24
25
401 -
Divuité. - 1707. - VALENCIA. - Cal-43. MBC-. - -
Divuité. 1707. VALENCIA. Cal-43. MBC-.
402 -
2 Reales. - 1707. - BARCELONA. - (Pequeño final de riel). ESCASA. Cal-23. EBC. - -
2 Reales. 1707. BARCELONA. (Pequeño final de riel). ESCASA. Cal-23. EBC.
403 -
2 Reales. - 1707. - BARCELONA. - ESCASA. Cal-23. MBC/MBC-. - -
2 Reales. 1707. BARCELONA. ESCASA. Cal-23. MBC/MBC-.
404 -
2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC+. - -
2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. MBC+.
405 -
2 Reales. - 1708/7. - BARCELONA. - Cal-24 var. EBC-. - -
2 Reales. 1708/7. BARCELONA. Cal-24 var. EBC-.
406 -
2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. EBC-. - -
2 Reales. 1709. BARCELONA. Cal-25. EBC-.
407 -
2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC+. - -
2 Reales. 1710. BARCELONA. Cal-26. MBC+.
408 -
2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -
2 Reales. 1711. BARCELONA. Cal-27. EBC-.
409 -
2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC+. - -
2 Reales. 1712. BARCELONA. Cal-28. MBC+.
410 -
Medalla Victoria Batalla de Gibraltar. - 1704. - Anv.: ANNA.D.G.MAG.BR.FR.ET.HIB.REGINA. Busto rei
411 -
Medalla Victoria del Duque de Marleburg en la batalla de Hochstad. - 1704. - Anv.: IOH. D. MARLEBV
Medalla Victoria del Duque de Marleburg en la batalla de Hochstad. 1704. Anv.: IOH. D. MARLEBVRG. ANG. EXER. CAPIT. GENER. Busto del Duque de Marlebur
412 -
Medalla Tratado de Viena. - 1725. - Anv.: IMP. CAES. CAROLVS DIVI LEOPOL. F. AVG. Busto de Carlos
413 -
2 Reales. - 1(72)4. - SEGOVIA. - F. - Cospel algo alabeado, normal en esta ceca. Cal-41. MBC-. -
2 Reales. 1(72)4. SEGOVIA. F. Cospel algo alabeado, normal en esta ceca. Cal-41. MBC-.
414 -
2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - Cal-42. MBC. - -
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-42. MBC.
415 -
1/2 Real. - 1757. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-643. MBC/MBC+. - -
1/2 Real. 1757. LIMA. J.M. Columnario. Cal-643. MBC/MBC+.
416 -
1 Real. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - Cal-609. MBC+. - -
1 Real. 1750. SEVILLA. P.J. Cal-609. MBC+.
417 -
1 Real. - 1747. - GUATEMALA. - J. - 3,10 grs. Marca de ceca invertida. Todos los datos visibles.
1 Real. 1747. GUATEMALA. J. 3,10 grs. Marca de ceca invertida. Todos los datos visibles. RARA ASÍ. Cal-526. MBC.
418 -
2 Reales. - 1755. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. Cal-476. MBC+. - -
2 Reales. 1755. LIMA. J.M. Columnario. Pátina. Cal-476. MBC+.
419 -
2 Reales. - 1758. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-479. MBC. - -
2 Reales. 1758. LIMA. J.M. Columnario. Cal-479. MBC.
420 -
2 Reales. - 1754. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-482. EBC-. - -
2 Reales. 1754. MADRID. J.B. (Pequeñas oxidaciones). Cal-482. EBC-.
421 -
2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-487. MBC. - -
2 Reales. 1747. MÉXICO. M. Columnario. Cal-487. MBC.
422 -
2 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-496. MBC. - -
2 Reales. 1756. MÉXICO. M. Columnario. Cal-496. MBC.
423 -
4 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Corona imperial y real. (Pequeños golpecitos).
4 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. Columnario. Corona imperial y real. (Pequeños golpecitos). Cal-429. MBC.
424 -
4 Reales. - 1749. - POTOSÍ. - q. - 13,07 grs. Cal-436. MBC+. - -
4 Reales. 1749. POTOSÍ. q. 13,07 grs. Cal-436. MBC+.
425 -
8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Cal-324. MBC. - -
8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-324. MBC.
