2001 -
Óbolo. - 400 a.C. - MASSALIA. - Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cuatro cuarteles, M. A.
Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cuatro cuarteles, M. A. en dos de ellos. 0,50 grs. AR. Se-72 sim. MBC.
2002 -
Estátera. - Siglo I a.C. - CORIOSOLITES. - GALIA. - Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Caballo andr
2003 -
Lote 5 Dracmas. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. - TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A
Lote 5 Dracmas. 450-400 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXAMINAR. Se-160. MBC- a MBC+.
2004 -
Lote 5 Dracmas. 450-400 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXAMINAR. Se-160. MBC- a MBC.
2005 -
2006 -
2007 -
Lote 8 Dracmas. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. - TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A
Lote 8 Dracmas. 450-400 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXAMINAR. Se-160. BC+ a MBC.
2008 -
Lote 8 Dracmas. 450-400 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXAMINAR. Se-160. MBC- a MBC+.
2009 -
Trihemióbolo. - III Cent. a.C. - CAELIA. - ITALIA. - Anv.: Atenea con casco a derecha. Rev.: Her
2010 -
Didracma. - 302-281 a.C. - TARAS. - CALABRIA. - Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Taras sentado a iz
Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Taras sentado a izquierda sobre delfín. AR. Se-363 sim. MBC-.
2011 -
Litra. - 460-450 a.C. - KAMARINA. - Anv.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Nik
Litra. 460-450 a.C. KAMARINA. Anv.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Nike en vuelo a izquierda, alrededor corona de olivo. 0,70 grs
2012 -
Óbolo. - 485-478 a.C. - SIRACUSA. - Anv.: Cabeza de Artemis-Arethusa con diadema a derecha. Rev.:
Óbolo. 485-478 a.C. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Artemis-Arethusa con diadema a derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios. 0,70 grs. AR. Se-917. MBC-.
2013 -
Tetradracma. - 439 a.C. - SIRACUSA. - Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike en vuelo a izquierda.
Tetradracma. 439 a.C. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike en vuelo a izquierda. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha rodeada de cuatro delfi
2014 -
AE 18. - 317-289 a.C. - SIRACUSA. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás símbolo. Rev.: Pegaso
2015 -
Trihemióbolo. - 530-480 a.C. - LETE. - Anv.: Sátiro desnudo de cuclillas. Rev.: Cuadro incuso en
2016 -
Estátera. - 510-490 a.C. - THASOS. - Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 7,70 grs. AR. Se-1357. MBC.
2017 -
Tetróbolo. - 424-380 a.C. - AKANTOS. - Anv.: Medio toro a izquierda con la cabeza vuelta a derech
2018 -
AE-15. - MARONEIA. - Anv.: Caballo a derecha, debajo monograma. Rev.: Dentro de cuadro, racimos de
2019 -
Estátera. - 400-350 a.C. - ISTROS. TRACIA. - Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra inv
2020 -
AE-20. - Siglo III-II a.C. - MESEMBRIA. - Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev.: Atenea
2021 -
Estátera. - 400-350 a.C. - ISTROS. TRACIA. - Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otro inv
2022 -
Tetradracma. - 148 a.C. - THASOS. - Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, alrededor leyenda. Rev.:
Start Price : 385.00
2023 -
Estátera. - 485-480 a.C. - - AIGINA. - Anv.: Tortuga marina. Rev.: Cuadro incuso dividido en cin
Estátera. 485-480 a.C. AIGINA. Anv.: Tortuga marina. Rev.: Cuadro incuso dividido en cinco partes. 12,40 grs. AR. Se-1858 sim. MBC-.
2024 -
Didracma. - 350-325 a.C. - LARISSA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Caballo
Didracma. 350-325 a.C. LARISSA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Caballo al trote a derecha, encima y debajo leyenda. 12,10 grs. AR
2025 -
Dracma. - 400-344 a.C. - PHARSALOS. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco ornamentado a derecha. Rev
Dracma. 400-344 a.C. PHARSALOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ornamentado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, alrededor leyenda. 5,80 grs. AR. Se-21
2026 -
Didracma. - 167 a.C. - LEUKAS. - Anv.: Estatua de Afrodita a derecha, rodeada de corona de laurel
Didracma. 167 a.C. LEUKAS. Anv.: Estatua de Afrodita a derecha, rodeada de corona de laurel. Rev.: Proa de galera a derecha, encima leyenda. 7,90 grs.
