43
44
45
46
47
58
881 -
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+.
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
882 -
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
883 -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
884 -
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-.
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Start Price : 290.00
885 -
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC.
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
886 -
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). E
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION
887 -
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC.
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION
888 -
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,70 grs. Anverso y reverso coinciden
889 -
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-10. EBC
890 -
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de
891 -
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+.
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Start Price : 390.00
892 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
893 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
894 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I
895 -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
896 -
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC.
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
897 -
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC.
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
898 -
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
899 -
1 Peseta. 1882 (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-.
1 Peseta. 1882 (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
900 -
1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+.
1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
43
44
45
46
47
58
1193 Lots in this Session