Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Tailandia  Rama IV (1851-1868) Bath9453 - Tailandia Rama IV (1851-1868) Bath
Mondo Orientale. Tailandia. Rama IV (1851-1868). Bath. KM 137.1. AG. g. 15.47 SPL.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Omayyadi  Al Walid I (86-96 a.H./705-715 d.C.). Dirhem, Wasit 93.9454 - Omayyadi Al Walid I (86-96 a.H./705-715 d.C.). Dirhem, Wasit 93.
Islam. Omayyadi. Al Walid I (86-96 a.H./705-715 d.C.). Dirhem, Wasit 93. Album 128. AG. g. 2.98 SPL+.

Omayyadi  Sulayman (96-99 a.H./717-720 d.C.). Dirhem, Wasit 97.9455 - Omayyadi Sulayman (96-99 a.H./717-720 d.C.). Dirhem, Wasit 97.
Islam. Omayyadi. Sulayman (96-99 a.H./717-720 d.C.). Dirhem, Wasit 97. Album 131. AG. g. 2.85 SPL.

Omayyadi  Hisham (105-125 a.H./724-743 d.C.). Dirhem, Wasit 111.9456 - Omayyadi Hisham (105-125 a.H./724-743 d.C.). Dirhem, Wasit 111.
Islam. Omayyadi. Hisham (105-125 a.H./724-743 d.C.). Dirhem, Wasit 111. Album 137. AG. g. 2.98 SPL.

Omayyadi  Monetazione arabo-bizantina. Fals, Damasco.9457 - Omayyadi Monetazione arabo-bizantina. Fals, Damasco.
Islam. Omayyadi. Monetazione arabo-bizantina. Fals, Damasco. R/ Mitchiner 1. AE. g. 3.99 qBB.

Sold to floor for (25.00) = 25.00

Omayyadi  Monetazione arabo-bizantina. Fals, Damasco.9458 - Omayyadi Monetazione arabo-bizantina. Fals, Damasco.
Islam. Omayyadi. Monetazione arabo-bizantina. Fals, Damasco. Cfr. Walker 4 var. AE. g. 4.03 mm. 18.00 BB.

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Omayyadi  Monetazione arabo-bizantina. Fals, Emesa.9459 - Omayyadi Monetazione arabo-bizantina. Fals, Emesa.
Islam. Omayyadi. Monetazione arabo-bizantina. Fals, Emesa. Mitchiner 9-14. AE. g. 3.73 qBB.

Omayyadi  Monetazione arabo-bizantina. Fals.9460 - Omayyadi Monetazione arabo-bizantina. Fals.
Islam. Omayyadi. Monetazione arabo-bizantina. Fals. AE. g. 3.93 BB.

Omayyadi   Fals, Qinnasrin.9461 - Omayyadi Fals, Qinnasrin.
Islam. Omayyadi. Fals, Qinnasrin. D/ Califfo stante. Walker 134. AE. g. 2.45 qBB.

Omayyadi   Fals, Damasco.9462 - Omayyadi Fals, Damasco.
Islam. Omayyadi. Fals, Damasco. Walker 812. AE. g. 1.93 BB+.

Omayyadi   Fals, Damasco.9463 - Omayyadi Fals, Damasco.
Islam. Omayyadi. Fals, Damasco. Album 174. Walker 816. AE. g. 2.64 mm. 17.00 BB.

Omayyadi   Fals, Damasco.9464 - Omayyadi Fals, Damasco.
Islam. Omayyadi. Fals, Damasco. Walker 832var. AE. g. 2.41 BB.

Omayyadi   Fals, Damasco.9465 - Omayyadi Fals, Damasco.
Islam. Omayyadi. Fals, Damasco. Mitchiner 73. Album 154A. Walker 836. AE. g. 3.40 mm. 21.00 BB+.

Omayyadi   Fals, Hims.9466 - Omayyadi Fals, Hims.
Islam. Omayyadi. Fals, Hims. D/ Jerboa (topo del deserto). R/ Citazione del governatore Marwan ibn Basrin. Mitchiner 77. Album 178.2. Walker 804f.

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Omayyadi   Fals, Qinnasrin.9467 - Omayyadi Fals, Qinnasrin.
Islam. Omayyadi. Fals, Qinnasrin. AE. g. 2.48 mm. 20.00 BB.

Ayyubidi  Al Ashraf Musa (607-617 a.H./ 1210-1220 d.C.) Dirhem, Sinjar 615.9468 - Ayyubidi Al Ashraf Musa (607-617 a.H./ 1210-1220 d.C.) Dirhem, Sinjar 615.
Islam. Ayyubidi. Al Ashraf Musa (607-617 a.H./ 1210-1220 d.C.). Dirhem, Sinjar 615. D/ Principe seduto in posa orientale, regge globo con la destra.

