Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Austria  Leopoldo (1619-1632) 3 kreuzer s.d., Hall.9693 - Austria Leopoldo (1619-1632) 3 kreuzer s.d., Hall.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Leopoldo (1619-1632). 3 kreuzer s.d., Hall. AG. g. 1.73 SPL+.
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Austria  Ferdinando Carlo (1632-1662) 3 kreuzer 1642, Hall.9694 - Austria Ferdinando Carlo (1632-1662) 3 kreuzer 1642, Hall.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Ferdinando Carlo (1632-1662). 3 kreuzer 1642, Hall. AG. g. 1.40 Bel BB+.

Austria  Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1711 per la sua incoronazione in Francoforte.9695 - Austria Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1711 per la sua incoronazione in Francoforte.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1711 per la sua incoronazione in Francoforte. AG. mm. 26.00 SPL+.

Austria  Francesco I (1806-1835) 1/2 tallero 1815, Vienna.9696 - Austria Francesco I (1806-1835) 1/2 tallero 1815, Vienna.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco I (1806-1835). 1/2 tallero 1815, Vienna. AG. g. 13.95 BB+.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Austria  Francesco I (1806-1835) Gettone 1816 per il matrimonio in Vienna con Carolina di Baviera.9697 - Austria Francesco I (1806-1835) Gettone 1816 per il matrimonio in Vienna con Carolina di Baviera.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco I (1806-1835). Gettone 1816 per il matrimonio in Vienna con Carolina di Baviera. AG. mm. 29.00 B

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 fiorini - 10 franchi 1892, restrike.9698 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 fiorini - 10 franchi 1892, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 fiorini - 10 franchi 1892, restrike. Fr. 503R. AU. FDC.
Sold to floor for (830.00) = 830.00

Austria  Francesco Giuseppe  (1848-1916) 5 corone 1908, moneta commemorativa per i 60 anni di Regno.9699 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 corone 1908, moneta commemorativa per i 60 anni di Regno.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 corone 1908, moneta commemorativa per i 60 anni di Regno. AG. qSPL.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1915, restrike.9700 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1915, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915, restrike. Fr. 507R. AU. g. 33.88 FDC. Titolo a 900/000.

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1915, restrike.9701 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1915, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). Ducato 1915, restrike. Fr. 494. AU. FS.

Austria  I Repubblica (1918-1938) 2 scellini 1932, moneta commemorativa per il compositore Josef Hay9702 - Austria I Repubblica (1918-1938) 2 scellini 1932, moneta commemorativa per il compositore Josef Hay
Monete e Medaglie Estere. Austria. I Repubblica (1918-1938). 2 scellini 1932, moneta commemorativa per il compositore Josef Haydn. SPL+/qFD
Sold to floor for (75.00) = 75.00