Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Lucca  Repubblica  (1369-1799) Scudo 1743.9513 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1743.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. MIR 237/5. AG. g. 26.84 BB+.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Lucca  Repubblica  (1369-1799) Scudo 1756.9514 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1756.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1756. MIR 237/16. AG. g. 25.83 BB.

Manfredonia  Manfredi (1258-1266) Denaro con M 1263-12669515 - Manfredonia Manfredi (1258-1266) Denaro con M 1263-1266
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Manfredonia. Manfredi (1258-1266). Denaro con M 1263-1266. SP. 215. MI. R. BB+.

Mantova  Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) Mezza lira9516 - Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) Mezza lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707). Mezza lira. MIR 745. MI. g. 1.60 NC. Bel BB.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Mantova  Carlo VI (1707-1740) Sesino 1732.9517 - Mantova Carlo VI (1707-1740) Sesino 1732.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Carlo VI (1707-1740). Sesino 1732. MIR 757/2. AE. g. 1.28 SPL.
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Messina  Federico II (1197-1250) Denaro 12259518 - Messina Federico II (1197-1250) Denaro 1225
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1225. MIR 93. MI. g. 0.78 NC. SPL.
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Messina  Pietro e Costanza (1276-1285) Pierreale.9519 - Messina Pietro e Costanza (1276-1285) Pierreale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Pietro e Costanza (1276-1285). Pierreale. MIR 173. AG. BB.
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Messina  Federico III (1296-1337) Pierreale.9520 - Messina Federico III (1296-1337) Pierreale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico III (1296-1337). Pierreale. R/ Sigla G. MIR 184. AG. R. BB.
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Messina  Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1534 (I-P)9521 - Messina Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1534 (I-P)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1534 (I-P). MIR 277/4. AG. BB.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Messina  Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarv¨ 16449522 - Messina Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarv¨ 1644
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarv¨ 1644. MIR 358/9. AG. BB.