Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.
Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.
Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
2011 Dec 09
2011 Dec 11
46
47
48
49
64
65
66
13942 -
Germania-Hesse Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Hesse. Guglielmo III (1848-1877). 2 marchi 1876 H. KM 355. AG. g. 11.07 R. qBB/B
13943 -
Germania-Kv?ln Weivüpfennig, dopo 1474.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Kv?ln. Weivüpfennig, dopo 1474. AG. g. 2.02 BB+.
13944 -
Germania-Mecklenburg Schwerin Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mecklenburg Schwerin. Federico Francesco IV (1897-1918). 2 marchi 1904 A. KM 333. AG.
13945 -
Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 marchi 1901 A. KM 525. AG. SPL+.
13946 -
Germania-Sachsen Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto II (1733-1763). Tallero 1763. Dav. 2676. AG. g. 27.44
13947 -
Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1904 E. KM 1261. AG. qSPL/
13948 -
Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1909. KM 1268. AG. FDC.
13949 -
Germania-Wurttemberg Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1908 F. KM 632. AG. qFDC/FDC.
13950 -
Giappone 100 mon, Okinawa (1862).
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 100 mon, Okinawa (1862). KM C100. AE. g. 18.42 BB+.
13951 -
Guatemala Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1812. Peirv= 695. AG. g. 6.86 R. qSPL.
13952 -
India Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.
Monete e Medaglie Estere. India. Mysore. Lotto di 10 monete da 20 cash. AE. Mediamente BB.
13953 -
India Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).
Monete e Medaglie Estere. India. Bombay Presidency. Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1). AE. Mediamente
13954 -
India Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d
13955 -
Inghilterra Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817). Medaglia 1814 per il fidanzamento. BHM 7
13956 -
Inghilterra Trade dollar 1901.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Trade dollar 1901. KM T5. AG. g. 27.00 qSPL/SPL.
13957 -
Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1792, Mexico. Peirv= 768. AG. g. 26.95 BB/SPL.
13958 -
Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1806, Mexico. Peirv= 784. AG. g. 27.00 SPL.
13959 -
Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1810 HJ, Mexico. Peirv= 1196. AG. g. 26.83 B
13960 -
Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1818. Peirv= 1208. AG. g. 26.84 BB/qSPL.
13961 -
Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1821 AZ, Zacatecas. Peirv= 1351. AG. g. 27.00
46
47
48
49
64
65
66
1303 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845