Artemide Aste 11E

Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
Germania  Massimiliano I d'Austria (1590-1618). 1/4 di tallero 1612.1252 - Germania Massimiliano I d'Austria (1590-1618). 1/4 di tallero 1612.

Germania  Guglielmo I (1861-1888) Lotto di 5 clichv© per impresssione a caldo: , Guglielmo I di Prus1253 - Germania Guglielmo I (1861-1888) Lotto di 5 clichv© per impresssione a caldo: , Guglielmo I di Prus

Germania-Brema   Mezzo tallero 1840.1254 - Germania-Brema Mezzo tallero 1840.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brema. Mezzo tallero 1840. KM 233. AG. g. 8.60 qSPL/SPL.

Germania-Francoforte   2 talleri 18611255 - Germania-Francoforte 2 talleri 1861
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. 2 talleri 1861. KM 365. AG. Bel BB.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A1256 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A. KM 170a. AG. SPL+/FDC.

Germania-Prussia  Federico III (1888) 5 marchi 1888 A1257 - Germania-Prussia Federico III (1888) 5 marchi 1888 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 5 marchi 1888 A. KM 512. AG. NC. SPL/SPL+.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1891-1918) 3 marchi 1909 F-Freudenstadt.1258 - Germania-Prussia Guglielmo II (1891-1918) 3 marchi 1909 F-Freudenstadt.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1891-1918). 3 marchi 1909 F-Freudenstadt. KM 635. AG. g. 16.70

Germania-Regensburg  Francesco I (1745-1765) Tallero 1756.1259 - Germania-Regensburg Francesco I (1745-1765) Tallero 1756.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Regensburg. Francesco I (1745-1765). Tallero 1756. Dav. 2618. KM 372. AG. g. 27.96 R.

Germania-Wurttemberg  Carlo I (1864-1891). Tallero 18661260 - Germania-Wurttemberg Carlo I (1864-1891). Tallero 1866
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Carlo I (1864-1891). Tallero 1866. KM 207a. AG. RR. qFDC/FDC.

Giappone   10.000 yen.1261 - Giappone 10.000 yen.
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 10.000 yen. KM Y91. AG. FS.

Giappone  Mutsuhito (1867-1912) Yen 18971262 - Giappone Mutsuhito (1867-1912) Yen 1897
Monete e Medaglie Estere. Giappone. Mutsuhito (1867-1912). Yen 1897. Y. a25.3. AG. BB+.

Grecia  Ottone (1832-1862) 5 dracme 1833 A, Parigi.1263 - Grecia Ottone (1832-1862) 5 dracme 1833 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Ottone (1832-1862). 5 dracme 1833 A, Parigi. KM 20. AG. g. 22.07 NC. BB.

Grecia  Ottone (1832-1862) Lotto di 2 monete: 10 lepta 1857 e 5 lepta 1838.1264 - Grecia Ottone (1832-1862) Lotto di 2 monete: 10 lepta 1857 e 5 lepta 1838.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Ottone (1832-1862). Lotto di 2 monete: 10 lepta 1857 e 5 lepta 1838. KM 29 e 16. AE.

Guatemala  Repubblica (1838-) Contromarca da 1/2 real 1894 su Sol del Pervp 1887.1265 - Guatemala Repubblica (1838-) Contromarca da 1/2 real 1894 su Sol del Pervp 1887.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1838-). Contromarca da 1/2 real 1894 su Sol del Pervp 1887. KM 224. AG. g. 24.9

Inghilterra  Filippo II di Spagna e Maria Tudor (1554-1558) Scellino s.d..1266 - Inghilterra Filippo II di Spagna e Maria Tudor (1554-1558) Scellino s.d..
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Filippo II di Spagna e Maria Tudor (1554-1558). Scellino s.d.. Fried. 622. AG. g. 5.59

Inghilterra  Anna (1702-1714) Medaglia 1706, per la vittoria del Duca di Marlbough su Luigi XIV nell1267 - Inghilterra Anna (1702-1714) Medaglia 1706, per la vittoria del Duca di Marlbough su Luigi XIV nell
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Anna (1702-1714). Medaglia 1706, per la vittoria del Duca di Marlbough su Luigi XIV nelle Fiandre e B

