Artemide Aste - Auction 12E
Artemide Aste - Auction 12E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction n. 12. Ancient e world coins.
2011 Nov 13
23:55
12412 -
Monete e Medaglie Estere. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 16 maggio 1770, celebrativa le n
Monete e Medaglie Estere. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 16 maggio 1770, celebrativa le nozze tra Luigi XVI e Maria Antonietta.
12413 -
Monete e Medaglie Estere. Francia, Dombes. Luigi II (1560-1582). Testone 1577. Div
Monete e Medaglie Estere. Francia, Dombes. Luigi II (1560-1582). Testone 1577. Divo 34. AG. g. 9.24 BB+.
12414 -
Monete e Medaglie Estere. Francia, Lorena. Bertram (1180-1212). Denaro, Metz. Flon
Monete e Medaglie Estere. Francia, Lorena. Bertram (1180-1212). Denaro, Metz. Flon S. 209, 1. AG. g. 0.75 Debolezze d
12415 -
Monete e Medaglie Estere. Francia, Tours. Luigi IX (1245-1270). Denaro tornese. Du
Monete e Medaglie Estere. Francia, Tours. Luigi IX (1245-1270). Denaro tornese. Duplessy 193. MI. g. 0.83 MB+.
12416 -
Monete e Medaglie Estere. Germania. Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst (1793-1807 )
Monete e Medaglie Estere. Germania. Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst (1793-1807 ). Grot 1798. AE. g. 1.13
12417 -
Monete e Medaglie Estere. Germania. Federico I (1871-1904). 2 marchi 1876. KM 22.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Federico I (1871-1904). 2 marchi 1876. KM 22. AG. BB+.
12418 -
Monete e Medaglie Estere. Germania. Guglielmo II (1888-1918). 3 marchi 1910, Universtv† di
Monete e Medaglie Estere. Germania. Guglielmo II (1888-1918). 3 marchi 1910, Universtv† di Berlino. J. 107. AG. Colp
12419 -
Monete e Medaglie Estere. Germania. 3 marchi 1924 G. KM 43. AG.
Monete e Medaglie Estere. Germania. 3 marchi 1924 G. KM 43. AG. BB+.
12420 -
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica di Weimar. 5 marchi 1928, F. KM 56.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica di Weimar. 5 marchi 1928, F. KM 56. AG. qSPL.
12421 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Carlo Alberto (1726-1745). 30 kreuzer 1732.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Carlo Alberto (1726-1745). 30 kreuzer 1732. KM 168. AG. g. 6.43 BB.
12422 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Massimiliano III Giuseppe (1745-1777). Tallero
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Massimiliano III Giuseppe (1745-1777). Tallero 1758. Dav. 1948. KM 224. AG. g. 27.70
12423 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 5 marchi 1903 D, Munich.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 5 marchi 1903 D, Munich. KM 512. AG. Graffietti qBB.
12424 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brandeburgo-Prussia. Federico Guglielmo (1640-1688). Sc
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brandeburgo-Prussia. Federico Guglielmo (1640-1688). Scellino 1664. AE. g. 0.45
12425 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. Gulden 1848. KM 369. AG. g. 1
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. Gulden 1848. KM 369. AG. g. 10.61 Piacevole patina. qSPL.
12426 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Hannover. Giorgio IV (1820-1830). 16 gute groschen, 182
Monete e Medaglie Estere. Germania-Hannover. Giorgio IV (1820-1830). 16 gute groschen, 1820. KM 124. AG. SPL.
12427 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mansfeld-Eigentliche-Hinterort. Johann Georg III (1647-17
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mansfeld-Eigentliche-Hinterort. Johann Georg III (1647-1710). 1/3 di tallero, 1671, Eisleben. KM
12428 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1861 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1861 A. KM 489. AG. BB.
12429 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 marchi, 1901.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 marchi, 1901. KM 525. AG. BB+/qSPL.
12430 -
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Federico Augusto I (1806-1827). Tallero 1823
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Federico Augusto I (1806-1827). Tallero 1823 IGS (Johann Gotthelf Studer), Dresda. Dav.
12431 -
Monete e Medaglie Estere. Giappone. Hiroito (1926-1989). 1000 yen 1964. Per i giochi olimp
Monete e Medaglie Estere. Giappone. Hiroito (1926-1989). 1000 yen 1964. Per i giochi olimpici. KM 80. AG. g. 19.97
12432 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Ferdinando VI (1746-1759). 8 reales 1750 (?).
12433 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1867. KM 186.1. AG
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1867. KM 186.1. AG. g. 24.49 qBB/BB.
12434 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1882. KM 208. AG.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1882. KM 208. AG. g. 24.91 BB/BB+.
12435 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1897. KM 210. AG.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1897. KM 210. AG. g. 25.00 BB+/qSPL.