Sold to floor for (15.00) = 15.00

Ayyubidi  Al Ashraf Musa (607-617 a.H./ 1210-1220 d.C.) Dirhem, Sinjar 615.9469 - Ayyubidi Al Ashraf Musa (607-617 a.H./ 1210-1220 d.C.) Dirhem, Sinjar 615.
Islam. Ayyubidi. Al Ashraf Musa (607-617 a.H./ 1210-1220 d.C.). Dirhem, Sinjar 615. D/ Principe seduto in posa orientale, regge globo con la sinistr

Sold to floor for (10.00) = 10.00

Ayyubidi   Lotto di 4 monete da classificare.9470 - Ayyubidi Lotto di 4 monete da classificare.
Islam. Ayyubidi. Lotto di 4 monete da classificare. MB.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Ayyubidi   Lotto di 3 monete in AE da classificare.9471 - Ayyubidi Lotto di 3 monete in AE da classificare.
Islam. Ayyubidi. Lotto di 3 monete in AE da classificare. MB.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Fatimidi  Al-'Aziz (365-386 a.H./975-996 d.C.) Dinar, Misr 376.9472 - Fatimidi Al-'Aziz (365-386 a.H./975-996 d.C.) Dinar, Misr 376.
Islam. Fatimidi. Al-'Aziz (365-386 a.H./975-996 d.C.). Dinar, Misr 376. Nicol 712. Kazam 498. AU. g. 4.14 BB.

Artuqidi di Mardin  Najm al din Alpi (547-572 a.H. / 1152-1176 d.C.) Dirhem.9473 - Artuqidi di Mardin Najm al din Alpi (547-572 a.H. / 1152-1176 d.C.) Dirhem.
Islam. Artuqidi di Mardin. Najm al din Alpi (547-572 a.H. / 1152-1176 d.C.). Dirhem. Album 1827.5. Mitchiner 1029. AE. g. 12.04 mm. 33.00 BB+.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Artuqidi di Mardin  Husam al-Din Yuluk Arslan (580-597 a.H./ 1184-1201 d.C.) Dirhem, 589 a.H.9474 - Artuqidi di Mardin Husam al-Din Yuluk Arslan (580-597 a.H./ 1184-1201 d.C.) Dirhem, 589 a.H.
Islam. Artuqidi di Mardin. Husam al-Din Yuluk Arslan (580-597 a.H./ 1184-1201 d.C.). Dirhem, 589 a.H. D/ Tre figure in piedi raccolte attorno a donn

Artuqidi di Mardin  Nasir al-Din Artuq Arslan (597-637 a.H./1201-1239 d.C.) Dirhem, 598 a.H.9475 - Artuqidi di Mardin Nasir al-Din Artuq Arslan (597-637 a.H./1201-1239 d.C.) Dirhem, 598 a.H.
Islam. Artuqidi di Mardin. Nasir al-Din Artuq Arslan (597-637 a.H./1201-1239 d.C.). Dirhem, 598 a.H. Album 1830.1. Mitchiner 1046. AE. g. 9.72 mm

Zengidi di Mosul  Qubt al-Din Mawdud (544-564 a.H./1149-1169 d.C.) Dirhem, 556 a.H.9476 - Zengidi di Mosul Qubt al-Din Mawdud (544-564 a.H./1149-1169 d.C.) Dirhem, 556 a.H.
Islam. Zengidi di Mosul. Qubt al-Din Mawdud (544-564 a.H./1149-1169 d.C.). Dirhem, 556 a.H. D/ Busto frontale incoronato da due nike (Sole ed ecliss

Zengidi di Sinjar  Qubt al-Din Muhammad (594-616 a.H. / 1197-1219 d.C.) Dirhem.9477 - Zengidi di Sinjar Qubt al-Din Muhammad (594-616 a.H. / 1197-1219 d.C.) Dirhem.
Islam. Zengidi di Sinjar. Qubt al-Din Muhammad (594-616 a.H. / 1197-1219 d.C.). Dirhem. D/ Busto a sinistra di imperatore con lancia. Album 1880.2.

Antiochia  Ruggero di Salerno (1112-1119). Follis.9478 - Antiochia Ruggero di Salerno (1112-1119). Follis.
Oriente Latino. Antiochia. Ruggero di Salerno (1112-1119). Follis. Metcalf 98-99. Malloy 9. AE. g. 6.17 R. MB+.

Antiochia  Boemondo III (1163-1201) Denaro.9479 - Antiochia Boemondo III (1163-1201) Denaro.
Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III (1163-1201). Denaro. Metcalf 377-391. AG. g. 0.99 Bel BB+.

Chiarenza   Lotto di 4 denari tornesi: Lepanto e Chiarenza (3).9480 - Chiarenza Lotto di 4 denari tornesi: Lepanto e Chiarenza (3).
Oriente Latino. Chiarenza. Lotto di 4 denari tornesi: Lepanto e Chiarenza (3). BB. Ex asta XXVIII, lotti 1801, 1802, 1803 e 1809, per un t

Sold to floor for (220.00) = 220.00

Abbiategrasso   Tessera della Misericordia 17559481 - Abbiategrasso Tessera della Misericordia 1755
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Abbiategrasso. Tessera della Misericordia 1755. OT. g. 5.08 BB+.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

Ancona  Paolo III (1534-1549) Giulio9482 - Ancona Paolo III (1534-1549) Giulio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Paolo III (1534-1549). Giulio. M. 81. AG. R. qSPL/BB. Patina da vecchia collezione.

