Photographs & Photobooks Auction

1001 William Kleim (1928)Estación de Kiev, Moscú, 1959.Gelatina de plata, imagen 24 x 35 cm, papel 31001 - 1001 William Kleim (1928)Estación de Kiev, Moscú, 1959.Gelatina de plata, imagen 24 x 35 cm, papel 3

1002 William Kleim (1928)Selwyn, 42nd Street, Nueva York, 1955.Gelatina de plata, imagen 35 x 25, pa1002 - 1002 William Kleim (1928)Selwyn, 42nd Street, Nueva York, 1955.Gelatina de plata, imagen 35 x 25, pa
1002 William Kleim (1928) Selwyn, 42nd Street, Nueva York, 1955. Gelatina de plata, imagen 35 x 25, papel, 40,5 x 30,2 cm, firmada, tiraje posterior.
Start Price : 2,200.00

1003 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 23 x 12 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de1003 - 1003 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 23 x 12 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de
Start Price : 1,800.00

1004 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 12 x 23 cm, firmado por el fotógrafo, tiraje de1004 - 1004 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 12 x 23 cm, firmado por el fotógrafo, tiraje de

1005 Joan Colom (1921)Raval, 1958Gelatina de plata, 18 x 13 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de1005 - 1005 Joan Colom (1921)Raval, 1958Gelatina de plata, 18 x 13 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de
Start Price : 1,800.00

1006 Virxilio Viéitez (1930)Sin título, 1960.Gelatina de plata, 28 x 27 cm, firmada, tiraje posterio1006 - 1006 Virxilio Viéitez (1930)Sin título, 1960.Gelatina de plata, 28 x 27 cm, firmada, tiraje posterio

1007 Humberto Rivas (1937-2009)Estudio del pintor Ràfols Casamada, 1980.Gelatina de plata, 30 x 30 c1007 - 1007 Humberto Rivas (1937-2009)Estudio del pintor Ràfols Casamada, 1980.Gelatina de plata, 30 x 30 c

1008 Diane Arbus (1923-1971)Untitled #3, 1970-1971.Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x1008 - 1008 Diane Arbus (1923-1971)Untitled #3, 1970-1971.Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x
1008 Diane Arbus (1923-1971) Untitled #3, 1970-1971. Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x 40 cm, firmada por Doon Arbus, positivada por N
Start Price : 10,000.00

1009 Diane Arbus (1923-1971)Puerto Rico woman with beauty mark, NYC, 1969.Gelatina de plata, imagen1009 - 1009 Diane Arbus (1923-1971)Puerto Rico woman with beauty mark, NYC, 1969.Gelatina de plata, imagen
1009 Diane Arbus (1923-1971) Puerto Rico woman with beauty mark, NYC, 1969. Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x 40 cm, firmada por Doon
Start Price : 16,000.00

1010 Antoni Miralda (1946)Soldat, Solde, París, 1967.Gelatina de plata, 23,5 x 16 cm, sello húmedo d1010 - 1010 Antoni Miralda (1946)Soldat, Solde, París, 1967.Gelatina de plata, 23,5 x 16 cm, sello húmedo d

1011 Jordi Cerdà (1949)Rodas de bicicleta/ Marcel Duchamp, 1979.12 Gelatinas de plata, montadas en u1011 - 1011 Jordi Cerdà (1949)Rodas de bicicleta/ Marcel Duchamp, 1979.12 Gelatinas de plata, montadas en u
Start Price : 1,700.00

1012 Jordi Cerdà (1949)Cos-Aigua, 1978.10 Gelatinsa de plata, montadas en un soporte, firmada, tiraj1012 - 1012 Jordi Cerdà (1949)Cos-Aigua, 1978.10 Gelatinsa de plata, montadas en un soporte, firmada, tiraj
Start Price : 1,700.00

1013 Christo (1935) y Jeanne-Calude (1935-2009)Envoltura del monumento a Vittorio Emanuele, Milán.,1013 - 1013 Christo (1935) y Jeanne-Calude (1935-2009)Envoltura del monumento a Vittorio Emanuele, Milán.,

1014 Fotógrafo desconocido (XX)3 fotografías del estudio de Ocaña, década de 1970.Gelatina de plata,1014 - 1014 Fotógrafo desconocido (XX)3 fotografías del estudio de Ocaña, década de 1970.Gelatina de plata,

1015 Marina Abramovic (1946)Star, 1970/1994.Fujichrome, 40 x 40 cm, firmada, tiraje de 1994, edición1015 - 1015 Marina Abramovic (1946)Star, 1970/1994.Fujichrome, 40 x 40 cm, firmada, tiraje de 1994, edición
1015 Marina Abramovic (1946) Star, 1970/1994. Fujichrome, 40 x 40 cm, firmada, tiraje de 1994, edición de 41 ejemplares. 1200 - 1500 €

1016 Autores varios (XX)Cuaderno de 200 páginas que perteneció al pintor y activista José Ocaña, con1016 - 1016 Autores varios (XX)Cuaderno de 200 páginas que perteneció al pintor y activista José Ocaña, con
Start Price : 4,000.00

1973. Pere Formiguera (1952). Sin título. Gelatina de plata, coloreada, 33,5 x 28 cm, firmada, tiraj1017 - 1973. Pere Formiguera (1952). Sin título. Gelatina de plata, coloreada, 33,5 x 28 cm, firmada, tiraj
1973. Pere Formiguera (1952). Sin título. Gelatina de plata, coloreada, 33,5 x 28 cm, firmada, tiraje de época. Est. 1.000.

1018 Pere Formiguera (1952)Sin título, 1974.Gelatina de plata coloreada, 28 x 16,5 cm, firmada, tira1018 - 1018 Pere Formiguera (1952)Sin título, 1974.Gelatina de plata coloreada, 28 x 16,5 cm, firmada, tira

1019 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Mis vecinos, 1984.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de época1019 - 1019 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Mis vecinos, 1984.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de época

1020 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Miquel Barceló, 1986.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de ép1020 - 1020 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Miquel Barceló, 1986.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de ép
1020 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957) Miquel Barceló, 1986. Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de época. 1000 - 1400 €