8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas reales. (Rayitas en reverso). ESCASA. Cal-34402 - 8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas reales. (Rayitas en reverso). ESCASA. Cal-3
8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas reales. (Rayitas en reverso). ESCASA. Cal-333. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Una corona imperial y otra real sobre columnas. Pát4403 - 8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Una corona imperial y otra real sobre columnas. Pát
8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Una corona imperial y otra real sobre columnas. Pátina. RARA. Cal-335. MBC/MBC-. - -

8 Reales. - 1755. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-338. MBC+/MBC. -4404 - 8 Reales. - 1755. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-338. MBC+/MBC. -
8 Reales. - 1755. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-338. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Rayas en anverso). Cal-340. MBC. - -4405 - 8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Rayas en anverso). Cal-340. MBC. - -
8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Rayas en anverso). Cal-340. MBC. - -

8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Con resellos chinos. Pátina. (Rayitas en anverso).4406 - 8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Con resellos chinos. Pátina. (Rayitas en anverso).
8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Con resellos chinos. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-342. MBC+. - -

8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-343. MBC+. - -4407 - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-343. MBC+. - -
8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-343. MBC+. - -

8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-343. MBC. - -4408 - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-343. MBC. - -
8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-343. MBC. - -

8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Cal-344. MBC. - -4409 - 8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Cal-344. MBC. - -
8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Cal-344. MBC. - -

8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Acuñación floja. Cal-344. BC+. - -4410 - 8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Acuñación floja. Cal-344. BC+. - -
8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Acuñación floja. Cal-344. BC+. - -

8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. Pátina. Cal-346. MBC. - -4411 - 8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. Pátina. Cal-346. MBC. - -
8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. Pátina. Cal-346. MBC. - -

1/2 Escudo -. 1758 -. MADRID -. 1.B. - Cal-256. BC+/MBC- - -.4412 - 1/2 Escudo -. 1758 -. MADRID -. 1.B. - Cal-256. BC+/MBC- - -.
1/2 Escudo -. 1758 -. MADRID -. 1.B. - Cal-256. BC+/MBC- - -.

Sold to brokemofo for (120.00 + 24.00BP) = 144.00

Lote 2 monedas 1/2 Escudo. - 1754 y 1759. - J.B. y J.*. - Con anilla soldada en reverso. Cal-251 y 24413 - Lote 2 monedas 1/2 Escudo. - 1754 y 1759. - J.B. y J.*. - Con anilla soldada en reverso. Cal-251 y 2
Lote 2 monedas 1/2 Escudo. - 1754 y 1759. - J.B. y J.*. - Con anilla soldada en reverso. Cal-251 y 258. MBC-. - -

1/2 Escudo. - 1748. - SEVILLA. - P.J. - (Hojita en anverso). Cal-261. MBC-/MBC. - -4414 - 1/2 Escudo. - 1748. - SEVILLA. - P.J. - (Hojita en anverso). Cal-261. MBC-/MBC. - -
1/2 Escudo. - 1748. - SEVILLA. - P.J. - (Hojita en anverso). Cal-261. MBC-/MBC. - -

Lote 3 monedas 1/2 Real. - 1773, 1782 y 1785. - MÉXICO. - F.M. y F.F. - (1782 y 1785 con perdoración4415 - Lote 3 monedas 1/2 Real. - 1773, 1782 y 1785. - MÉXICO. - F.M. y F.F. - (1782 y 1785 con perdoración
Lote 3 monedas 1/2 Real. - 1773, 1782 y 1785. - MÉXICO. - F.M. y F.F. - (1782 y 1785 con perdoración). Cal-1765, 1782 y 1778. BC a MBC-. - -

1 Real. - 1757. - MADRID. - T.F. - FALSA de ÉPOCA. MBC+. - -4416 - 1 Real. - 1757. - MADRID. - T.F. - FALSA de ÉPOCA. MBC+. - -
1 Real. - 1757. - MADRID. - T.F. - FALSA de ÉPOCA. MBC+. - -

2 Reales. - 1763. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Golpecitos). Cal-1328. MBC. - -4417 - 2 Reales. - 1763. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Golpecitos). Cal-1328. MBC. - -
2 Reales. - 1763. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Golpecitos). Cal-1328. MBC. - -

2 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Cal-1338. BC+. - -4418 - 2 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Cal-1338. BC+. - -
2 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Cal-1338. BC+. - -

2 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. - -4419 - 2 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. - -
2 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. - -

2 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - 6,52 grs. Columnario. (Rayas y golpes). Cal-1377. MBC-. - -4420 - 2 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - 6,52 grs. Columnario. (Rayas y golpes). Cal-1377. MBC-. - -
2 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - 6,52 grs. Columnario. (Rayas y golpes). Cal-1377. MBC-. - -