Ancona  Giulio III (1550-1555) Giulio.9483 - Ancona Giulio III (1550-1555) Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Giulio III (1550-1555). Giulio. M. 54. AG. g. 3.12 BB.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Ancona  Pio VI (1775 -1799) Sampietrino 17969484 - Ancona Pio VI (1775 -1799) Sampietrino 1796
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Pio VI (1775 -1799). Sampietrino 1796. M.144. AE. Bel BB. Numero di repertorio di vecchia collez

Arezzo  Guglielmo degli Ubertini (1267-1289) Denaro9485 - Arezzo Guglielmo degli Ubertini (1267-1289) Denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Arezzo. Guglielmo degli Ubertini (1267-1289). Denaro. CNI 26. MI. g. 0.43 R. BB.

Bologna  Paolo III (1534-1549) Bianco.9486 - Bologna Paolo III (1534-1549) Bianco.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Paolo III (1534-1549). Bianco. M. 100. Berm. 927. AG. g. 4.99 MB/BB.

Bologna  Pio IV (1559-1565) Bianco9487 - Bologna Pio IV (1559-1565) Bianco
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. AG. Fenditura. BB.

Bologna  Pio V (1566-1572) Bianco.9488 - Bologna Pio V (1566-1572) Bianco.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio V (1566-1572). Bianco. M. 49. AG. BB.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Bologna  Benedetto XIV (1740-1758). 5 bolognini 1753.9489 - Bologna Benedetto XIV (1740-1758). 5 bolognini 1753.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Benedetto XIV (1740-1758). 5 bolognini 1753. M. 231 i. AG. BB/SPL.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bologna  Clemente XIII (1758-1769) Bianco 1761.9490 - Bologna Clemente XIII (1758-1769) Bianco 1761.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente XIII (1758-1769). Bianco 1761. M. 42. Berm. 2915. AG. RR. Difetto da conio, altrimenti

Sold to floor for (125.00) = 125.00

Bologna  Pio VI (1775 -1799) Carlino da 5 bolognini 17789491 - Bologna Pio VI (1775 -1799) Carlino da 5 bolognini 1778
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). Carlino da 5 bolognini 1778. M. 232. AG. R. Bel BB+.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). Carlino da 5 bolognini 1778 con San Petronio9492 - Bologna Pio VI (1775-1799). Carlino da 5 bolognini 1778 con San Petronio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). Carlino da 5 bolognini 1778 con San Petronio. M. 229. AG. R. Bel BB+.

Bologna  Pio VI (1775 -1799) Lira 1778.9493 - Bologna Pio VI (1775 -1799) Lira 1778.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). Lira 1778. Berm. 3052. AG. Patina da vecchia raccolta. BB.

Brescia  Comune autonomo (1259-1311) Denaro o mezzano9494 - Brescia Comune autonomo (1259-1311) Denaro o mezzano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brescia. Comune autonomo (1259-1311). Denaro o mezzano. MIR 114. MI. g. 0.70 NC. Fessurazione. BB.

Brindisi  Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 12289495 - Brindisi Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1228
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1194-1250). Mezzo denaro 1228. Sp. -. MI. RR. MB.

Brindisi  Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1249.9496 - Brindisi Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1249.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1194-1250). Mezzo denaro 1249. Sp. 149. MI. R. BB.

Camerino  Repubblica- Monetazione autonoma del XIII sec. Quattrino9497 - Camerino Repubblica- Monetazione autonoma del XIII sec. Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Camerino. Repubblica- Monetazione autonoma del XIII sec. Quattrino. B. 524. AE. g. 0.51 Bel BB.

Catania  Federico IV (1355-1377) Denaro9498 - Catania Federico IV (1355-1377) Denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Catania. Federico IV (1355-1377). Denaro. MIR 1. AE. g. 0.68 R. MB/qBB.

Fano  Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo.9499 - Fano Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fano. Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo. CNI I/14. Biaggi 713. MI. g. 0.37 RRR. MB. Perizia Gauden

Fermo  Monetazione autonoma (1220-1352) Picciolo9500 - Fermo Monetazione autonoma (1220-1352) Picciolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Monetazione autonoma (1220-1352). Picciolo. B.724. MI. g. 0.50 Bel BB.

Fermo  Martino V (1417-1431) Bolognino9501 - Fermo Martino V (1417-1431) Bolognino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Martino V (1417-1431). Bolognino. M.51. AG. qSPL.

Fermo  Eugenio IV (1431-1447) Bolognino9502 - Fermo Eugenio IV (1431-1447) Bolognino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Eugenio IV (1431-1447). Bolognino. M.37. AG. Piccola fessurazione passante. BB.