Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Bolivia  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1824, Potosv¨.13902 - Bolivia Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1824, Potosv¨.

Bolivia  Fernando VII (1808-1833) Mezzo real 1825 JL.13903 - Bolivia Fernando VII (1808-1833) Mezzo real 1825 JL.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Fernando VII (1808-1833). Mezzo real 1825 JL. Peirv= 433. AG. g. 1.70 SPL.

Cile  Carlo IV (1788-1808) 2 reales 1807, Santiago13904 - Cile Carlo IV (1788-1808) 2 reales 1807, Santiago
Monete e Medaglie Estere. Cile. Carlo IV (1788-1808). 2 reales 1807, Santiago. Peirv= 596. AG. g. 6.58 SPL.

Cile  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1809, Santiago.13905 - Cile Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1809, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1809, Santiago. Peirv= 826. AG. g. 12.72 Graffiett

Cile  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1810, Santiago.13906 - Cile Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1810, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1810, Santiago. Peirv= 827. AG. g. 6.55 R. BB.

Cile  Fernando VII (1808-1833) Real 1817, Santiago.13907 - Cile Fernando VII (1808-1833) Real 1817, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Fernando VII (1808-1833). Real 1817, Santiago. Peirv= 603. AG. g. 3.29 BB/qSPL.

Cile, Copiapo  Rivoluzione (1859) Peso (1859), Copiapo.13908 - Cile, Copiapo Rivoluzione (1859) Peso (1859), Copiapo.
Monete e Medaglie Estere. Cile, Copiapo. Rivoluzione (1859). Peso (1859), Copiapo. KM 2.2. AG. g. 21.79 R. BB. In

Cina  Repubblica Dollaro 1914, Kansu.13909 - Cina Repubblica Dollaro 1914, Kansu.
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro 1914, Kansu. KM 407. AG. g. 26.87 BB/SPL.

Cina  Repubblica Dollaro s.d. (1927).13910 - Cina Repubblica Dollaro s.d. (1927).
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro s.d. (1927). KM 318a. AG. Graffietti al R/. qSPL.

Cina  Repubblica Dollaro s.d. (1927).13911 - Cina Repubblica Dollaro s.d. (1927).
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro s.d. (1927). KM 318a. AG. Minimo colpetto al ciglio ad ore 10 de

Cina  Repubblica Fen 1933.13912 - Cina Repubblica Fen 1933.
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Fen 1933. KM 324a. AE. BB.

Colombia  Carlo IV (1788-1808) Real 1795.13913 - Colombia Carlo IV (1788-1808) Real 1795.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Carlo IV (1788-1808). Real 1795. Peirv= 396. AG. g. 3.26 R. MB/BB.

Colombia  Repubblica (1819-) Peso 1825.13914 - Colombia Repubblica (1819-) Peso 1825.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). Peso 1825. Fr. 73. KM 84. AU. g. 1.72 Graffio al R/. qSPL.

Danimarca  Federico IV (1699-1730) 8 skilling 1703.13915 - Danimarca Federico IV (1699-1730) 8 skilling 1703.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1703. KM 470. AG. g. 2.99 SPL.

Danimarca  Federico V (1746-1766) 12 marchi/ducato 1761.13916 - Danimarca Federico V (1746-1766) 12 marchi/ducato 1761.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico V (1746-1766). 12 marchi/ducato 1761. Fr. 269. AU. g. 3.06 qBB.

Danimarca  Christian IX (1863-1906) 10 ore 1886.13917 - Danimarca Christian IX (1863-1906) 10 ore 1886.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Christian IX (1863-1906). 10 ore 1886. KM 795.1. AE. R. BB.

Filippine  Alfonso XIII (1886-1931). Peso 189713918 - Filippine Alfonso XIII (1886-1931). Peso 1897
Monete e Medaglie Estere. Filippine. Alfonso XIII (1886-1931). Peso 1897. KM 154. AG. qSPL.

Francia  Raimondo III d'Orange (1335-1340) Franco a piedi nudi.13919 - Francia Raimondo III d'Orange (1335-1340) Franco a piedi nudi.

Francia  Carlo VI (1380-1422) Scudo d'oro.13920 - Francia Carlo VI (1380-1422) Scudo d'oro.

Francia  Carlo VI (1380-1422) Grosso., Parigi.13921 - Francia Carlo VI (1380-1422) Grosso., Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo VI (1380-1422). Grosso., Parigi. Dupl. 387. MI. g. 2.85 BB+.

Francia  Carlo IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole.13922 - Francia Carlo IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole.

Francia  Luigi XIV (1643-1715) 2 sols ossidionali 1709 . Assedio di Tournai.13923 - Francia Luigi XIV (1643-1715) 2 sols ossidionali 1709 . Assedio di Tournai.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). 2 sols ossidionali 1709 . Assedio di Tournai. Mailliet, 112, 21. CU. g

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo 1715 BB, Strasburgo.13924 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo 1715 BB, Strasburgo.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Mezzo scudo 1715 BB, Strasburgo. Duplessy 1606. AG. g. 12.15 R

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1704 per la battaglia di Malaga.13925 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1704 per la battaglia di Malaga.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Medaglia 1704 per la battaglia di Malaga. AE. mm. 42.00 Inc. J.