2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - Pátina. ESCASA. Cal-1431. BC/BC+. - -4421 - 2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - Pátina. ESCASA. Cal-1431. BC/BC+. - -
2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - Pátina. ESCASA. Cal-1431. BC/BC+. - -

Lote 4 monedas 2 Reales. - 1761, 1770, 1784 y 1788. - SEVILLA. - J.V., C.F., J.B. y C. - Los de 17704422 - Lote 4 monedas 2 Reales. - 1761, 1770, 1784 y 1788. - SEVILLA. - J.V., C.F., J.B. y C. - Los de 1770

8 Reales. - 1761. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Hojita en gráfila). ESCASA. Cal-836. MBC. - -4423 - 8 Reales. - 1761. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Hojita en gráfila). ESCASA. Cal-836. MBC. - -
8 Reales. - 1761. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Hojita en gráfila). ESCASA. Cal-836. MBC. - -

8 Reales. - 1762. - LIMA. - J.M. - Columnario. Golpecitos de punzón en reverso. (Rayitas de limpieza4424 - 8 Reales. - 1762. - LIMA. - J.M. - Columnario. Golpecitos de punzón en reverso. (Rayitas de limpieza
8 Reales. - 1762. - LIMA. - J.M. - Columnario. Golpecitos de punzón en reverso. (Rayitas de limpieza). Cal-837. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Sobredorada). Cal-839. MBC-/BC+. - -4425 - 8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Sobredorada). Cal-839. MBC-/BC+. - -
8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Sobredorada). Cal-839. MBC-/BC+. - -

8 Reales. - 1764. - LIMA. - J.M. - 26,8 gr. Columnario. Pátina. (Golpes). Cal-840. MBC+. - -4426 - 8 Reales. - 1764. - LIMA. - J.M. - 26,8 gr. Columnario. Pátina. (Golpes). Cal-840. MBC+. - -
8 Reales. - 1764. - LIMA. - J.M. - 26,8 gr. Columnario. Pátina. (Golpes). Cal-840. MBC+. - -

8 Reales. - 1765. - LIMA. - J.M. - Columnario. Puntos sobre los monogramas de la ceca. (Perforación4427 - 8 Reales. - 1765. - LIMA. - J.M. - Columnario. Puntos sobre los monogramas de la ceca. (Perforación
8 Reales. - 1765. - LIMA. - J.M. - Columnario. Puntos sobre los monogramas de la ceca. (Perforación y golpecitos). Cal-841. (MBC). - -

8 Reales. - 1766. - LIMA. - J.M. - Columnario. 5 pequeños resellos en forma de cruz (cruz del sur) e4428 - 8 Reales. - 1766. - LIMA. - J.M. - Columnario. 5 pequeños resellos en forma de cruz (cruz del sur) e

8 Reales. - 1772. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Acuñación algo floja). Cal-850. (MBC). - -4429 - 8 Reales. - 1772. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Acuñación algo floja). Cal-850. (MBC). - -
8 Reales. - 1772. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Acuñación algo floja). Cal-850. (MBC). - -

8 Reales. - 1783. - LIMA. - M.I. - Pátina. (Hojitas, oxidaciones y rayitas). Cal-865. MBC/MBC+. - -4430 - 8 Reales. - 1783. - LIMA. - M.I. - Pátina. (Hojitas, oxidaciones y rayitas). Cal-865. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1783. - LIMA. - M.I. - Pátina. (Hojitas, oxidaciones y rayitas). Cal-865. MBC/MBC+. - -

8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - Columnario. Pátina. Cal-884. MBC. - -4431 - 8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - Columnario. Pátina. Cal-884. MBC. - -
8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - Columnario. Pátina. Cal-884. MBC. - -

8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - 26,79 grs. Columnario. Resello falso de Mozambique en reverso.4432 - 8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - 26,79 grs. Columnario. Resello falso de Mozambique en reverso.
8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - 26,79 grs. Columnario. Resello falso de Mozambique en reverso. (Canto retocado). Cal-884. (MBC). - -

8 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M.M. - 26,7 gr. Columnario. Pátina. (Rayas de limpieza). Cal-888. MBC+4433 - 8 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M.M. - 26,7 gr. Columnario. Pátina. (Rayas de limpieza). Cal-888. MBC+
8 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M.M. - 26,7 gr. Columnario. Pátina. (Rayas de limpieza). Cal-888. MBC+. - -

