Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Germania-Hesse  Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.13942 - Germania-Hesse Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Hesse. Guglielmo III (1848-1877). 2 marchi 1876 H. KM 355. AG. g. 11.07 R. qBB/B

Germania-Kv?ln   Weivüpfennig, dopo 1474.13943 - Germania-Kv?ln Weivüpfennig, dopo 1474.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Kv?ln. Weivüpfennig, dopo 1474. AG. g. 2.02 BB+.

Germania-Mecklenburg Schwerin  Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.13944 - Germania-Mecklenburg Schwerin Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mecklenburg Schwerin. Federico Francesco IV (1897-1918). 2 marchi 1904 A. KM 333. AG.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.13945 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 marchi 1901 A. KM 525. AG. SPL+.

Germania-Sachsen  Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.13946 - Germania-Sachsen Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto II (1733-1763). Tallero 1763. Dav. 2676. AG. g. 27.44

Germania-Sachsen  Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.13947 - Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1904 E. KM 1261. AG. qSPL/

Germania-Sachsen  Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.13948 - Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1909. KM 1268. AG. FDC.

Germania-Wurttemberg  Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.13949 - Germania-Wurttemberg Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1908 F. KM 632. AG. qFDC/FDC.

Giappone   100 mon, Okinawa (1862).13950 - Giappone 100 mon, Okinawa (1862).
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 100 mon, Okinawa (1862). KM C100. AE. g. 18.42 BB+.

Guatemala  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.13951 - Guatemala Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1812. Peirv= 695. AG. g. 6.86 R. qSPL.

India  Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.13952 - India Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.
Monete e Medaglie Estere. India. Mysore. Lotto di 10 monete da 20 cash. AE. Mediamente BB.

India  Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).13953 - India Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).
Monete e Medaglie Estere. India. Bombay Presidency. Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1). AE. Mediamente

India  Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d13954 - India Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d

Inghilterra  Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.13955 - Inghilterra Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817). Medaglia 1814 per il fidanzamento. BHM 7

Inghilterra   Trade dollar 1901.13956 - Inghilterra Trade dollar 1901.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Trade dollar 1901. KM T5. AG. g. 27.00 qSPL/SPL.

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.13957 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1792, Mexico. Peirv= 768. AG. g. 26.95 BB/SPL.

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.13958 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1806, Mexico. Peirv= 784. AG. g. 27.00 SPL.

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.13959 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1810 HJ, Mexico. Peirv= 1196. AG. g. 26.83 B

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.13960 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1818. Peirv= 1208. AG. g. 26.84 BB/qSPL.

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas13961 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1821 AZ, Zacatecas. Peirv= 1351. AG. g. 27.00