2902A -
Óbolo. - JAUME I. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz pa
2903 -
Lote 2 monedas Dinero y Óbolo. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Pátina verde en dinero.
2904 -
Dinero. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. MBC. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. MBC. - -
2905 -
2906 -
Dinero. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. MBC-. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. MBC-. - -
2907 -
Dinero. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. BC+. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - JAUME I. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. BC+. - -
2910 -
Lote 2 Òbols. - JAUME II. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios y anillos en 2º y 3er es
2911 -
Òbol. - JAUME II. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina oscura. Cru.VS-344. MBC.
2911A -
Lote 2 Diners. - JAUME II. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-340.1. MBC- a M
2912 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC+. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC+. - -
2913 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC. - -
2914 -
Lote 2 monedas 1 Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Cru.VS-420, 463. BC+. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Lote 2 monedas 1 Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Cru.VS-420, 463. BC+. - -
2915 -
Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-463. MBC+. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-463. MBC+. - -
2916 -
Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz Patriarcal. Cru.VS-463. MBC/MBC+. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz Patriarcal. Cru.VS-463. MBC/MBC+. - -
2917 -
Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-463. MBC-. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-463. MBC-. - -
2918 -
Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-463. BC+/MBC-. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-463. BC+/MBC-. - -
2919 -
Ral. - JOAN I. - VALENCIA. - Anv.: +IO(ANES:DEI:GARCIA:RE)X:ARAGO. Efigie de frente coronada en orla
2920 -
Diner. - MARIA y MARTÍ EL JOVE. - SICÍLIA. - Anv.: MA.RTIN.VS.D.GRA. Armas Catalano-Sicilianas en l
2921 -
Diner. - ALFONS IV. - MENORCA. - Anv.: ALFONSVS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MINORICHAR
2922 -
Diner. - ALFONS IV. - VALÈNCIA. - Rev.: Árbol. Cru.VS-866.2. (MBC). - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Diner. - ALFONS IV. - VALÈNCIA. - Rev.: Árbol. Cru.VS-866.2. (MBC). - -
2923 -
Caball. - FERRAN I DE NÀPOLS. - Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGN
2924 -
Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINANDVS D.G.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CI
2925 -
Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINANDUS.D:(G)RX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CI
2926 -
1/4 Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: -BAR-CK-NO-
2927 -
1/4 de Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: Efigie coronada a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CA-
2928 -
Lote 3 Diners. - FERRAN II. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cru.VS-1162, 1163.1 (2). BC+ a MBC. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Lote 3 Diners. - FERRAN II. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cru.VS-1162, 1163.1 (2). BC+ a MBC. - -
2928A -
Dobler. - FERRAN II. - BARCELONA. - (Alabeada). Cal-147. BC. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dobler. - FERRAN II. - BARCELONA. - (Alabeada). Cal-147. BC. - -
2929 -
Ral. - FERRAN II. - MALLORCA. - 1,65 grs. (Algo recortada). Cal-109; Cru.VS-1182. BC-/BC. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Ral. - FERRAN II. - MALLORCA. - 1,65 grs. (Algo recortada). Cal-109; Cru.VS-1182. BC-/BC. - -
2930 -
Dinero. - FERRAN II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. (Grieta). Cru.VS-1307. BC+/MBC-. - -
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN - Dinero. - FERRAN II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. (Grieta). Cru.VS-1307. BC+/MBC-. - -
2931 -
Pugesa. - AGRAMUNT. - Latón incuso. Cospel faltado. Cru.VS-1331. MBC. - -
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - Pugesa. - AGRAMUNT. - Latón incuso. Cospel faltado. Cru.VS-1331. MBC. - -
2932 -
Pugesa. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado. Orla ajedrezada. Latón. Incusa. Cru.VS-1331. BC-. -
2933 -
Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado en orla lobulada. Rev.: Cruz interior. RARA. Cru.VS-1
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado en orla lobulada. Rev.: Cruz interior. RARA. Cr
2934 -
Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en espacio
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en e
2935 -
Lote 3 monedas. - 2 Senyals Agramunt y 1 Dinero Banyoles de Felipe III. A EXAMINAR. Cru.VS-1334. MBC
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - Lote 3 monedas. - 2 Senyals Agramunt y 1 Dinero Banyoles de Felipe III. A EXAMINAR. Cru.VS-133
2936 -
Ardit. - BELLPUIG. - Anv.: (BELLP)VG. Triple montaña con cruz de puntos sobre la cima. Rev.: Triple
2937 -
Lote 2 Pugesas. - LLEIDA. - Anv.: PUGESADELEDA. Triple lirio dentro de rombo. Rev.: Similar. A E
2938 -
Lote 2 Pugesas. - LLEIDA. - AE. Cru.VS-1470, 1473. BC+ a MBC-. - -
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - Lote 2 Pugesas. - LLEIDA. - AE. Cru.VS-1470, 1473. BC+ a MBC-. - -
2939 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P Gótica. Rev.: San Juan entre anillos. Cal-163; Cru.V
2940 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P gótica. Rev.: San Juan entre anillos. (Grietas). Cru
2941 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P gótica entre puntos. Rev.: San Juan entre puntos. Ca
2942 -
1/2 Senyal. - TARRAGONA. - Anv.: T, entre puntos. Rev.: +:DE:TA:(RA:GO):NA. Armas de Tarragona. (Ray
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - 1/2 Senyal. - TARRAGONA. - Anv.: T, entre puntos. Rev.: +:DE:TA:(RA:GO):NA. Armas de Tarragona
2943 -
Lote 2 Pellofes. - S/F. - BARCELONA. - Anv.: Cruz de Santa Eulàlia superada de cruz. Orla lobulada y
2944 -
Jetón. - IGUALADA. - Anv.: MA superpuestas, debajo ROSER. Rev.: Liso. Latón. Ø 23 mm. (Manchitas. Pe
2945 -
Pellofa. - OLOT. - Anv.: Escudo con cinco estrellas y mar debajo entre 3-Sou. DE:DR:AN:MA:AL:TV:IO:O
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES - Pellofa. - OLOT. - Anv.: Escudo con cinco estrellas y mar debajo entre 3-Sou. DE:DR:AN:MA:AL:T
2946 -
Lote 12 Pellofes. - 1577 a 1719 y S/F. - DIFERENTES CECAS. - Predominantemente de latón. Todas difer
2947 -
Óbolo. - SANCHO VI. - Anv.: ()SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol sup
2948 -
Dinero. - SANCHO VII. - Anv.: : -SANCIVSREX. Efigie a izquierda. Rev.: : -NAVARRE. Estrella sobre c
2949 -
Óbolo. - SANCHO VII. - Anv.: SANCIVSREX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrella sobre cre
2950 -
Óbolo. - SANCHO VII. - Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrella sobre cre
2951 -
Dinero. - TEOBALDO II. - Anv.: TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: DE NAVARIE. Castillo esquemátic