8 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Restos de soldadura en anverso. Limpiada y pulida)4434 - 8 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Restos de soldadura en anverso. Limpiada y pulida)
8 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Restos de soldadura en anverso. Limpiada y pulida). Cal-888. (MBC+). - -

8 Reales. - 1762. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pequeños resellos. Uno en forma de estrella en reve4435 - 8 Reales. - 1762. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pequeños resellos. Uno en forma de estrella en reve
8 Reales. - 1762. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pequeños resellos. Uno en forma de estrella en reverso. Pátina. Cal-891. MBC. - -

8 Reales. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-906. MBC. - -4436 - 8 Reales. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-906. MBC. - -
8 Reales. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-906. MBC. - -

8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - 26,6 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-909. M4437 - 8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - 26,6 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-909. M
8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - 26,6 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-909. MBC. - -

8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Sirvió de broche. (Restos de soldadura en r4438 - 8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Sirvió de broche. (Restos de soldadura en r
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Sirvió de broche. (Restos de soldadura en reverso). Cal-910. BC+. - -

8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Manchitas y pátina mate). Cal-914. MBC. - -4439 - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Manchitas y pátina mate). Cal-914. MBC. - -
8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Manchitas y pátina mate). Cal-914. MBC. - -

8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. Ensayadores boca abajo. ESCASA. Cal-917. MBC. - -4440 - 8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. Ensayadores boca abajo. ESCASA. Cal-917. MBC. - -
8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. Ensayadores boca abajo. ESCASA. Cal-917. MBC. - -

8 Reales. - 1774. - MÉXICO. - F.M. - (Hojita en leyenda del anverso. Golpecitos y manchitas). Cal-914441 - 8 Reales. - 1774. - MÉXICO. - F.M. - (Hojita en leyenda del anverso. Golpecitos y manchitas). Cal-91
8 Reales. - 1774. - MÉXICO. - F.M. - (Hojita en leyenda del anverso. Golpecitos y manchitas). Cal-919. MBC-. - -

8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Oxidaciones limpiadas). Cal-921. MBC. - -4442 - 8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Oxidaciones limpiadas). Cal-921. MBC. - -
8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Oxidaciones limpiadas). Cal-921. MBC. - -

8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Pequeña grieta en canto. (Golpecitos. Acuñación algo floja). Ca4443 - 8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Pequeña grieta en canto. (Golpecitos. Acuñación algo floja). Ca
8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Pequeña grieta en canto. (Golpecitos. Acuñación algo floja). Cal-926. MBC-. - -

8 Reales. - 1779. - MÉXICO. - F.F. - Pequeños restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-9294444 - 8 Reales. - 1779. - MÉXICO. - F.F. - Pequeños restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-929
8 Reales. - 1779. - MÉXICO. - F.F. - Pequeños restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-929. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - (Pequeños golpecitos). Cal-930. MBC. - -4445 - 8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - (Pequeños golpecitos). Cal-930. MBC. - -
8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - (Pequeños golpecitos). Cal-930. MBC. - -

8 Reales. - 1784. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja. Rayitas). Cal-936. MBC. - -4446 - 8 Reales. - 1784. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja. Rayitas). Cal-936. MBC. - -
8 Reales. - 1784. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja. Rayitas). Cal-936. MBC. - -

8 Reales. - 1785. - MÉXICO. - F.M. - (Rayas). Cal-937. MBC-. - -4447 - 8 Reales. - 1785. - MÉXICO. - F.M. - (Rayas). Cal-937. MBC-. - -
8 Reales. - 1785. - MÉXICO. - F.M. - (Rayas). Cal-937. MBC-. - -

8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Rayitas y manchitas). Cal-939. MBC-. - -4448 - 8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Rayitas y manchitas). Cal-939. MBC-. - -
8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Rayitas y manchitas). Cal-939. MBC-. - -

8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Acuñación algo floja en parte de la leyenda a las 5h.4449 - 8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Acuñación algo floja en parte de la leyenda a las 5h.
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Acuñación algo floja en parte de la leyenda a las 5h. Rayitas). Cal-942. MBC. - -

8 Reales. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - 26,2 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos).4450 - 8 Reales. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - 26,2 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos).
8 Reales. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - 26,2 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). Cal-972. (MBC-). - -

8 Reales. - 1777. - POTOSÍ. - P.R. - (Limpiada, golpes y oxidaciones). Cal-978. MBC-. - -4451 - 8 Reales. - 1777. - POTOSÍ. - P.R. - (Limpiada, golpes y oxidaciones). Cal-978. MBC-. - -
8 Reales. - 1777. - POTOSÍ. - P.R. - (Limpiada, golpes y oxidaciones). Cal-978. MBC-. - -