Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Bolivia  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1824, Potosv¨.13902 - Bolivia Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1824, Potosv¨.

Bolivia  Fernando VII (1808-1833) Mezzo real 1825 JL.13903 - Bolivia Fernando VII (1808-1833) Mezzo real 1825 JL.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Fernando VII (1808-1833). Mezzo real 1825 JL. Peirv= 433. AG. g. 1.70 SPL.

Cile  Carlo IV (1788-1808) 2 reales 1807, Santiago13904 - Cile Carlo IV (1788-1808) 2 reales 1807, Santiago
Monete e Medaglie Estere. Cile. Carlo IV (1788-1808). 2 reales 1807, Santiago. Peirv= 596. AG. g. 6.58 SPL.

Cile  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1809, Santiago.13905 - Cile Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1809, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1809, Santiago. Peirv= 826. AG. g. 12.72 Graffiett

Cile  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1810, Santiago.13906 - Cile Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1810, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1810, Santiago. Peirv= 827. AG. g. 6.55 R. BB.

Cile  Fernando VII (1808-1833) Real 1817, Santiago.13907 - Cile Fernando VII (1808-1833) Real 1817, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Fernando VII (1808-1833). Real 1817, Santiago. Peirv= 603. AG. g. 3.29 BB/qSPL.

Cile, Copiapo  Rivoluzione (1859) Peso (1859), Copiapo.13908 - Cile, Copiapo Rivoluzione (1859) Peso (1859), Copiapo.
Monete e Medaglie Estere. Cile, Copiapo. Rivoluzione (1859). Peso (1859), Copiapo. KM 2.2. AG. g. 21.79 R. BB. In

Cina  Repubblica Dollaro 1914, Kansu.13909 - Cina Repubblica Dollaro 1914, Kansu.
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro 1914, Kansu. KM 407. AG. g. 26.87 BB/SPL.

Cina  Repubblica Dollaro s.d. (1927).13910 - Cina Repubblica Dollaro s.d. (1927).
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro s.d. (1927). KM 318a. AG. Graffietti al R/. qSPL.

Cina  Repubblica Dollaro s.d. (1927).13911 - Cina Repubblica Dollaro s.d. (1927).
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro s.d. (1927). KM 318a. AG. Minimo colpetto al ciglio ad ore 10 de