Photographs & Photobooks Auction

1001 William Kleim (1928)Estación de Kiev, Moscú, 1959.Gelatina de plata, imagen 24 x 35 cm, papel 31001 - 1001 William Kleim (1928)Estación de Kiev, Moscú, 1959.Gelatina de plata, imagen 24 x 35 cm, papel 3

1002 William Kleim (1928)Selwyn, 42nd Street, Nueva York, 1955.Gelatina de plata, imagen 35 x 25, pa1002 - 1002 William Kleim (1928)Selwyn, 42nd Street, Nueva York, 1955.Gelatina de plata, imagen 35 x 25, pa
1002 William Kleim (1928) Selwyn, 42nd Street, Nueva York, 1955. Gelatina de plata, imagen 35 x 25, papel, 40,5 x 30,2 cm, firmada, tiraje posterior.
Start Price : 2,200.00

1003 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 23 x 12 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de1003 - 1003 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 23 x 12 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de
Start Price : 1,800.00

1004 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 12 x 23 cm, firmado por el fotógrafo, tiraje de1004 - 1004 Joan Colom (1921)Raval, 1958.Gelatina de plata, 12 x 23 cm, firmado por el fotógrafo, tiraje de

1005 Joan Colom (1921)Raval, 1958Gelatina de plata, 18 x 13 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de1005 - 1005 Joan Colom (1921)Raval, 1958Gelatina de plata, 18 x 13 cm, firmada por el fotógrafo, tiraje de
Start Price : 1,800.00

1006 Virxilio Viéitez (1930)Sin título, 1960.Gelatina de plata, 28 x 27 cm, firmada, tiraje posterio1006 - 1006 Virxilio Viéitez (1930)Sin título, 1960.Gelatina de plata, 28 x 27 cm, firmada, tiraje posterio

1007 Humberto Rivas (1937-2009)Estudio del pintor Ràfols Casamada, 1980.Gelatina de plata, 30 x 30 c1007 - 1007 Humberto Rivas (1937-2009)Estudio del pintor Ràfols Casamada, 1980.Gelatina de plata, 30 x 30 c

1008 Diane Arbus (1923-1971)Untitled #3, 1970-1971.Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x1008 - 1008 Diane Arbus (1923-1971)Untitled #3, 1970-1971.Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x
1008 Diane Arbus (1923-1971) Untitled #3, 1970-1971. Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x 40 cm, firmada por Doon Arbus, positivada por N
Start Price : 10,000.00

1009 Diane Arbus (1923-1971)Puerto Rico woman with beauty mark, NYC, 1969.Gelatina de plata, imagen1009 - 1009 Diane Arbus (1923-1971)Puerto Rico woman with beauty mark, NYC, 1969.Gelatina de plata, imagen
1009 Diane Arbus (1923-1971) Puerto Rico woman with beauty mark, NYC, 1969. Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x 40 cm, firmada por Doon
Start Price : 16,000.00

1010 Antoni Miralda (1946)Soldat, Solde, París, 1967.Gelatina de plata, 23,5 x 16 cm, sello húmedo d1010 - 1010 Antoni Miralda (1946)Soldat, Solde, París, 1967.Gelatina de plata, 23,5 x 16 cm, sello húmedo d

1011 Jordi Cerdà (1949)Rodas de bicicleta/ Marcel Duchamp, 1979.12 Gelatinas de plata, montadas en u1011 - 1011 Jordi Cerdà (1949)Rodas de bicicleta/ Marcel Duchamp, 1979.12 Gelatinas de plata, montadas en u
Start Price : 1,700.00

1012 Jordi Cerdà (1949)Cos-Aigua, 1978.10 Gelatinsa de plata, montadas en un soporte, firmada, tiraj1012 - 1012 Jordi Cerdà (1949)Cos-Aigua, 1978.10 Gelatinsa de plata, montadas en un soporte, firmada, tiraj
Start Price : 1,700.00

1013 Christo (1935) y Jeanne-Calude (1935-2009)Envoltura del monumento a Vittorio Emanuele, Milán.,1013 - 1013 Christo (1935) y Jeanne-Calude (1935-2009)Envoltura del monumento a Vittorio Emanuele, Milán.,

