Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concord101 - Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concord
Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA.

Denario. 82-81 a.C. ANNIA-1. HISPANIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: Busto diademado de Anna Peren102 - Denario. 82-81 a.C. ANNIA-1. HISPANIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: Busto diademado de Anna Peren
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-1. HISPANIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo la barbilla balanzas, alreded

Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1D. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, deba103 - Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1D. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, deba

Denario. 104 a.C. APPULEIA-1VAR. Lucius Appuleius Saturninus. 3,9 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC104 - Denario. 104 a.C. APPULEIA-1VAR. Lucius Appuleius Saturninus. 3,9 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1VAR. Lucius Appuleius Saturninus. 3,9 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 148 a.C. ATILIA. M. Atilius Saranus. 2,90 grs. Cal-245; FFC-175. (MBC+).105 - Denario. 148 a.C. ATILIA. M. Atilius Saranus. 2,90 grs. Cal-245; FFC-175. (MBC+).
Denario. 148 a.C. ATILIA. M. Atilius Saranus. 2,90 grs. Cal-245; FFC-175. (MBC+). ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. 4 grs. Pátina. Cal-256; FFC-185. EBC-.106 - Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. 4 grs. Pátina. Cal-256; FFC-185. EBC-.
Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. 4 grs. Pátina. Cal-256; FFC-185. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Rev.: El guerrero bituito en biga arrojando una j107 - Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Rev.: El guerrero bituito en biga arrojando una j
Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Rev.: El guerrero bituito en biga arrojando una jabalina y con carnyx, debajo leyenda SCAVRI. En ex

Denario. 125 a.C. CAECILIA-14. C. Caecilius Metellus Caprarius. Rev.: Júpiter con haz de rayos en bi108 - Denario. 125 a.C. CAECILIA-14. C. Caecilius Metellus Caprarius. Rev.: Júpiter con haz de rayos en bi

Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 4 grs. Pátina. Cal-284; FFC-208. EBC-.109 - Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 4 grs. Pátina. Cal-284; FFC-208. EBC-.
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 4 grs. Pátina. Cal-284; FFC-208. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debaj110 - Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debaj

Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda l111 - Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda l

Denario. 46 a.C. CARISIA-1B. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha con dos mechones de 112 - Denario. 46 a.C. CARISIA-1B. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha con dos mechones de

Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a 113 - Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a
Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha, encima y a derecha T. CAR(IS)IVS III VIR.

Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. f. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás 114 - Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. f. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás

Denario. 55 a.C. CASSIA-7. Q. Cassius Longinus. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, entre lít115 - Denario. 55 a.C. CASSIA-7. Q. Cassius Longinus. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, entre lít

Denario. 55 a.C. CASSIA-8. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha. Q. CASSIVS LI116 - Denario. 55 a.C. CASSIA-8. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha. Q. CASSIVS LI
Denario. 55 a.C. CASSIA-8. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha. Q. CASSIVS LIBERT. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coron

Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás cop117 - Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás cop

Denario. 50 a.C. CLAUDIA-11. P. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Cabeza del cónsul M. Claudius 118 - Denario. 50 a.C. CLAUDIA-11. P. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Cabeza del cónsul M. Claudius

Denario. 51 a.C. COELIA-4. C. Coelius Caldus. Anv.: C. COEL. CALDVS. COS. L. D. Cabeza del consul C.119 - Denario. 51 a.C. COELIA-4. C. Coelius Caldus. Anv.: C. COEL. CALDVS. COS. L. D. Cabeza del consul C.
Denario. 51 a.C. COELIA-4. C. Coelius Caldus. Anv.: C. COEL. CALDVS. COS. L. D. Cabeza del consul C. Coelius Caldus. Rev.: CALDVS III. VIA. Cabeza rad

Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19A. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el africano a 120 - Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19A. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el africano a

Denario. 106 a.C. CORNELIA-24. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izq121 - Denario. 106 a.C. CORNELIA-24. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izq

Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. HISPANIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Globo terrestre122 - Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. HISPANIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Globo terrestre

Denario. 118 a.C. COSCONIA-1. L. Cosconius M. f. 3,9 grs. Pátina. Cal-514; FFC-652. EBC-.123 - Denario. 118 a.C. COSCONIA-1. L. Cosconius M. f. 3,9 grs. Pátina. Cal-514; FFC-652. EBC-.
Denario. 118 a.C. COSCONIA-1. L. Cosconius M. f. 3,9 grs. Pátina. Cal-514; FFC-652. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 74 a.C. COSSUTIA-1. L. Cossutius C. f. Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, de124 - Denario. 74 a.C. COSSUTIA-1. L. Cossutius C. f. Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, de