12436 -
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). 8 reales 1856. KM 21. AE
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). 8 reales 1856. KM 21. AE. g. 15.18 MB.
12437 -
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). Peso 1892. KM 52. AG.
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). Peso 1892. KM 52. AG. g. 25.14 Colpi sul ciglio. BB/BB+.
12438 -
Monete e Medaglie Estere. India. Bahadur Shah II (1837-1857). Nazarana rupee. A
Monete e Medaglie Estere. India. Bahadur Shah II (1837-1857). Nazarana rupee. AG. g. 11.26 qSPL.
12439 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). 1/2 Corona. D/ Busto lau
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). 1/2 Corona. D/ Busto laureato a sinistra, 1745 sotto LIMA. KM 584.3.
12440 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Guglielmo IV (1830-1837). 1 Penny e 1/2, 1836.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Guglielmo IV (1830-1837). 1 Penny e 1/2, 1836. BB.
12441 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Fiorino 1849. KM 745.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Fiorino 1849. KM 745. AG. g. 11.28 BB/SPL.
12442 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Crown 1898. KM. 783.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Crown 1898. KM. 783. Dav.108. AG. g. 28.13 Colpetti e tr
12443 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Crown 1935. KM 842.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Crown 1935. KM 842. AG. g. 28.33 BB/BB+.
12444 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio VI (1936-1952). Corona 1937, Londra.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio VI (1936-1952). Corona 1937, Londra. Dav. 112. KM 357. AG. g. 28.27
12445 -
Monete e Medaglie Estere. Iran. Lotto di 4 monete da 5000 dinar: 1304, 1320 (2), 1334.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Lotto di 4 monete da 5000 dinar: 1304, 1320 (2), 1334. AG. Mediamente SPL.
12446 -
Monete e Medaglie Estere. Liberia. Repubblica. 2 centesimi 1847. KM 2. AE.
Monete e Medaglie Estere. Liberia. Repubblica. 2 centesimi 1847. KM 2. AE. R. Minime corrosioni al D/ BB+.
12447 -
Monete e Medaglie Estere. Messico. Repubblica. 1/4 di real 1834. KM 358. CU.
12448 -
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1871, Culiacan. KM 408.1. AG.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1871, Culiacan. KM 408.1. AG. R. Colpetto al R/ ad ore 10. qSPL.
12449 -
Monete e Medaglie Estere. Nicaragua. Repubblica. Cordoba 1912 H, Heaton. KM 16.
Monete e Medaglie Estere. Nicaragua. Repubblica. Cordoba 1912 H, Heaton. KM 16. AG. g. 24.91 R. Colpetti sul ciglio.
12450 -
Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Carlo XIV (1818-1844). Skilling 1820. KM 286.
Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Carlo XIV (1818-1844). Skilling 1820. KM 286. AE. g. 10.56 qSPL.
12451 -
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Lv?wentaler 1605. Dav. 4856. A
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Lv?wentaler 1605. Dav. 4856. AG. g. 26.46 qBB.
12452 -
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Guglielmo II (1840-1849). 2 gulden e 1/2, 1846, Utr
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Guglielmo II (1840-1849). 2 gulden e 1/2, 1846, Utrecht. KM 69. AG. g. 24.70
12453 -
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Ferdinando VII (1808-1822). 8 reales 1818, Lima.
12454 -
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). 50 centimos 1858. KM 178. A
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). 50 centimos 1858. KM 178. AG. g. 11.69 BB.
12455 -
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). Sol 1875 YJ,. KM 196.3. AG.
12456 -
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). 5 pesetas 1880, Lima. KM 201.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). 5 pesetas 1880, Lima. KM 201.1. AG. g. 24.74 BB+.
12457 -
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Stanislao II Augusto (1764-1795). 3 groschen 1794 per l
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Stanislao II Augusto (1764-1795). 3 groschen 1794 per la Galizia. Herinek 1224. Kopicki 9205. A
12458 -
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Nicola I (1825-1855). 15 copechi= 1 zloty, 1839.
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Nicola I (1825-1855). 15 copechi= 1 zloty, 1839. Gumowski 2543, Bitkin 1172.
12459 -
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Repubblica. 10 zloty 1932, London. KM Y22. AG
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Repubblica. 10 zloty 1932, London. KM Y22. AG. BB+.
12460 -
Monete e Medaglie Estere. Polonia - Danzica. Sigismondo III (1587-1632). 1/4 di tallero, 1
Monete e Medaglie Estere. Polonia - Danzica. Sigismondo III (1587-1632). 1/4 di tallero, 1626. KM 15.2. AG. g. 6.11
12461 -
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Pedro IV (1626-1628). 40 reis o pataco 1827.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Pedro IV (1626-1628). 40 reis o pataco 1827. KM 373. AE. qBB/BB.
566 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845