1014 Fotógrafo desconocido (XX)3 fotografías del estudio de Ocaña, década de 1970.Gelatina de plata,1014 - 1014 Fotógrafo desconocido (XX)3 fotografías del estudio de Ocaña, década de 1970.Gelatina de plata,

1015 Marina Abramovic (1946)Star, 1970/1994.Fujichrome, 40 x 40 cm, firmada, tiraje de 1994, edición1015 - 1015 Marina Abramovic (1946)Star, 1970/1994.Fujichrome, 40 x 40 cm, firmada, tiraje de 1994, edición
1015 Marina Abramovic (1946) Star, 1970/1994. Fujichrome, 40 x 40 cm, firmada, tiraje de 1994, edición de 41 ejemplares. 1200 - 1500 €

1016 Autores varios (XX)Cuaderno de 200 páginas que perteneció al pintor y activista José Ocaña, con1016 - 1016 Autores varios (XX)Cuaderno de 200 páginas que perteneció al pintor y activista José Ocaña, con
Start Price : 4,000.00

1973. Pere Formiguera (1952). Sin título. Gelatina de plata, coloreada, 33,5 x 28 cm, firmada, tiraj1017 - 1973. Pere Formiguera (1952). Sin título. Gelatina de plata, coloreada, 33,5 x 28 cm, firmada, tiraj
1973. Pere Formiguera (1952). Sin título. Gelatina de plata, coloreada, 33,5 x 28 cm, firmada, tiraje de época. Est. 1.000.

1018 Pere Formiguera (1952)Sin título, 1974.Gelatina de plata coloreada, 28 x 16,5 cm, firmada, tira1018 - 1018 Pere Formiguera (1952)Sin título, 1974.Gelatina de plata coloreada, 28 x 16,5 cm, firmada, tira

1019 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Mis vecinos, 1984.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de época1019 - 1019 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Mis vecinos, 1984.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de época

1020 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Miquel Barceló, 1986.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de ép1020 - 1020 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Miquel Barceló, 1986.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de ép
1020 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957) Miquel Barceló, 1986. Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraje de época. 1000 - 1400 €

1021 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Autorretrato con agua, 1980.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraj1021 - 1021 Ouka Lélé (Barbara Allende 1957)Autorretrato con agua, 1980.Cibachrome, papel 61 x 51 cm, tiraj

1022 ZabriskySin título, 1975.Gelatina de plata, 15 x 27 cm, firmada, tiraje de época.500 - 700 €Rep1022 - 1022 ZabriskySin título, 1975.Gelatina de plata, 15 x 27 cm, firmada, tiraje de época.500 - 700 €Rep

1023 ZabrisktSin título, 1974.Gelatina de plata, 19 x 28 cm, firmada, tiraje de época.500 - 700 €Rep1023 - 1023 ZabrisktSin título, 1974.Gelatina de plata, 19 x 28 cm, firmada, tiraje de época.500 - 700 €Rep

1024 Joan Fontcuberta (1955)Sin título, serie Animal-Trouvé, 1980., 1981.Gelatina de plata, 26 x 261024 - 1024 Joan Fontcuberta (1955)Sin título, serie Animal-Trouvé, 1980., 1981.Gelatina de plata, 26 x 26

1025 Cristina Garcia Rodero (1949)Pequeño Hollywood, Tabernas, Almería, 1997.Gelatina de plata, firm1025 - 1025 Cristina Garcia Rodero (1949)Pequeño Hollywood, Tabernas, Almería, 1997.Gelatina de plata, firm

1026 Vari Carames (1953)La piscina, 1989.Gelatina de plata, imagen 24 x 35,5 cm, papel 30,5 x 40 cm,1026 - 1026 Vari Carames (1953)La piscina, 1989.Gelatina de plata, imagen 24 x 35,5 cm, papel 30,5 x 40 cm,

