Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
India  Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.13952 - India Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.
Monete e Medaglie Estere. India. Mysore. Lotto di 10 monete da 20 cash. AE. Mediamente BB.

India  Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).13953 - India Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).
Monete e Medaglie Estere. India. Bombay Presidency. Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1). AE. Mediamente

India  Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d13954 - India Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d

Inghilterra  Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.13955 - Inghilterra Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817). Medaglia 1814 per il fidanzamento. BHM 7

Inghilterra   Trade dollar 1901.13956 - Inghilterra Trade dollar 1901.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Trade dollar 1901. KM T5. AG. g. 27.00 qSPL/SPL.

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.13957 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1792, Mexico. Peirv= 768. AG. g. 26.95 BB/SPL.

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.13958 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1806, Mexico. Peirv= 784. AG. g. 27.00 SPL.

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.13959 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1810 HJ, Mexico. Peirv= 1196. AG. g. 26.83 B

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.13960 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1818. Peirv= 1208. AG. g. 26.84 BB/qSPL.

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas13961 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1821 AZ, Zacatecas. Peirv= 1351. AG. g. 27.00

Messico  Repubblica (1822-) Lotto di 12 monete: oncia 1986, 89, 90, 97, mezza oncia 1997, 5 pesos 1913962 - Messico Repubblica (1822-) Lotto di 12 monete: oncia 1986, 89, 90, 97, mezza oncia 1997, 5 pesos 19
Monete e Medaglie Estere. Messico. Repubblica (1822-). Lotto di 12 monete: oncia 1986, 89, 90, 97, mezza oncia 1997, 5 pesos 1948 (2), 51, 5

Olanda-West Friesland   Ducatone, 1673.13963 - Olanda-West Friesland Ducatone, 1673.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Ducatone, 1673. Dav. 4941A. AG. g. 32.61 Schiacciature da conio.

Paesi Bassi  Guglielmo I (1815-1840) Gulden 1821.13964 - Paesi Bassi Guglielmo I (1815-1840) Gulden 1821.
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Guglielmo I (1815-1840). Gulden 1821. KM 55. AG. g. 10.70 RR. Bel BB+.

Paraguay  Repubblica (1811-) Peso 1889.13965 - Paraguay Repubblica (1811-) Peso 1889.
Monete e Medaglie Estere. Paraguay. Repubblica (1811-). Peso 1889. KM 5. AG. g. 25.00 R. SPL.

Peru'  Carlo III (1759-1788) 8 reales 1777, Lima.13966 - Peru' Carlo III (1759-1788) 8 reales 1777, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Carlo III (1759-1788). 8 reales 1777, Lima. Peirv= 955. AG. g. 27.00 BB.

Peru'  Carlo III (1759-1788) 8 reales 1788, Lima.13967 - Peru' Carlo III (1759-1788) 8 reales 1788, Lima.

Peru'  Carlo IV (1788-1808) 4 reales 1802, Lima.13968 - Peru' Carlo IV (1788-1808) 4 reales 1802, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Carlo IV (1788-1808). 4 reales 1802, Lima. Peirv= 635. AG. g. 13.17 BB.

Peru'  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1808, Lima.13969 - Peru' Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1808, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1808, Lima. Peirv= 751. AG. g. 26.72 BB/qSPL.

Peru'  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1815, Lima.13970 - Peru' Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1815, Lima.

Peru'  Fernando VII (1808-1833) 4 reales 1819, Lima.13971 - Peru' Fernando VII (1808-1833) 4 reales 1819, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Fernando VII (1808-1833). 4 reales 1819, Lima. Peirv= 950. AG. g. 13.22 BB.

Peru'  Repubblica (1822-) 8 reales 1823, ME-Lima.13972 - Peru' Repubblica (1822-) 8 reales 1823, ME-Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). 8 reales 1823, ME-Lima. KM 136. AG. g. 26.00 qSPL.

Portogallo  Joao V (1706-1750) 400 reis 1722.13973 - Portogallo Joao V (1706-1750) 400 reis 1722.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao V (1706-1750). 400 reis 1722. KM 201. AU. g. 1.02 BB/SPL.

Portogallo  Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.13974 - Portogallo Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao V (1706-1750). 1000 reis 1733. KM 182. AU. g. 2.23 Bordo limato. Bel BB.

Portogallo  Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.13975 - Portogallo Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao V (1706-1750). 1000 reis 1733. KM 182. AU. g. 2.42 Bordo leggermente limat

Portogallo  Joao VI (1816-1826) 120 reis s.d.13976 - Portogallo Joao VI (1816-1826) 120 reis s.d.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao VI (1816-1826). 120 reis s.d. KM 353. AG. g. 3.31 FDC. Raro in questa

Russia  Fedor Olgovich (? - 1427 ca.) Denga, ducato feudale di Ryazan.13977 - Russia Fedor Olgovich (? - 1427 ca.) Denga, ducato feudale di Ryazan.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Fedor Olgovich (? - 1427 ca.). Denga, ducato feudale di Ryazan. AG. g. 1.06 BB.

Russia  Ivan III Vasilievich (1440-1505) Denga \con i fiori\", Mosca 1460 ca."13978 - Russia Ivan III Vasilievich (1440-1505) Denga \con i fiori\", Mosca 1460 ca."

Russia  Ivan IV il Terribile (1530-1584). Denga, Mosca 1535 ca.13979 - Russia Ivan IV il Terribile (1530-1584). Denga, Mosca 1535 ca.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Ivan IV il Terribile (1530-1584). Denga, Mosca 1535 ca. Gishin-Kleshchinov 21. AG. g. 0.34

Russia  Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Mosca 1535 ca.13980 - Russia Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Mosca 1535 ca.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Mosca 1535 ca. Grishin-Kleshchinov 73. AG. g. 0.68

Russia  Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Novgorod *ΦC*, 1540 ca.13981 - Russia Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Novgorod *ΦC*, 1540 ca.