Inghilterra  Giorgio III (1760-1820) Dollaro banca di Inghilterra 1804. Ribattuto su 8 reales spagno1268 - Inghilterra Giorgio III (1760-1820) Dollaro banca di Inghilterra 1804. Ribattuto su 8 reales spagno
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Dollaro banca di Inghilterra 1804. Ribattuto su 8 reales spagnoli. K

Inghilterra  Giorgio III (1760-1820). Corona 1819, LIX.1269 - Inghilterra Giorgio III (1760-1820). Corona 1819, LIX.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Corona 1819, LIX. KM 675. 1819. g. 28.26 Bella patina

Inghilterra  Edoardo VII (1901-1910). 5 sterline 19021270 - Inghilterra Edoardo VII (1901-1910). 5 sterline 1902
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Edoardo VII (1901-1910). 5 sterline 1902. Fr. 398. AU. Colpetti BB.
Start Price : 1,150.00

Inghilterra  Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 19631271 - Inghilterra Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1963

Inghilterra  Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 19671272 - Inghilterra Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1967

Liechtenstein  Francesco Giuseppe II (1938-1989) 10 frachi 1946.1273 - Liechtenstein Francesco Giuseppe II (1938-1989) 10 frachi 1946.
Monete e Medaglie Estere. Liechtenstein. Francesco Giuseppe II (1938-1989). 10 frachi 1946. Fr. 18. AU. R. qFDC.

Lussemburgo  Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.1274 - Lussemburgo Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. KM M1. AU. Bel BB+.

Messico  Prima Repubblica (1823-1863) Mezzo real 1853, Mexico City.1275 - Messico Prima Repubblica (1823-1863) Mezzo real 1853, Mexico City.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). Mezzo real 1853, Mexico City. KM 370.9. AG. Bella p

Messico  Rivoluzione (1910-1917) 10 centavos 1915, Chihuahua.1276 - Messico Rivoluzione (1910-1917) 10 centavos 1915, Chihuahua.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Rivoluzione (1910-1917). 10 centavos 1915, Chihuahua. Km 615. CU. SPL+/qFDC.

Messico   50 pesos 1943 con montatura in oro1277 - Messico 50 pesos 1943 con montatura in oro
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1943 con montatura in oro. Fr. 173. AU. qSPL.
Start Price : 1,250.00

Messico, Oaxaca  Rivoluzione (1910-1917) 3 centavos 1915.1278 - Messico, Oaxaca Rivoluzione (1910-1917) 3 centavos 1915.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Oaxaca. Rivoluzione (1910-1917). 3 centavos 1915. KM 711. CU. RR. Bel BB+.

Messico, Sinaloa   1/4 di real 1863, Culiacan.1279 - Messico, Sinaloa 1/4 di real 1863, Culiacan.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Sinaloa. 1/4 di real 1863, Culiacan. KM 363. CU. R. BB+/qSPL.

Olanda   Ducato 17271280 - Olanda Ducato 1727
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Ducato 1727. Fr. 250. AU. g. 3.44 SPL/qSPL.

Olanda  Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 18971281 - Olanda Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1897
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmina (1890-1948). 10 gulden 1897. Fr. 347. AU. SPL+/qFDC.

Olanda-Indie Orientali  Repubblica Batava (1795-1806) Duit 1806.1282 - Olanda-Indie Orientali Repubblica Batava (1795-1806) Duit 1806.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1806. KM 76. CU. g. 2.82 BB+

Olanda-Indie Orientali  Java- Luigi Napoleone (1810-1811) Duit 1811.1283 - Olanda-Indie Orientali Java- Luigi Napoleone (1810-1811) Duit 1811.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Java- Luigi Napoleone (1810-1811). Duit 1811. KM 225. CU. g. 2.57 R.

Peru'  Repubblica (1827-) 8 reales 1827 GM, Cuzco.1284 - Peru' Repubblica (1827-) 8 reales 1827 GM, Cuzco.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1827-). 8 reales 1827 GM, Cuzco. KM 142.2. AG. g. 26.89 BB/BB+.

Peru'  Repubblica (1827-) Libra 1906.1285 - Peru' Repubblica (1827-) Libra 1906.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1827-). Libra 1906. Fr. 73. AU. g. 7.99 FDC. Titolo 917/000.

