Artemide Aste 11E

Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
Brasile  Repubblica (1889-) 2000 reis 1897.1202 - Brasile Repubblica (1889-) 2000 reis 1897.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1897. KM 498. Russo 676. AG. RR. Bella patina SPL+

Brasile  Repubblica (1889-) 2000 reis 1900, IV centenario della scoperta.1203 - Brasile Repubblica (1889-) 2000 reis 1900, IV centenario della scoperta.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, IV centenario della scoperta. KM 501. AG. Seg

Brasile  Repubblica (1889-) 1000 reis 1900, IV centenario della scoperta.1204 - Brasile Repubblica (1889-) 1000 reis 1900, IV centenario della scoperta.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 1000 reis 1900, IV centenario della scoperta. KM 500. AG. Bel

Brasile, Ceara  Pietro II (1831-1889) 40 reis 1826, contromarca 1833/34.1205 - Brasile, Ceara Pietro II (1831-1889) 40 reis 1826, contromarca 1833/34.
Monete e Medaglie Estere. Brasile, Ceara. Pietro II (1831-1889). 40 reis 1826, contromarca 1833/34. KM 398. CU. g. 6.45

Cile  Repubblica Provvisoria (1810-1818) Peso 1817 FJ, Santiago.1206 - Cile Repubblica Provvisoria (1810-1818) Peso 1817 FJ, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Repubblica Provvisoria (1810-1818). Peso 1817 FJ, Santiago. KM 82.2. AG. g. 27.06 R. B

Cile  Repubblica (1818-) 8 escudos 1844.1207 - Cile Repubblica (1818-) 8 escudos 1844.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Repubblica (1818-). 8 escudos 1844. Fr. 41. KM 10. AU. g. 27.06 BB+. Titolo 916/

Cile  Repubblica (1818-) 100 pesos 1959.1208 - Cile Repubblica (1818-) 100 pesos 1959.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Repubblica (1818-). 100 pesos 1959. Fr. 54. AU. qFDC/FDC. 20,34 g. di oro 900.

Cina  Repubblica Dollaro 19341209 - Cina Repubblica Dollaro 1934
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro 1934. KM y345. AG. qSPL/SPL.

Colombia  Repubblica (1821-) 8 escudos 1832 Popayan.1210 - Colombia Repubblica (1821-) 8 escudos 1832 Popayan.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 8 escudos 1832 Popayan. Fr. 68. AU. g. 27.05 NC. Bel BB+.

Colombia  Repubblica (1821-) 8 scudi 1834, RS-Bogotv†.1211 - Colombia Repubblica (1821-) 8 scudi 1834, RS-Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 8 scudi 1834, RS-Bogotv†. Fr. 67. KM 82.1. AU. g. 26.86 Colpe

Colombia  Repubblica (1821-) 16 pesos 1843 Bogotv†.1212 - Colombia Repubblica (1821-) 16 pesos 1843 Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 16 pesos 1843 Bogotv†. Fr. 74. AU. g. 27.02 Bel BB+.

Colombia  Repubblica (1821-) 16 pesos 1846 Popayan.1213 - Colombia Repubblica (1821-) 16 pesos 1846 Popayan.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 16 pesos 1846 Popayan. Fr. 75. AU. g. 27.04 Soffiatura di met

Colombia, Cundinamarca  Repubblica (1820-1823) 8 reales 1820 JF, Bogotv†.1214 - Colombia, Cundinamarca Repubblica (1820-1823) 8 reales 1820 JF, Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia, Cundinamarca. Repubblica (1820-1823). 8 reales 1820 JF, Bogotv†. KM-C6. AG. g. 23.20

Danimarca  Cristiano VIII (1839-1848) Medaglia 1822 per la visita del Principe e Principessa di Dani1215 - Danimarca Cristiano VIII (1839-1848) Medaglia 1822 per la visita del Principe e Principessa di Dani
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano VIII (1839-1848). Medaglia 1822 per la visita del Principe e Principessa di Danimarca alla ze

Egitto  Fuad (1917-1936) 50 piastre 1923.1216 - Egitto Fuad (1917-1936) 50 piastre 1923.
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Fuad (1917-1936). 50 piastre 1923. Fr. 29. AU. FDC.

Etiopia  Menelik II (1889-1913) Birr 18891217 - Etiopia Menelik II (1889-1913) Birr 1889
Monete e Medaglie Estere. Etiopia. Menelik II (1889-1913). Birr 1889. KM 5. AG. Bel BB.

Filippine  Ferdinando VII (1808-1833) Contromarca su 8 reales messicani 1833 G., Guanajuato.1218 - Filippine Ferdinando VII (1808-1833) Contromarca su 8 reales messicani 1833 G., Guanajuato.
Monete e Medaglie Estere. Filippine. Ferdinando VII (1808-1833). Contromarca su 8 reales messicani 1833 G., Guanajuato. KM 78. AG.

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Scudo 1704, riconiato.1219 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Scudo 1704, riconiato.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Scudo 1704, riconiato. AG. g. 26.89 qBB/BB.

Francia  Luigi XVI (1774-1793) 1/10 di scudo, 1780 A, Parigi.1220 - Francia Luigi XVI (1774-1793) 1/10 di scudo, 1780 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). 1/10 di scudo, 1780 A, Parigi. Gaud. 353. AG. g. 2.96 SP

Francia  Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1784, A.1221 - Francia Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1784, A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784, A. KM 78.1. AG. g. 29.33 Bel BB+.

Francia  Luigi XVI (1774-1793) 2 luigi 1786 I, Limoges.1222 - Francia Luigi XVI (1774-1793) 2 luigi 1786 I, Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). 2 luigi 1786 I, Limoges. Fr. 474. AU. g. 15.16 R. Difetti da

Francia  Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 I, Limoges.1223 - Francia Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 I, Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Luigi 1786 I, Limoges. Fr. 475. AU. g. 7.11 qBB.

Francia  Rivoluzione (1789-1799) Gettone uniface.1224 - Francia Rivoluzione (1789-1799) Gettone uniface.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). Gettone uniface. AE. mm. 32.50 R. BB+.

Francia  Rivoluzione (1789-1799) Gettone uniface.1225 - Francia Rivoluzione (1789-1799) Gettone uniface.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). Gettone uniface. AE. mm. 30.00 R. BB+.

Francia  Rivoluzione (1789-1799) 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bast1226 - Francia Rivoluzione (1789-1799) 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bast
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bastiglia.

Francia  Costituzione (1789-1792) 30 sols 1791 A. III, I-Limoges.1227 - Francia Costituzione (1789-1792) 30 sols 1791 A. III, I-Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 30 sols 1791 A. III, I-Limoges. Gaud. 39. AE. g. 9.03 R.

Francia  Costituzione (1789-1792) Scudo da 6 lire 1792, A. IV.1228 - Francia Costituzione (1789-1792) Scudo da 6 lire 1792, A. IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). Scudo da 6 lire 1792, A. IV. Dav. 1335. KM 615.1. AG. g. 28.56

Francia  Convenzione (1792-1795) 5 decimes 1793 A, A. II.1229 - Francia Convenzione (1792-1795) 5 decimes 1793 A, A. II.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Convenzione (1792-1795). 5 decimes 1793 A, A. II. Mazard 261. CU. g. 23.92 Colpett

Francia  Convenzione (1792-1795) Scudo 1793 (A. II), A-Parigi.1230 - Francia Convenzione (1792-1795) Scudo 1793 (A. II), A-Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Convenzione (1792-1795). Scudo 1793 (A. II), A-Parigi. Dav. 1336. AG. g. 29.34

Francia  Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes.1231 - Francia Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes. KM 123.12. CU. g. 20.59 RR. Ton

Francia  Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di 1232 - Francia Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di Bordeaux.

Francia  Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux.1233 - Francia Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux. Gad. 126. KM 135.7. CU. g. 8.95

Francia  Napoleone (1804-1814) 5 franchi 1812 W, Lille.1234 - Francia Napoleone (1804-1814) 5 franchi 1812 W, Lille.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1812 W, Lille. KM 694.16. AG. g. 24.94 BB+.

Francia  Luigi Filippo  (1830-1848) 20 franchi 1831 A1235 - Francia Luigi Filippo (1830-1848) 20 franchi 1831 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1831 A. Fr. 553. AU. BB.

Francia  Luigi Filippo (1830-1848) 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa.1236 - Francia Luigi Filippo (1830-1848) 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa. KM 13. CU. g. 20.35

Francia   Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W.1237 - Francia Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W. AG.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1855 A1238 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1855 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1855 A. Fr. 573. AU. BB.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1856 A1239 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1856 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1856 A. Fr. 573. AU. BB.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 18581240 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1858
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1858. Fr.573. AU. BB.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1859 BB1241 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1859 BB
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1859 BB. Fr.573. AU. BB.

Francia  Napoleone II (1811-1832) Prova 5 centesimi 1816 (1860), Bruxelles.1242 - Francia Napoleone II (1811-1832) Prova 5 centesimi 1816 (1860), Bruxelles.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1861 BB1243 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1861 BB

Francia  Napoleone III (1852-1870) 20 franchi 1863 BB1244 - Francia Napoleone III (1852-1870) 20 franchi 1863 BB

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1869 BB1245 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1869 BB

Francia  Napoleone III (1852-1870) Gettone satirico 1870 al taglio dei 5 centesimi1246 - Francia Napoleone III (1852-1870) Gettone satirico 1870 al taglio dei 5 centesimi

Francia  Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1878 A1247 - Francia Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1878 A

Francia  Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 19061248 - Francia Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1906

Francia  Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 19071249 - Francia Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1907

Francia - Colonie  Carlo X (1824-1830). 5 centesimi 1825 A1250 - Francia - Colonie Carlo X (1824-1830). 5 centesimi 1825 A

Francia - Indocina   Piastra 1887 A, Parigi.1251 - Francia - Indocina Piastra 1887 A, Parigi.