Russia  Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Novgorod *A-DM*, 1550.13982 - Russia Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Novgorod *A-DM*, 1550.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Novgorod *A-DM*, 1550. Grishin-Kleshchinov 83 IX. AG.

Russia  Fedor Ivanovich (1584-1598) Copeco, Novgorod 1596.13983 - Russia Fedor Ivanovich (1584-1598) Copeco, Novgorod 1596.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Fedor Ivanovich (1584-1598). Copeco, Novgorod 1596. Grishin-Kleshchinov 114. AG. g. 0.66

Russia  Boris Godunov (1598-1605) Copeco con \ritratto\", Mosca 1600"13984 - Russia Boris Godunov (1598-1605) Copeco con \ritratto\", Mosca 1600"

Russia  Michael Romanov (1613-1645) Copeco, Mosca 162213985 - Russia Michael Romanov (1613-1645) Copeco, Mosca 1622
Monete e Medaglie Estere. Russia. Michael Romanov (1613-1645). Copeco, Mosca 1622. Grishin-Kleshchinov 471. AG. g. 0.47

Russia  Alessandro I (1801-1825) Gettone 1814, truppe entrano a Parigi.13986 - Russia Alessandro I (1801-1825) Gettone 1814, truppe entrano a Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Alessandro I (1801-1825). Gettone 1814, truppe entrano a Parigi. Bram.1374. Jul 2869. AE argenta

Russia  Nicola I (1825-1855) 10 copechi 1827.13987 - Russia Nicola I (1825-1855) 10 copechi 1827.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola I (1825-1855). 10 copechi 1827. Cr 157. AG. g. 1.99 Piacevole patina. qSPL

Spagna  Filippo III (1598-1621) Real 1618.13988 - Spagna Filippo III (1598-1621) Real 1618.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Filippo III (1598-1621). Real 1618. KM 7. AG. g. 2.27 BB+.

Spagna  Filippo V (1700-1746). Escudo 1740, Madrid.13989 - Spagna Filippo V (1700-1746). Escudo 1740, Madrid.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Filippo V (1700-1746). Escudo 1740, Madrid. Fr. 237. AU. g. 3.35 BB+.

Spagna  Ferdinando VI (1746-1759) Mezzo escudo 1757, Siviglia.13990 - Spagna Ferdinando VI (1746-1759) Mezzo escudo 1757, Siviglia.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Ferdinando VI (1746-1759). Mezzo escudo 1757, Siviglia. Fr. 275. AU. g. 1.75 Piccol

Spagna  Carlo III (1759-1788) 1/2 escudo 1786, Madrid.13991 - Spagna Carlo III (1759-1788) 1/2 escudo 1786, Madrid.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo III (1759-1788). 1/2 escudo 1786, Madrid. Fr. 290. AU. g. 1.70 BB/SPL.

Spagna  Carlo III (1759-1788). 2 escudos 1788, Madrid.13992 - Spagna Carlo III (1759-1788). 2 escudos 1788, Madrid.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo III (1759-1788). 2 escudos 1788, Madrid. Fr. 286. AU. g. 6.78 Piccola controm

Spagna  Carlo IV (1788-1808) Escudo 1789, Madrid.13993 - Spagna Carlo IV (1788-1808) Escudo 1789, Madrid.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo IV (1788-1808). Escudo 1789, Madrid. Fr. 298. AU. g. 3.29 MB/BB.

Spagna  Carlo IV (1788-1808) 2 reales 1806, Sevilla.13994 - Spagna Carlo IV (1788-1808) 2 reales 1806, Sevilla.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo IV (1788-1808). 2 reales 1806, Sevilla. Peirv= 609. AG. g. 5.99 SPL.

Spagna  Isabella II (1833-1868) Real 1850, Sevilla.13995 - Spagna Isabella II (1833-1868) Real 1850, Sevilla.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Isabella II (1833-1868). Real 1850, Sevilla. G. 239. AG. g. 1.23 FDC.

Spagna  Isabella II (1833-1868) 20 reales 1852, Sevilla.13996 - Spagna Isabella II (1833-1868) 20 reales 1852, Sevilla.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Isabella II (1833-1868). 20 reales 1852, Sevilla. G. 511. AG. g. 25.95 BB.

Spagna  Isabella II (1833-1868) 20 reales 1856, Sevilla.13997 - Spagna Isabella II (1833-1868) 20 reales 1856, Sevilla.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Isabella II (1833-1868). 20 reales 1856, Sevilla. G. 528. AG. g. 26.03 R. Colpetti s

Spagna  Alfonso XII (1886-1931) 5 pesetas 1888 MP-M, Madrid13998 - Spagna Alfonso XII (1886-1931) 5 pesetas 1888 MP-M, Madrid
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Alfonso XII (1886-1931). 5 pesetas 1888 MP-M, Madrid. Calicv= 13. Dav. 342. AG. g. 24.66

Spagna  Alfonso XIII (1902-1931) Medaglia celebrativa 1902 per l'incoronazione.13999 - Spagna Alfonso XIII (1902-1931) Medaglia celebrativa 1902 per l'incoronazione.

Svizzera   2 franchi 1854 PROVA di Marc Louis Bovy.14000 - Svizzera 2 franchi 1854 PROVA di Marc Louis Bovy.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1854 PROVA di Marc Louis Bovy. HMZ 1309. CU. RR. Colpetti. Bel BB.

Svizzera   5 franchi 1907 B.14001 - Svizzera 5 franchi 1907 B.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1907 B. KM 34. AG. Bella patina da vecchia raccolta. BB/SPL.