Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Francia  Carlo IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole.13922 - Francia Carlo IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole.

Francia  Luigi XIV (1643-1715) 2 sols ossidionali 1709 . Assedio di Tournai.13923 - Francia Luigi XIV (1643-1715) 2 sols ossidionali 1709 . Assedio di Tournai.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). 2 sols ossidionali 1709 . Assedio di Tournai. Mailliet, 112, 21. CU. g

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo 1715 BB, Strasburgo.13924 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo 1715 BB, Strasburgo.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Mezzo scudo 1715 BB, Strasburgo. Duplessy 1606. AG. g. 12.15 R

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1704 per la battaglia di Malaga.13925 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1704 per la battaglia di Malaga.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Medaglia 1704 per la battaglia di Malaga. AE. mm. 42.00 Inc. J.

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1822 B.13926 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1822 B.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Quarto di franco 1822 B. Gad. 352. AG. g. 1.28 qFDC.

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) Lotto di 2 monete: 5 franchi 1822 A e 1823 B.13927 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) Lotto di 2 monete: 5 franchi 1822 A e 1823 B.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Lotto di 2 monete: 5 franchi 1822 A e 1823 B. AG. MB

Francia  Carlo X (1824-1830). Medaglia 1825 per l'incoronazione dall'Arcivescovo di Reims.13928 - Francia Carlo X (1824-1830). Medaglia 1825 per l'incoronazione dall'Arcivescovo di Reims.

Francia  Luigi Filippo I (1830-1848) Quarto di franco 1835 W.13929 - Francia Luigi Filippo I (1830-1848) Quarto di franco 1835 W.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo I (1830-1848). Quarto di franco 1835 W. Gad. 355. AG. g. 1.28 Bella

Francia  Luigi Filippo I (1830-1848) Medaglia 1832 per la presa della cittv† di Anversa.13930 - Francia Luigi Filippo I (1830-1848) Medaglia 1832 per la presa della cittv† di Anversa.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo I (1830-1848). Medaglia 1832 per la presa della cittv† di Anversa. Coll.1009. AE.

Francia  Napoleone I (1804-1815) Medaglia 1806 per la battaglia di Jena.13931 - Francia Napoleone I (1804-1815) Medaglia 1806 per la battaglia di Jena.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone I (1804-1815). Medaglia 1806 per la battaglia di Jena. Julius 1596. Bram. 538. AE.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A.13932 - Francia Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A. AG. qBB/BB (

Francia   Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971).13933 - Francia Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971). AG. g. 811.00 SPL/SP
Start Price : 480.00

Francia   Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971).13934 - Francia Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971). AG. g. 830.00 SPL/
Start Price : 480.00

Francia   Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2).13935 - Francia Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2). AG. g. 740

Francia, Valence  Vescovi (XI-XII sec.) Denaro, circa XII sec.13936 - Francia, Valence Vescovi (XI-XII sec.) Denaro, circa XII sec.
Monete e Medaglie Estere. Francia, Valence. Vescovi (XI-XII sec.). Denaro, circa XII sec. Metcalf 30. MI. g. 0.97

Germania  Federico II (1215-1250) Bratteata (zecca di Ulm)13937 - Germania Federico II (1215-1250) Bratteata (zecca di Ulm)
Monete e Medaglie Estere. Germania. Federico II (1215-1250). Bratteata (zecca di Ulm). Cahn 186 Klein 76. AG. F

Germania   Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 913938 - Germania Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 9
Monete e Medaglie Estere. Germania. Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 93 (2), 94 (2),
Start Price : 230.00

Germania-Amburgo  Cittv† libera 3 marchi 1911 J.13939 - Germania-Amburgo Cittv† libera 3 marchi 1911 J.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Amburgo. Cittv† libera. 3 marchi 1911 J. KM 296. AG. SPL+/qFDC.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913) 2 marchi 1908, D.13940 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 2 marchi 1908, D.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 2 marchi 1908, D. KM. 511. AG. FDC.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913) 3 marchi 1813 D.13941 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 3 marchi 1813 D.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 3 marchi 1813 D. KM 515. AG. FDC-FS.