto di 10 Kai Yuan tong bao, vari stili.9442 - Cina Dinastina Tang (618-907 d.C.). Lotto di 10 Kai Yuan tong bao, vari stili.
Mondo Orientale. Cina. Dinastina Tang (618-907 d.C.). Lotto di 10 Kai Yuan tong bao, vari stili. Hartill 14.1-10. AE. qBB.

Sold to floor for (25.00) = 25.00

Cina  Song del Nord. Zhe Zong (1086-1100) Lotto di due monete da 1 cash.9443 - Cina Song del Nord. Zhe Zong (1086-1100) Lotto di due monete da 1 cash.
Mondo Orientale. Cina. Song del Nord. Zhe Zong (1086-1100). Lotto di due monete da 1 cash. R/ Hartill 16.314. AE. mm. 24.00 qBB.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Cina  Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Sheng Song yuan bao (1101-1106). 2 cash.9444 - Cina Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Sheng Song yuan bao (1101-1106). 2 cash.
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). Sheng Song yuan bao (1101-1106). 2 cash. Hartill 16.393. AE. mm. 30.00 B

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Cina  Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Chong Ning tong bao (1102-1106). 10 cash.9445 - Cina Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Chong Ning tong bao (1102-1106). 10 cash.
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). Chong Ning tong bao (1102-1106). 10 cash. Hartill 16.403. FE. mm. 35.00 P

Cina  Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Chong Ning zhong bao (1102-1106). 5 cash.9446 - Cina Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Chong Ning zhong bao (1102-1106). 5 cash.
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). Chong Ning zhong bao (1102-1106). 5 cash. Hartill 16.406. AE. mm. 34.00

Cina  Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Ta Guan tong bao (1107-1110). 3 cash.9447 - Cina Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Ta Guan tong bao (1107-1110). 3 cash.
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). Ta Guan tong bao (1107-1110). 3 cash. Hartill 16.424. FE. mm. 33.00 BB+.

Cina  Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Da Guan tong bao (1107-1110). 1 cash.9448 - Cina Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Da Guan tong bao (1107-1110). 1 cash.
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). Da Guan tong bao (1107-1110). 1 cash. Hartill 16.418. AE. mm. 24.00 SPL.

Cina  Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Zheng He tong bao (1111-1117).9449 - Cina Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125) Zheng He tong bao (1111-1117).
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). Zheng He tong bao (1111-1117). Hartill 16.428. AE. mm. 24.00 qBB.

Cina  Dinastia Qing (1644-1912) Lotto di 10 monete da 1 cash, Qian Long (1736-1795), varie zecche.9450 - Cina Dinastia Qing (1644-1912) Lotto di 10 monete da 1 cash, Qian Long (1736-1795), varie zecche.
Mondo Orientale. Cina. Dinastia Qing (1644-1912). Lotto di 10 monete da 1 cash, Qian Long (1736-1795), varie zecche. AE. MB/qBB.

India   Dracma \toro e cavaliere\", IX-XIII sec."9451 - India Dracma \toro e cavaliere\", IX-XIII sec."
Mondo Orientale. India. Dracma 'toro e cavaliere', IX-XIII sec. AG. g. 3.38 SPL+.

Tailandia  Rama III (1824-1851) Baht.9452 - Tailandia Rama III (1824-1851) Baht.
Mondo Orientale. Tailandia. Rama III (1824-1851). Baht. KM 47. AG. g. 15.23 SPL.