Peru'  Repubblica (1827-) 100 soles 1951.1286 - Peru' Repubblica (1827-) 100 soles 1951.
Start Price : 1,250.00

Polonia  Ducato di Varsavia (1807-1813) 3 Grosze 1812.1287 - Polonia Ducato di Varsavia (1807-1813) 3 Grosze 1812.
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Ducato di Varsavia (1807-1813). 3 Grosze 1812. Kopicki 3679. CU. g. 7.72 BB+.

Portogallo  Manuel I (1495-1521) Tostao (5 vintens/100 reais) s.d., Lisbona.1288 - Portogallo Manuel I (1495-1521) Tostao (5 vintens/100 reais) s.d., Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Manuel I (1495-1521). Tostao (5 vintens/100 reais) s.d., Lisbona. AG. g. 9.73 R.

Portogallo  Giovanni V (1706-1750) 400 reis 1724, Lisbona.1289 - Portogallo Giovanni V (1706-1750) 400 reis 1724, Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni V (1706-1750). 400 reis 1724, Lisbona. Fr. 100. AU. g. 0.98 Bel BB+.

Portogallo  Giuseppe I (1750-1777) 4 escudos/ 6400 reis 1772.1290 - Portogallo Giuseppe I (1750-1777) 4 escudos/ 6400 reis 1772.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giuseppe I (1750-1777). 4 escudos/ 6400 reis 1772. Fr. 101. KM 240. AU. g. 14.14 R

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1819.1291 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1819.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 400 reis 1819. KM 358. AG. g. 14.96 Bella patina. q

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) 80 reis s.d.1292 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 80 reis s.d.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 80 reis s.d. KM 352. AG. g. 2.88 Difetti da conio. B

Portogallo  Repubblica (1910-) Scudo 1916.1293 - Portogallo Repubblica (1910-) Scudo 1916.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Repubblica (1910-). Scudo 1916. KM 564. AG. SPL+/qFDC.

Portogallo, Azzorre  Maria I (1786-1799) 75 reis 1795.1294 - Portogallo, Azzorre Maria I (1786-1799) 75 reis 1795.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Azzorre. Maria I (1786-1799). 75 reis 1795. KM 6. AG. g. 1.77 qBB.

Portogallo, Azzorre-Terceira  Maria II (1828-1833), in esilio 80 reis 1829.1295 - Portogallo, Azzorre-Terceira Maria II (1828-1833), in esilio 80 reis 1829.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Azzorre-Terceira. Maria II (1828-1833), in esilio. 80 reis 1829. KM 4.1. AE. g. 26.08

Russia  Caterina II (1762-1796) Gettone 1791, per la pace con la Turchia.1296 - Russia Caterina II (1762-1796) Gettone 1791, per la pace con la Turchia.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Caterina II (1762-1796). Gettone 1791, per la pace con la Turchia. Bit 1396. Diakov 229.9. AG.

Russia  Nicola II (1894-1917) 7,5 rubli 18971297 - Russia Nicola II (1894-1917) 7,5 rubli 1897
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). 7,5 rubli 1897. Fr.178. AU. R. SPL+.

Russia  Imperialregio Ordine di San Stanislao Croce di III Classe con nastrino1298 - Russia Imperialregio Ordine di San Stanislao Croce di III Classe con nastrino
Monete e Medaglie Estere. Russia. Imperialregio Ordine di San Stanislao. Croce di III Classe con nastrino. AU e smalti. g. 11.5

Russia   100 rubli 19931299 - Russia 100 rubli 1993
Monete e Medaglie Estere. Russia. 100 rubli 1993. AU. g. 17.28 FS. Oro 900/000.

Russia   25 rubli 19931300 - Russia 25 rubli 1993
Monete e Medaglie Estere. Russia. 25 rubli 1993. AU. g. 3.46 FS. Oro 900/000.

Sant'Elena   Half penny 1821.1301 - Sant'Elena Half penny 1821.
Monete e Medaglie Estere. Sant'Elena. Half penny 1821. KM 4a. CU. g. 9.41 Colpetti al ciglio. BB+.