1027 Arthur Tress (1940)Adirondack Park, N.Y., 1989.Cibachrome, imagen 38 x 37 cm, 51 x 41 cm, edici1027 - 1027 Arthur Tress (1940)Adirondack Park, N.Y., 1989.Cibachrome, imagen 38 x 37 cm, 51 x 41 cm, edici
1027 Arthur Tress (1940) Adirondack Park, N.Y., 1989. Cibachrome, imagen 38 x 37 cm, 51 x 41 cm, edición de 50 ejemplares. 1700 - 2000 €
Start Price : 1,700.00

1028 Erwin Olaf (1959)Joy (Marc), 1988.Gelatina de plata, imagen 37 x 37 cm, firmada, edición de 151028 - 1028 Erwin Olaf (1959)Joy (Marc), 1988.Gelatina de plata, imagen 37 x 37 cm, firmada, edición de 15
Start Price : 1,800.00

1029 Robert Maplethorpe (1946-1989)Thomas, 1986.Gelatina de plata, 58 x 48 cm, tiraje de época, edic1029 - 1029 Robert Maplethorpe (1946-1989)Thomas, 1986.Gelatina de plata, 58 x 48 cm, tiraje de época, edic
Start Price : 9,000.00

1030 Denis Roche (1937)Hotel San Rocco, chambre 131. Orta, Italie, 25 Avril 1992.3 gelatinas de plat1030 - 1030 Denis Roche (1937)Hotel San Rocco, chambre 131. Orta, Italie, 25 Avril 1992.3 gelatinas de plat
Start Price : 3,000.00

1031 Jorge Molder (1947)Waiters, 1986.Gelatina de plata, 25 x 25 cm, firmada, tiraje de época.3000 -1031 - 1031 Jorge Molder (1947)Waiters, 1986.Gelatina de plata, 25 x 25 cm, firmada, tiraje de época.3000 -
Start Price : 3,000.00

1032 Larry Fink (1941)The age of decadence, 1994.Gelatina de plata, imagen 37 x 37 cm, papel 50 x 401032 - 1032 Larry Fink (1941)The age of decadence, 1994.Gelatina de plata, imagen 37 x 37 cm, papel 50 x 40
Start Price : 1,400.00

1033 Larry Fink (1941)Filadelfia, 1990.Gelatina de plata, imagen 37 x 36 cm, papel 50 x 40 cm, firma1033 - 1033 Larry Fink (1941)Filadelfia, 1990.Gelatina de plata, imagen 37 x 36 cm, papel 50 x 40 cm, firma
1033 Larry Fink (1941) Filadelfia, 1990. Gelatina de plata, imagen 37 x 36 cm, papel 50 x 40 cm, firmada, tiraje de época. 1600 - 2000 €
Start Price : 1,600.00

1034 Larry Fink (1941)Fashion Week, Calvin Klein, 1996.Gelatina de plata, imagen 37 x 37 cm, papel 51034 - 1034 Larry Fink (1941)Fashion Week, Calvin Klein, 1996.Gelatina de plata, imagen 37 x 37 cm, papel 5
Start Price : 1,400.00

1035 Larry Fink (1941)The Hamptons, 1996.Gelatina de plata, 37 x 37 cm, firmada, tiraje de época.1401035 - 1035 Larry Fink (1941)The Hamptons, 1996.Gelatina de plata, 37 x 37 cm, firmada, tiraje de época.140
1035 Larry Fink (1941) The Hamptons, 1996. Gelatina de plata, 37 x 37 cm, firmada, tiraje de época. 1400 - 1800 €
Start Price : 1,400.00

1036 Brian Griffin (1948)Manolo Blahnik, diseñador de zapatos, 1987.Gelatina de plata, imagen 25 x 21036 - 1036 Brian Griffin (1948)Manolo Blahnik, diseñador de zapatos, 1987.Gelatina de plata, imagen 25 x 2

1037 Brian Griffin (1948)Charles Wood, 1897.Gelatina de plata, imagen 32 x 24 cm, papel 40 x 30 cm,1037 - 1037 Brian Griffin (1948)Charles Wood, 1897.Gelatina de plata, imagen 32 x 24 cm, papel 40 x 30 cm,