2027 -
Estátera. - 379-371 a.C. - BEOCIA. TEBAS. - Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre ¶A-IM. 12,20
Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre ¶A-IM. 12,20 grs. AR. (Ligera raya en anverso). MBC+.
Start Price : 395.00
2028 -
Tetróbolo. - Siglo III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La n
2029 -
Tetróbolo. - Siglo III a. C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La nin
2030 -
Tetróbolo. - Siglo III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninf
2031 -
Tetradracma. - 449-413 a.C. - ATENAS. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza
2032 -
Tetradracma. - 393-300 a.C. - ATENAS. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza
2033 -
2034 -
Hemidracma. - 360-330 a.C. - SIKYON. - Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a i
2035 -
1/12 Estátera. - Siglo VI a.C. - MILETOS. - Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Estrella ornamen
2036 -
Estátera. - 345-337 a.C. - HERAKLEIA PONTIKA. - BITHYNIA. - Anv.: Cabeza de Dionisos con corona
2037 -
Óbolo. - 550-475 a.C. - KYZICOS. - Anv.: Delfín y atún a izquierda. Rev.: Marca incusa. 0,70 grs.
Óbolo. 550-475 a.C. KYZICOS. Anv.: Delfín y atún a izquierda. Rev.: Marca incusa. 0,70 grs. AR. BMC., Klein y Se-No cat. MBC.
2038 -
Hemióbolo. - 500-490 a.C. - KYZIKOS. - Anv.: Cabeza de león a izquierda, encima estrella. Rev.: M
2039 -
3/4 Dracma. - 480 a.C. - PARION. MISIA. - Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso.
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,10 grs. AR. Se-3917. MBC+.
2040 -
Hemióbolo. - 450 a.C. - KYME. - Anv.: Cabza de águila a izquierda. Rev.: Cuadro incuso, dividido
Hemióbolo. 450 a.C. KYME. Anv.: Cabza de águila a izquierda. Rev.: Cuadro incuso, dividido en cuatro partes. 0,50 grs. AR. Se-4174. (MBC+).
2041 -
Hemióbolo. - Siglo V a.C. - ELAIA. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Corona d
Hemióbolo. Siglo V a.C. ELAIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Corona de olivo. 0,40 grs. AR. Se-4197. EBC-.
2042 -
Tetartemorion. - 480-450 a.C. - KOLOPHON. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: TE en monograma
Tetartemorion. 480-450 a.C. KOLOPHON. Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: TE en monograma. 0,30 grs. AR. Se-4343 sim. MBC/MBC-.
2043 -
Dracma. - 480-450 a.C. - EFESOS. - Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,
Dracma. 480-450 a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,10 grs. AR. Se-4366. MBC-.
2043A -
Tetartemorion. - 500-420 a.C. - EPHESOS. - Anv.: Abeja. Rev.: Cabeza de águila en cuadro incuso.
2044 -
Tetartemorion. - TEOS. - Anv.: Prótomo de grifo. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,
Tetartemorion. TEOS. Anv.: Prótomo de grifo. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,30 grs. AR. Se-No cat.; SNG.Tubingen-3251. MBC+.
2045 -
Tetradracma cistofórico. - 189-133 a.C. - TRALLEIS. - LYDIA. - Anv.: Cista mística con serpiente
2046 -
Tetradracma. - 351-344 a.C. - HIDRIEUS. - SATRAPAS DE CARIA. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo. R
Tetradracma. 351-344 a.C. HIDRIEUS. SATRAPAS DE CARIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Zeus en pie a derecha sosteniendo hacha y lanza. 14,52 gr
2047 -
Hemióbolo. - 395-353 a.C. - CARIA. CECA INDETERMINADA. - Anv.: Prótomo de león. Rev.: Cabeza de l
2048 -
Dracma. - Siglos III-II a.C. - RHODIAN PERAIA. - Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, en
2049 -
Trihemióbolo. - Siglo V-IV a.C. - SELGE. - Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cabeza de Ate