Artemide Aste - Auction 12E

Electronic auction n. 12. Ancient e world coins.
Monete e Medaglie Estere.       Brasile.   Pedro I (1822-1831).   960 reis, Bahia 1824 (?).         12361 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro I (1822-1831). 960 reis, Bahia 1824 (?).
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro I (1822-1831). 960 reis, Bahia 1824 (?). KM 368.2. AG. BB+. Visibilmen

Monete e Medaglie Estere.       Brasile.   Pedro II (1831-1889).   1.200 reis 1835.         KM 454. 12362 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro II (1831-1889). 1.200 reis 1835. KM 454.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro II (1831-1889). 1.200 reis 1835. KM 454. AG. Bella patina di medagliere.

Monete e Medaglie Estere.       Brasile.   Pedro II (1831-1889).   2000 reis 1875.         KM 475a. 12363 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro II (1831-1889). 2000 reis 1875. KM 475a.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro II (1831-1889). 2000 reis 1875. KM 475a. AG. qBB.

Monete e Medaglie Estere.       Brasile.      Prova 200 reis 1886.         KM Pn160.   Legno.       12364 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Prova 200 reis 1886. KM Pn160. Legno.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Prova 200 reis 1886. KM Pn160. Legno. R. FDC.

Monete e Medaglie Estere.       Bulgaria.   Alessandro I (1879-1886).   5 leva 1885.         KM 7.  12365 - Monete e Medaglie Estere. Bulgaria. Alessandro I (1879-1886). 5 leva 1885. KM 7.
Monete e Medaglie Estere. Bulgaria. Alessandro I (1879-1886). 5 leva 1885. KM 7. AG. g. 24.72 BB.

Monete e Medaglie Estere.       Bulgaria.   Boris III (1918-1943).   50 leva 1930.         KM 42.   12366 - Monete e Medaglie Estere. Bulgaria. Boris III (1918-1943). 50 leva 1930. KM 42.
Monete e Medaglie Estere. Bulgaria. Boris III (1918-1943). 50 leva 1930. KM 42. AG. BB/BB+.

Monete e Medaglie Estere.       Burma.   Pagan (1207-1214 era di Burma) (1846-1853 d.C.).   Kiat (ru12367 - Monete e Medaglie Estere. Burma. Pagan (1207-1214 era di Burma) (1846-1853 d.C.). Kiat (ru
Monete e Medaglie Estere. Burma. Pagan (1207-1214 era di Burma) (1846-1853 d.C.). Kiat (rupia). KM 10. AG. g. 11.19

Monete e Medaglie Estere.       Canada.      Token. 2 soldi (penny) 1842.         KM Tn 19.   AE.   12368 - Monete e Medaglie Estere. Canada. Token. 2 soldi (penny) 1842. KM Tn 19. AE.
Monete e Medaglie Estere. Canada. Token. 2 soldi (penny) 1842. KM Tn 19. AE. g. 18.83 SPL.

Monete e Medaglie Estere.       Cina.   Repubblica.   10 centesimi 1936.         Y 349.1.   AL.     12369 - Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. 10 centesimi 1936. Y 349.1. AL.
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. 10 centesimi 1936. Y 349.1. AL. Colpetti sul ciglio BB.

Monete e Medaglie Estere.       Cina Taiwan.   Repubblica.   5 Chiao 1949.         Y 532.   AG.     12370 - Monete e Medaglie Estere. Cina Taiwan. Repubblica. 5 Chiao 1949. Y 532. AG.
Monete e Medaglie Estere. Cina Taiwan. Repubblica. 5 Chiao 1949. Y 532. AG. BB+.

Monete e Medaglie Estere.       Cina-Kwangtung.   Repubblica.   20 centesimi 18 (1929).         Y 4212371 - Monete e Medaglie Estere. Cina-Kwangtung. Repubblica. 20 centesimi 18 (1929). Y 42
Monete e Medaglie Estere. Cina-Kwangtung. Repubblica. 20 centesimi 18 (1929). Y 426. AG. BB+/SPL.

Monete e Medaglie Estere.       Colombia.   Repubblica (1819-).   Peso 1862, Bogotv†.         KM 13912372 - Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). Peso 1862, Bogotv†. KM 139
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). Peso 1862, Bogotv†. KM 139.1. AG. g. 24.76 qBB.