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1822 B.13926 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1822 B.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Quarto di franco 1822 B. Gad. 352. AG. g. 1.28 qFDC.

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) Lotto di 2 monete: 5 franchi 1822 A e 1823 B.13927 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) Lotto di 2 monete: 5 franchi 1822 A e 1823 B.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Lotto di 2 monete: 5 franchi 1822 A e 1823 B. AG. MB

Francia  Carlo X (1824-1830). Medaglia 1825 per l'incoronazione dall'Arcivescovo di Reims.13928 - Francia Carlo X (1824-1830). Medaglia 1825 per l'incoronazione dall'Arcivescovo di Reims.

Francia  Luigi Filippo I (1830-1848) Quarto di franco 1835 W.13929 - Francia Luigi Filippo I (1830-1848) Quarto di franco 1835 W.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo I (1830-1848). Quarto di franco 1835 W. Gad. 355. AG. g. 1.28 Bella

Francia  Luigi Filippo I (1830-1848) Medaglia 1832 per la presa della cittv† di Anversa.13930 - Francia Luigi Filippo I (1830-1848) Medaglia 1832 per la presa della cittv† di Anversa.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo I (1830-1848). Medaglia 1832 per la presa della cittv† di Anversa. Coll.1009. AE.

Francia  Napoleone I (1804-1815) Medaglia 1806 per la battaglia di Jena.13931 - Francia Napoleone I (1804-1815) Medaglia 1806 per la battaglia di Jena.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone I (1804-1815). Medaglia 1806 per la battaglia di Jena. Julius 1596. Bram. 538. AE.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A.13932 - Francia Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A. AG. qBB/BB (

Francia   Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971).13933 - Francia Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971). AG. g. 811.00 SPL/SP
Start Price : 480.00

Francia   Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971).13934 - Francia Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971). AG. g. 830.00 SPL/
Start Price : 480.00

Francia   Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2).13935 - Francia Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2). AG. g. 740

Francia, Valence  Vescovi (XI-XII sec.) Denaro, circa XII sec.13936 - Francia, Valence Vescovi (XI-XII sec.) Denaro, circa XII sec.
Monete e Medaglie Estere. Francia, Valence. Vescovi (XI-XII sec.). Denaro, circa XII sec. Metcalf 30. MI. g. 0.97

Germania  Federico II (1215-1250) Bratteata (zecca di Ulm)13937 - Germania Federico II (1215-1250) Bratteata (zecca di Ulm)
Monete e Medaglie Estere. Germania. Federico II (1215-1250). Bratteata (zecca di Ulm). Cahn 186 Klein 76. AG. F

Germania   Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 913938 - Germania Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 9
Monete e Medaglie Estere. Germania. Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 93 (2), 94 (2),
Start Price : 230.00

Germania-Amburgo  Cittv† libera 3 marchi 1911 J.13939 - Germania-Amburgo Cittv† libera 3 marchi 1911 J.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Amburgo. Cittv† libera. 3 marchi 1911 J. KM 296. AG. SPL+/qFDC.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913) 2 marchi 1908, D.13940 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 2 marchi 1908, D.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 2 marchi 1908, D. KM. 511. AG. FDC.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913) 3 marchi 1813 D.13941 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 3 marchi 1813 D.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 3 marchi 1813 D. KM 515. AG. FDC-FS.

Germania-Hesse  Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.13942 - Germania-Hesse Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Hesse. Guglielmo III (1848-1877). 2 marchi 1876 H. KM 355. AG. g. 11.07 R. qBB/B

Germania-Kv?ln   Weivüpfennig, dopo 1474.13943 - Germania-Kv?ln Weivüpfennig, dopo 1474.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Kv?ln. Weivüpfennig, dopo 1474. AG. g. 2.02 BB+.

Germania-Mecklenburg Schwerin  Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.13944 - Germania-Mecklenburg Schwerin Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mecklenburg Schwerin. Federico Francesco IV (1897-1918). 2 marchi 1904 A. KM 333. AG.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.13945 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 marchi 1901 A. KM 525. AG. SPL+.

Germania-Sachsen  Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.13946 - Germania-Sachsen Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto II (1733-1763). Tallero 1763. Dav. 2676. AG. g. 27.44

Germania-Sachsen  Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.13947 - Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1904 E. KM 1261. AG. qSPL/

Germania-Sachsen  Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.13948 - Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1909. KM 1268. AG. FDC.

Germania-Wurttemberg  Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.13949 - Germania-Wurttemberg Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1908 F. KM 632. AG. qFDC/FDC.

Giappone   100 mon, Okinawa (1862).13950 - Giappone 100 mon, Okinawa (1862).
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 100 mon, Okinawa (1862). KM C100. AE. g. 18.42 BB+.

Guatemala  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.13951 - Guatemala Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1812. Peirv= 695. AG. g. 6.86 R. qSPL.