54
55
1 -
Tetradracma. 340-320 a.C. SICILIA. PANORMOS. Anv.: Busto femenino a derecha, rodeado de delfines. Re
Tetradracma. 340-320 a.C. SICILIA. PANORMOS. Anv.: Busto femenino a derecha, rodeado de delfines. Rev.: Cuadriga galopando a derecha, encima Nike a iz
2 -
Tetradracma. 340-315 a.C. PAEONIA-PATRAOS. Anv.: Busto de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caballo
3 -
Tetróbolo. Siglo III a.C. KALLATIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Espig
4 -
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra invertida. Rev.: Águ
Sold to coinexchange for
(100.00 + 20.00BP) =
120.00
5 -
Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui
6 -
Dracma. 400-360 a.C. LARISSA. Anv.: Joven corriendo con clámide al lado de toro. Rev.: Caballo galop
Start Price : 360.00
7 -
Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeno coronada en roble a la derecha. R
Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeno coronada en roble a la derecha. Rev.: Atenea avanzando a derecha con lanza y escudo
8 -
Estátera. 369-338 a.C. LOKRIS OPUNTIA. Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda. Rev.: Ajax en marcha a
9 -
Hemidracma. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 gr
10 -
Estátera. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ON-A¶. 12,10 grs. AR. (Hojas en rev
Estátera. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ON-A¶. 12,10 grs. AR. (Hojas en reverso). Se-2395 var. EBC.
11 -
Estátera. 375 a.C. TANAGRA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Prótomo de caballo a derecha, encima T-A. 12,
Estátera. 375 a.C. TANAGRA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Prótomo de caballo a derecha, encima T-A. 12,10 grs. AR. Se-2450. MBC+/MBC.
12 -
Dracma. 340-294 a.C. CHALKIS. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila a derecha, delante ¶. AR.
Dracma. 340-294 a.C. CHALKIS. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila a derecha, delante ¶. AR. Pátina. Se-2482. MBC+.
13 -
Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s
14 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,
Start Price : 1,100.00
15 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech
Start Price : 470.00
16 -
Tetradracma. (431-404 a.C.). ATENAS. 16,80 grs. AE. Emisión de necesidad en bronce, acuñada durante
17 -
Tetradracma. 136/5 a.C. ATENAS. Anv.: Busto de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza sobre ánfora. Leyenda
18 -
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,90 grs. AR. Se-2774 sim. EBC-.
19 -
1/6 Estátera. 410-390 a.C. CYZICUS-MYSIA. Anv.: Zeus arrodillado a derecha sobre atún, portando cetr
20 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes. 12,40 grs. AR. Se-3944. MBC.
54
55
1087 Lots in this Session