Monete e Medaglie Estere.       Bolivia.   Repubblica (1825-).   Mezzo melgarejo 1865.         KM 1412373 - Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica (1825-). Mezzo melgarejo 1865. KM 14
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica (1825-). Mezzo melgarejo 1865. KM 145.1. AG. g. 9.97 Colpetti sul cigli

Monete e Medaglie Estere.       Colombia.   Repubblica (1819-).   50 centavos 1892. Per il 400¬8 ann12374 - Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). 50 centavos 1892. Per il 400¬8 ann

Monete e Medaglie Estere.       Colombia, Nueva Granada.      8 reales 1843 RS, Bogotv†.         KM 12375 - Monete e Medaglie Estere. Colombia, Nueva Granada. 8 reales 1843 RS, Bogotv†. KM
Monete e Medaglie Estere. Colombia, Nueva Granada. 8 reales 1843 RS, Bogotv†. KM 98. AG. g. 22.69 BB+.

Monete e Medaglie Estere.       Danimarca.   Federico IV (1699-1730).   8 skilling 1702.         KM 12376 - Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1702. KM
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1702. KM 470. AG. g. 2.90 Bel BB.

Monete e Medaglie Estere.       Danimarca.   Christian IX (1863-1906).   10 ore 1884.         KM 79512377 - Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Christian IX (1863-1906). 10 ore 1884. KM 795
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Christian IX (1863-1906). 10 ore 1884. KM 795.1. AE. g. 1.30 MB/BB.

Monete e Medaglie Estere.       Danimarca - West Indies.   Cristiano VII (1766-1808).   12 scellini 12378 - Monete e Medaglie Estere. Danimarca - West Indies. Cristiano VII (1766-1808). 12 scellini
Monete e Medaglie Estere. Danimarca - West Indies. Cristiano VII (1766-1808). 12 scellini 1767, Copenhagen. KM 12. AG. g. 3.36

Monete e Medaglie Estere.       Egitto.      Lotto di 4 monete da 20 piastre: 1916, 1917, 1923, 193712379 - Monete e Medaglie Estere. Egitto. Lotto di 4 monete da 20 piastre: 1916, 1917, 1923, 1937
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Lotto di 4 monete da 20 piastre: 1916, 1917, 1923, 1937. AG. Mediamente BB/qSP

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Contea Melgueil.   Denario anonimo XII-XIII sec.         12380 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Contea Melgueil. Denario anonimo XII-XIII sec.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Contea Melgueil. Denario anonimo XII-XIII sec. D. 1578. BI. g. 1.05 MB+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi XII (1498-1515).   Bianco, Montpellier.         Dy 12381 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XII (1498-1515). Bianco, Montpellier. Dy
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XII (1498-1515). Bianco, Montpellier. Dy 519. MI. g. 2.59 qBB.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Enrico II (1547-1559).   Mezzo testone 1555 M, Toulouse. 12382 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico II (1547-1559). Mezzo testone 1555 M, Toulouse.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico II (1547-1559). Mezzo testone 1555 M, Toulouse. Sb. 4574. AG. g. 9.37 R.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Carlo IX (1560-1574).   Mezzo testone 156(?).            12383 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo IX (1560-1574). Mezzo testone 156(?).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo IX (1560-1574). Mezzo testone 156(?). AG. g. 4.74 MB+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Carlo X (1589-1590).   1/4 di scudo 1596, 99 Dinan.      12384 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1589-1590). 1/4 di scudo 1596, 99 Dinan.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1589-1590). 1/4 di scudo 1596, 99 Dinan. Sb 4670. AG. g. 9.40 BB+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Enrico IV  (1589-1610).   Denaro tornese 1605, Parigi.   12385 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). Denaro tornese 1605, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). Denaro tornese 1605, Parigi. Dy.1274. CU. g. 1.34 Bel BB

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Enrico IV (1589-1610).   1/4 di scudo 1606, Rennes.      12386 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). 1/4 di scudo 1606, Rennes.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). 1/4 di scudo 1606, Rennes. Sb.4686. AG. g. 9.43 BB/BB+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi XIII (1610-1643).   Testone 1616.            AG.   12387 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIII (1610-1643). Testone 1616. AG.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIII (1610-1643). Testone 1616. AG. g. 9.41 BB+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Lille.   20 sols 1708.         Mailliet LXXIII, 2.   CU. 12388 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 20 sols 1708. Mailliet LXXIII, 2. CU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 20 sols 1708. Mailliet LXXIII, 2. CU. g. 7.12 RR. qBB. Questa moneta ve

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Lille.   10 sols 1708.         Mailliet, 291, 2.   CU.   12389 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 10 sols 1708. Mailliet, 291, 2. CU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 10 sols 1708. Mailliet, 291, 2. CU. g. 3.58 RR. BB. Questa moneta venne

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi XV (1715-1774).   Tresor Royal 1745.            CU.12390 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XV (1715-1774). Tresor Royal 1745. CU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XV (1715-1774). Tresor Royal 1745. CU. g. 7.37 qBB.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Consolato (1799-1804).   5 franchi A. 12.         Gad. 5712391 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Consolato (1799-1804). 5 franchi A. 12. Gad. 57
Monete e Medaglie Estere. Francia. Consolato (1799-1804). 5 franchi A. 12. Gad. 577. AG. g. 24.50 MB.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi XVIII (1814-1824).   Mezzo franco 1822 A.         G12392 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Mezzo franco 1822 A. G
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Mezzo franco 1822 A. Gad. 401. AG. g. 2.48 BB.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi XVIII (1814-1824).   1/4 di franco 1822.         KM12393 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 1/4 di franco 1822. KM
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 1/4 di franco 1822. KM 714.1. AG. g. 1.22 qBB.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi XVIII (1814-1824).   5 franchi 1824, MA Marsiglia. 12394 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 5 franchi 1824, MA Marsiglia.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 5 franchi 1824, MA Marsiglia. KM 720.10. AG. g. 24.61

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Carlo X (1824-1830).   5 franchi 1827 W, Lille.         K12395 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1824-1830). 5 franchi 1827 W, Lille. K
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1824-1830). 5 franchi 1827 W, Lille. KM 728.13. AG. g. 24.83 MB.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Carlo X (1824-1830).   1/4 di Franco 1827 A.         Gad.12396 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1824-1830). 1/4 di Franco 1827 A. Gad.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1824-1830). 1/4 di Franco 1827 A. Gad. 353. AG. g. 1.28 SPL+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi Filippo  (1830-1848).   Franco 1831 per Enrico V.  12397 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). Franco 1831 per Enrico V.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). Franco 1831 per Enrico V. K.M. PT 28.2. AG. g. 5.05

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi Filippo  (1830-1848).   1/4 di franco 1836 A.      12399 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 1/4 di franco 1836 A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 1/4 di franco 1836 A. KM 740.1. AG. g. 1.23 Piacevole

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi Filippo (1830-1848).   Lotto di 2 monete: 1/2 franc12400 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). Lotto di 2 monete: 1/2 franc
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). Lotto di 2 monete: 1/2 franco 1844 A (MB/BB) e di 1/4 di franco 1843 W.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi Filippo  (1830-1848).   5 franchi 1848, Parigi.    12401 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 5 franchi 1848, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 5 franchi 1848, Parigi. KM 749.1. AG. g. 24.64 MB+.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   II Repubblica (1848-1852).   5 franchi 1849 A.         KM12402 - Monete e Medaglie Estere. Francia. II Repubblica (1848-1852). 5 franchi 1849 A. KM
Monete e Medaglie Estere. Francia. II Repubblica (1848-1852). 5 franchi 1849 A. KM 761.1. AG. g. 24.81 Colpetti BB/

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Luigi Napoleone Bonaparte (1848-1852).   5 franchi 1852 A12403 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Napoleone Bonaparte (1848-1852). 5 franchi 1852 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Napoleone Bonaparte (1848-1852). 5 franchi 1852 A, Parigi. KM 773.1. AG. g. 24.87

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Napoleone III (1852- 1870).   10 centesimi, 1854 per la v12404 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 10 centesimi, 1854 per la v
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 10 centesimi, 1854 per la visita alla zecca di Parigi. CU. g. 9.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Napoleone III (1852-1870).   Lotto di 2 monete: 20 centes12405 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). Lotto di 2 monete: 20 centes
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). Lotto di 2 monete: 20 centesimi 1854 A e 1860 A. AG.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Napoleone III (1852- 1870).   5 franchi 1868 A, Parigi.  12406 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 5 franchi 1868 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 5 franchi 1868 A, Parigi. KM 799.1. AG. g. 24.65 MB

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Napoleone III (1852- 1870).   5 franchi 1869 A, Parigi.  12407 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 5 franchi 1869 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 5 franchi 1869 A, Parigi. KM 799.1. AG. g. 24.79 MB

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Napoleone III (1852- 1870).   2 franchi 1869 BB, Strasbur12408 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 2 franchi 1869 BB, Strasbur
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 2 franchi 1869 BB, Strasburgo. Gad. 527. AG. g. 9.98

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Napoleone III (1852- 1870).   Gettone satirico, sul modul12409 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). Gettone satirico, sul modul
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). Gettone satirico, sul modulo da 5 centesimi. Coll. 42. AE. mm

Monete e Medaglie Estere.       Francia.   Terza Repubblica (1870-1940).   5 franchi 1873 A, Parigi.12410 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 5 franchi 1873 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 5 franchi 1873 A, Parigi. KM 820.1. AG. qSPL.

Monete e Medaglie Estere.       Francia.      10 Franchi, Hercule 1968.         KM 932.   AG.   g. 212411 - Monete e Medaglie Estere. Francia. 10 Franchi, Hercule 1968. KM 932. AG. g. 2