1038 Ruud Van Empel (1958)Serie Office, 1996.Iris print , 55 x 52 cm, firmada, edición 15 ejemplares1038 - 1038 Ruud Van Empel (1958)Serie Office, 1996.Iris print , 55 x 52 cm, firmada, edición 15 ejemplares

1039 Brian Griffin (1948)Mike Palmer, director de división de Hoskyns, 1987.Gelatina de plata, 23 x1039 - 1039 Brian Griffin (1948)Mike Palmer, director de división de Hoskyns, 1987.Gelatina de plata, 23 x

1040 Brian Griffin (1948)George Cooper, resonsable Thames Television, 1987.Gelatina de plata, 25 x 21040 - 1040 Brian Griffin (1948)George Cooper, resonsable Thames Television, 1987.Gelatina de plata, 25 x 2

1041 Nicholas Nixon (1947)Clementine and Sam, Cambrigde, 1992.Gelatina de plata, 34 x 42 cm, tiraje1041 - 1041 Nicholas Nixon (1947)Clementine and Sam, Cambrigde, 1992.Gelatina de plata, 34 x 42 cm, tiraje
Start Price : 1,600.00

1042 Humberto Rivas (1937-2009)Magda, 1986.Gelatina de plata, imagen 46 x 36 cm, papel 50 x 40 cm, s1042 - 1042 Humberto Rivas (1937-2009)Magda, 1986.Gelatina de plata, imagen 46 x 36 cm, papel 50 x 40 cm, s

1043 Humberto Rivas (1937-2009)Eva, 1990.Gelatina de plata, imagen 47 x 23 cm, papel 50 x 26 cm, sel1043 - 1043 Humberto Rivas (1937-2009)Eva, 1990.Gelatina de plata, imagen 47 x 23 cm, papel 50 x 26 cm, sel
Start Price : 1,800.00

1044 Pere Formiguera (1952)Serie Kronos, Mariona, 1992-1999.9 gelatinas de plata, 44 x 33 cm cada fo1044 - 1044 Pere Formiguera (1952)Serie Kronos, Mariona, 1992-1999.9 gelatinas de plata, 44 x 33 cm cada fo
Start Price : 6,000.00

1045 Karen Knorr (1954)If community life is to be lived at its best, the greatest good of the greate1045 - 1045 Karen Knorr (1954)If community life is to be lived at its best, the greatest good of the greate
1045 Karen Knorr (1954) If community life is to be lived at its best, the greatest good of the greatest number must be considered before the desires o
Start Price : 2,500.00

1046 Andrés Serrano (1950)The Curch, Soeur Rosalba, París,, 1991.Cibachrome, 82 x 100 cm, firmada, t1046 - 1046 Andrés Serrano (1950)The Curch, Soeur Rosalba, París,, 1991.Cibachrome, 82 x 100 cm, firmada, t
Start Price : 11,000.00

1047 Elina Brotherus (1964)The fundamental loneliness, 1999.Copia color, 70 x 50 cm, montada en alum1047 - 1047 Elina Brotherus (1964)The fundamental loneliness, 1999.Copia color, 70 x 50 cm, montada en alum
Start Price : 2,500.00

1048 Elina Brotherus (1964)Epilogue, 1999.Copia color, 70 x 50 cm, montada en aluminio y enmarcada,1048 - 1048 Elina Brotherus (1964)Epilogue, 1999.Copia color, 70 x 50 cm, montada en aluminio y enmarcada,
Start Price : 2,500.00

1049 Pierre Gonnord (1963)Delfin con cruz, 1999.Copia color siliconada sobre metacrilato, 100 x 1151049 - 1049 Pierre Gonnord (1963)Delfin con cruz, 1999.Copia color siliconada sobre metacrilato, 100 x 115
Start Price : 6,000.00

1050 Pierre Gonnord (1963)Delfin y Alicia I, 1999.Copia color siliconada sobre metacrilato, 106 x 101050 - 1050 Pierre Gonnord (1963)Delfin y Alicia I, 1999.Copia color siliconada sobre metacrilato, 106 x 10
Start Price : 7,000.00