426 -
8 Reales. - - 1756. - - MEXICO. - - M.M. - - Columnario. Gran parte de su brillo original. B
8 Reales. 1756. MEXICO. M.M. Columnario. Gran parte de su brillo original. BONITA PIEZA. CCT-298. EBC.
Start Price : 470.00
427 -
8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Bonita pátina irisada. Cal-340. MBC. - -
8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. Columnario. Bonita pátina irisada. Cal-340. MBC.
428 -
8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - 27,02 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-344. MBC+. -
8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,02 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-344. MBC+.
429 -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-253. MBC. - -
1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-253. MBC.
430 -
1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - (Rayitas). Cal-255. MBC-. - -
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. (Rayitas). Cal-255. MBC-.
431 -
1/2 Escudo. - 1754. - SEVILLA. - P.J. - Cal-267. MBC+. - -
1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. Cal-267. MBC+.
432 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Brillo original. Acuñación algo floja en partes. (Leves ho
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Brillo original. Acuñación algo floja en partes. (Leves hojitas al dorso). Cal-72; XC-644. S/C.
Start Price : 3,000.00
433 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - Brillo original. Acuñación perfecta muy rara en estas piezas. (Í
Start Price : 3,000.00
434 -
Medalla Proclamación. - 1746. - BARCELONA. - Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC
Medalla Proclamación. 1746. BARCELONA. Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.
435 -
Medalla Proclamación. - 1746. - MADRID. - Anv.: FERDINANDO VI REGE CATHOLICO. Rev.: REM HISPANAM
436 -
Medalla Proclamación. - 1748. - SAN ROQUE. - Rev.: CIVITAS CALPENSIS IN PROCLAMATONE DN REGIS FER
437 -
1 Maravedí. - 1772. - SEGOVIA. - Cal-1926. MBC+. - -
1 Maravedí. 1772. SEGOVIA. Cal-1926. MBC+.
438 -
1/2 Real. - 1788. - MADRID. - D.V. - MUY RARA. Cal-1747. MBC. - -
1/2 Real. 1788. MADRID. D.V. MUY RARA. Cal-1747. MBC.
439 -
1/2 Real. - 1773. - MEXICO. - F.M. - Anv.: Leyenda CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. RARA.
1/2 Real. 1773. MEXICO. F.M. Anv.: Leyenda CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. RARA. Cal-No cat. MBC-.
440 -
1/2 Real. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - Brillo original. Magnífica. Cal-1773. SC. - -
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Brillo original. Magnífica. Cal-1773. SC.
441 -
1/2 Real. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - (Rayitas). Cal-1.773. MBC+/EBC-. - -
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. (Rayitas). Cal-1.773. MBC+/EBC-.
442 -
1 Real. - 1777. - LIMA. - M.J. - Cal- 606. MBC. - -
1 Real. 1777. LIMA. M.J. Cal- 606. MBC.
443 -
2 Reales. - 1772. - GUATEMALA. - P. - (Rayitas de ajuste y acuñación floja en reverso). Cal-1243
2 Reales. 1772. GUATEMALA. P. (Rayitas de ajuste y acuñación floja en reverso). Cal-1243. MBC.
444 -
2 Reales. - 1760. - LIMA. - J.M. - Bonita pátina. Cal-1254. MBC+. - -
2 Reales. 1760. LIMA. J.M. Bonita pátina. Cal-1254. MBC+.
445 -
2 Reales. - 1761. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-1255. MBC. - -
2 Reales. 1761. LIMA. J.M. Columnario. Cal-1255. MBC.
446 -
2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-.
2 Reales. 1780. LIMA. M.I. Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-.
447 -
2 Reales. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Rayitas en anverso). Cal-1302. EBC-. - -
2 Reales. 1772. MADRID. P.J. (Rayitas en anverso). Cal-1302. EBC-.
448 -
2 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores y ceca invertidos. (Golpe en canto). RARA. Cal-
2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Ensayadores y ceca invertidos. (Golpe en canto). RARA. Cal-1338. MBC+.
449 -
2 Reales. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - (Golpecitos). Cal-1348. MBC+. - -
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Golpecitos). Cal-1348. MBC+.
450 -
2 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Cal-1377. MBC. - -
2 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1377. MBC.
24
25
1206 Lots in this Session