Denario. 112-113 a.C. DIDIA-2. Titus Didius. Rev.: Dos gladiadores luchando. En exergo (T. DEIDI). 4125 - Denario. 112-113 a.C. DIDIA-2. Titus Didius. Rev.: Dos gladiadores luchando. En exergo (T. DEIDI). 4

Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 4 grs. Cal-543; FFC-680. EBC-.126 - Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 4 grs. Cal-543; FFC-680. EBC-.
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 4 grs. Cal-543; FFC-680. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 75 a.C. EGNATIA-1. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. M. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Venus a de127 - Denario. 75 a.C. EGNATIA-1. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. M. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Venus a de

Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, 128 - Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos,
Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona de espigas y adormideras

Denario. 127 a.C. FABIA-13. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius. 3,9 grs. Pátina. Cal-572; FFC-701. EB129 - Denario. 127 a.C. FABIA-13. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius. 3,9 grs. Pátina. Cal-572; FFC-701. EB
Denario. 127 a.C. FABIA-13. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius. 3,9 grs. Pátina. Cal-572; FFC-701. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Janus, debajo130 - Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Janus, debajo
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Janus, debajo de la barbilla letra a la derecha *. Rev.: Galera

Denario. 55 a.C. FONTEIA-17. P. Fonteius P. F. Capito. Rev.: M. N. FONT. TR. MIL. Jinete con lanza a131 - Denario. 55 a.C. FONTEIA-17. P. Fonteius P. F. Capito. Rev.: M. N. FONT. TR. MIL. Jinete con lanza a
Denario. 55 a.C. FONTEIA-17. P. Fonteius P. F. Capito. Rev.: M. N. FONT. TR. MIL. Jinete con lanza a derecha luchando contra dos enemigos arrodillados

Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVR132 - Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVR
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 4 grs. Cal-600; FFC-730. EBC-/MBC+. ROMA

Denario. Acuñada el 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad. Rev.: M. 133 - Denario. Acuñada el 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad. Rev.: M.

Denario. 141 a.C. JULIA-1. L. Julius Caesar. 4 grs. Pátina. (Ligeras hojitas en anverso). Cal-628; F134 - Denario. 141 a.C. JULIA-1. L. Julius Caesar. 4 grs. Pátina. (Ligeras hojitas en anverso). Cal-628; F
Denario. 141 a.C. JULIA-1. L. Julius Caesar. 4 grs. Pátina. (Ligeras hojitas en anverso). Cal-628; FFC-760. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 4 grs. Pátina. Cal-630; FFC-762. EBC-/MBC+.135 - Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 4 grs. Pátina. Cal-630; FFC-762. EBC-/MBC+.
Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 4 grs. Pátina. Cal-630; FFC-762. EBC-/MBC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC

Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Merva. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comic136 - Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Merva. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comic
Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Merva. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha votando y el del centro entr

Denario. 55 a.C. LICINIA-18. P. Licinius Crassus M. f. Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a 137 - Denario. 55 a.C. LICINIA-18. P. Licinius Crassus M. f. Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a

Denario. 42 a.C. LIVINEIA-11. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius a derec138 - Denario. 42 a.C. LIVINEIA-11. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius a derec
Denario. 42 a.C. LIVINEIA-11. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius a derecha. Rev.: Silla curul entre seis frascos; encima L

Denario forrado. 118-117 a.C. MANLIA-1. Amanlius Q. F. Sergia. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delan139 - Denario forrado. 118-117 a.C. MANLIA-1. Amanlius Q. F. Sergia. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delan

Denario. 88 a.C. MARCIA-27. L. Marcius Censorinus. Rev.: Cabeza velada y diademada de Venus a derech140 - Denario. 88 a.C. MARCIA-27. L. Marcius Censorinus. Rev.: Cabeza velada y diademada de Venus a derech

Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueduct141 - Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueduct
Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. MAR,

Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima n142 - Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima n

Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Los D143 - Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Los D
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Los Dioscuro en pie de frente sosteniendo las bridas de

Denario. 106 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, 144 - Denario. 106 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda,

Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cad145 - Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cad
Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, a los lados y encima (

Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo entre ellos, 146 - Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo entre ellos,
Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caido en el suelo. En exergo Q. THERM. M. F.

Denario. 42 a.C. MUSSIDIA-4. L Mussidius Longus. Rev.: (L. MVSSIDIVS) LONGVS. Victoria en biga a la 147 - Denario. 42 a.C. MUSSIDIA-4. L Mussidius Longus. Rev.: (L. MVSSIDIVS) LONGVS. Victoria en biga a la

Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. Bonita páti148 - Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. Bonita páti

Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima numeral. En 149 - Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima numeral. En

Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,9 grs. Cal-1056; FFC-950. EBC-/MBC+.150 - Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,9 grs. Cal-1056; FFC-950. EBC-/MBC+.
Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,9 grs. Cal-1056; FFC-950. EBC-/MBC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC