Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Ferrara  Repubblica a nome di Federico I (1200-1344) Ferrarino9503 - Ferrara Repubblica a nome di Federico I (1200-1344) Ferrarino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Repubblica a nome di Federico I (1200-1344). Ferrarino. MI. g. 0.54 BB.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Ferrara  Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro o ferrarino9504 - Ferrara Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro o ferrarino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Obizzo III d'Este (1344-1352). Denaro o ferrarino. MIR 217 CNI 1/6. MI. g. 0.34 RR. BB.

Ferrara  Leonello d'Este (1441-1450) Medaglia circa 1443/1444.9505 - Ferrara Leonello d'Este (1441-1450) Medaglia circa 1443/1444.

Ferrara  Paolo V (1605-1621). Testone 16209506 - Ferrara Paolo V (1605-1621). Testone 1620
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V (1605-1621). Testone 1620. M.214. AG. R. Foro MB/qBB.

Ferrara  Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI9507 - Ferrara Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI. M.242. AE. BB.

Sold to floor for (85.00) = 85.00

Firenze  Pietro Andrea Andreini (1650-1729), patrizio, antiquario e collezionista Medaglia 17279508 - Firenze Pietro Andrea Andreini (1650-1729), patrizio, antiquario e collezionista Medaglia 1727
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Andrea Andreini (1650-1729), patrizio, antiquario e collezionista. Medaglia 1727. Vannel-Tod

Firenze  Leopoldo II (1824-1859) 10 quattrini 18549509 - Firenze Leopoldo II (1824-1859) 10 quattrini 1854
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 10 quattrini 1854. Pag.166. MI. SPL+.

Genova  Gian Battista Grimaldi ( ? -dopo il 1576), poeta e filosofo Medaglia commemorativa9510 - Genova Gian Battista Grimaldi ( ? -dopo il 1576), poeta e filosofo Medaglia commemorativa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Gian Battista Grimaldi ( ? -dopo il 1576), poeta e filosofo. Medaglia commemorativa. Tod-Vann 1559.

Gubbio  Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1727 A.III9511 - Gubbio Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1727 A.III
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Gubbio. Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1727 A.III. M.47a. AE. BB.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

Ivrea  Luigi XIV (1643-1715) Medaglia per la presa della cittv†, 1704.9512 - Ivrea Luigi XIV (1643-1715) Medaglia per la presa della cittv†, 1704.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ivrea. Luigi XIV (1643-1715). Medaglia per la presa della cittv†, 1704. Divo 298. AE. mm. 41.00 Inc. J. Ma

Sold to floor for (131.00) = 131.00

Lucca  Repubblica  (1369-1799) Scudo 1743.9513 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1743.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. MIR 237/5. AG. g. 26.84 BB+.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Lucca  Repubblica  (1369-1799) Scudo 1756.9514 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1756.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1756. MIR 237/16. AG. g. 25.83 BB.

Manfredonia  Manfredi (1258-1266) Denaro con M 1263-12669515 - Manfredonia Manfredi (1258-1266) Denaro con M 1263-1266
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Manfredonia. Manfredi (1258-1266). Denaro con M 1263-1266. SP. 215. MI. R. BB+.

Mantova  Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) Mezza lira9516 - Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) Mezza lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707). Mezza lira. MIR 745. MI. g. 1.60 NC. Bel BB.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Mantova  Carlo VI (1707-1740) Sesino 1732.9517 - Mantova Carlo VI (1707-1740) Sesino 1732.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Carlo VI (1707-1740). Sesino 1732. MIR 757/2. AE. g. 1.28 SPL.

Sold to floor for (75.00) = 75.00

Messina  Federico II (1197-1250) Denaro 12259518 - Messina Federico II (1197-1250) Denaro 1225
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1225. MIR 93. MI. g. 0.78 NC. SPL.

Messina  Pietro e Costanza (1276-1285) Pierreale.9519 - Messina Pietro e Costanza (1276-1285) Pierreale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Pietro e Costanza (1276-1285). Pierreale. MIR 173. AG. BB.

Messina  Federico III (1296-1337) Pierreale.9520 - Messina Federico III (1296-1337) Pierreale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico III (1296-1337). Pierreale. R/ Sigla G. MIR 184. AG. R. BB.

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Messina  Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1534 (I-P)9521 - Messina Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1534 (I-P)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1534 (I-P). MIR 277/4. AG. BB.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Messina  Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarv¨ 16449522 - Messina Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarv¨ 1644
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarv¨ 1644. MIR 358/9. AG. BB.

Messina   Medaglia 1679 per commemorare l'arrivo del vicerv® Cardinale Ludovico Portocarrero.9523 - Messina Medaglia 1679 per commemorare l'arrivo del vicerv® Cardinale Ludovico Portocarrero.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Milano  Francesco I (1815-1835) Gettone 15 maggio 1815 detto Lira del Giuramento.9524 - Milano Francesco I (1815-1835) Gettone 15 maggio 1815 detto Lira del Giuramento.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Francesco I (1815-1835). Gettone 15 maggio 1815 detto Lira del Giuramento. AG. mm. 22.00 BB/BB

Milano  Ferdinando I (1835-1848) Gettone di 1/2 peso settembre 1838 per l'incoronazione in Milano.9525 - Milano Ferdinando I (1835-1848) Gettone di 1/2 peso settembre 1838 per l'incoronazione in Milano.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Milano  Ferdinando I (1835-1848) Gettone settembre 1838 per l'incoronazione in Milano.9526 - Milano Ferdinando I (1835-1848) Gettone settembre 1838 per l'incoronazione in Milano.

Sold to floor for (103.00) = 103.00

Mirandola  Anonime attribuite ad Alessandro I Quattrino 16179527 - Mirandola Anonime attribuite ad Alessandro I Quattrino 1617
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mirandola. Anonime attribuite ad Alessandro I. Quattrino 1617. MIR 588. MI. g. 2.65 R. qBB.

Sold to floor for (140.00) = 140.00

Napoli  Carlo V (1516-1556) Mezzo carlino9528 - Napoli Carlo V (1516-1556) Mezzo carlino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo carlino. MIR 150/1. AG. R. MB/BB.

Napoli  Carlo Borbone (1734-1759) Piastra 17529529 - Napoli Carlo Borbone (1734-1759) Piastra 1752
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo Borbone (1734-1759). Piastra 1752. MIR 337/2. AG. MB/BB.

Sold to floor for (205.00) = 205.00

Napoli  Carlo Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 17589530 - Napoli Carlo Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1758
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo Borbone (1734-1759). Mezzo carlino 1758. MIR 342/3. AG. Graffietti, altrimenti FDC.

Napoli  Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791,\Soli Reduci\""9531 - Napoli Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791,\Soli Reduci\""
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1791,'Soli Reduci'. MIR 372. AG. qBB.

Napoli  Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798.9532 - Napoli Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1798. MIR 373/2. P.R. 63. AG. g. 27.24 BB/BB+.

Sold to floor for (88.00) = 88.00

Napoli  Ferdinando I (1816-1825). Medaglia 1820 per la nascita del Duca di Bordeaux, figlio di M. Ca9533 - Napoli Ferdinando I (1816-1825). Medaglia 1820 per la nascita del Duca di Bordeaux, figlio di M. Ca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). Medaglia 1820 per la nascita del Duca di Bordeaux, figlio di M. Carolina di

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 18329534 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 1832
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 1832. P-R 90. AG. R. BB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Mezzo tarv¨ 18339535 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Mezzo tarv¨ 1833

Sold to floor for (120.00) = 120.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) 10 tornesi 18359536 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) 10 tornesi 1835
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1835. MIR 518/7. AE. R. Piccole mancanze di metallo. SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Tarv¨ 18359537 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Tarv¨ 1835
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tarv¨ 1835. P-R 118. AG. R. SPL+. Grande, rara, conservazione.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836.9538 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1836. MIR 500/1. P.R. 61. AG. g. 27.36 BB+.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Tarv¨ 18369539 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Tarv¨ 1836
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tarv¨ 1836. P-R 119. AG. R. BB+.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18389540 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1838
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1838. P-R 63. AG. BB+/qSPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18509541 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1850
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1850. P-R 77. AG. SPL. Conservazione molto buona per il tipo

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858.9542 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1858. P.R. 87. AG. qFDC.

Palermo  Guglielmo I (1154-1166) Kharruba9543 - Palermo Guglielmo I (1154-1166) Kharruba
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Kharruba. MIR 436. AG. g. 0.43 RR. BB.

Palermo  Carlo II (1665-1700) 3 piccioli 16989544 - Palermo Carlo II (1665-1700) 3 piccioli 1698
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo II (1665-1700). 3 piccioli 1698. Sp.85. AE. qSPL.

Palermo  Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 17159545 - Palermo Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1715
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Vittorio Amedeo II (1713-1720). Grano 1715. Sp.19. AE. BB/SPL.

Palermo  Carlo VI (1707-1734) 1/2 Tarv¨ 1733.9546 - Palermo Carlo VI (1707-1734) 1/2 Tarv¨ 1733.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo VI (1707-1734). 1/2 Tarv¨ 1733. Sp. 69. MIR 541. AG. g. 1.19 Bel BB+.

Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759) 6 tarv¨ 1735 per l'incoronazione.9547 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759) 6 tarv¨ 1735 per l'incoronazione.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1825) Grano 17849548 - Palermo Ferdinando III (1759-1825) Grano 1784
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1825). Grano 1784. Sp.109. AE. R. Bel BB/SPL.

Perugia  Pio VI (1775 -1799) Muraiola da 8 baiocchi 1797 A.XXIII9549 - Perugia Pio VI (1775 -1799) Muraiola da 8 baiocchi 1797 A.XXIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Pio VI (1775 -1799). Muraiola da 8 baiocchi 1797 A.XXIII. M.385. MI. Bel BB.

Pomponesco  Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino9550 - Pomponesco Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quattrino. MIR 888. MI. g. 0.49 RR. MB/BB.

Roma  Pio II (1458-1464) Bolognino romano9551 - Roma Pio II (1458-1464) Bolognino romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio II (1458-1464). Bolognino romano. M. 22. AG. BB.

Roma  Paolo II (1464-1471) Bolognino romano9552 - Roma Paolo II (1464-1471) Bolognino romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano. M.37 var. AG. BB.

Sold to floor for (115.00) = 115.00