2014 Feb 27
2014 Feb 27
72
73
74
221 -
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. 3,86 grs. Cal-226; FFC-162. MBC+.
222 -
Denario. 71 a.C. AQUILLIA-2. Manius Aquilius Mn. F. Mn. n. Anv.: III VIR. VIRTVS. Busto de la Virtud
Denario. 71 a.C. AQUILLIA-2. Manius Aquilius Mn. F. Mn. n. Anv.: III VIR. VIRTVS. Busto de la Virtud a derecha. 3,89 grs. (Leves rayitas en reverso).
223 -
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. 3,86 grs. (Rayita en anverso). Cal-269;
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. 3,86 grs. (Rayita en anverso). Cal-269; FFC-198. MBC+.
224 -
Denario. 96 a.C. CAECILIA-46a. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detr
225 -
Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Rev.: Los Dioses Lares sentados a derecha, con cetro
Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Rev.: Los Dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro, encima cabeza de Vulcan
226 -
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M.f. 3,80 grs. Cal-422; FFC-563. MBC/BC-.
227 -
Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. Pátina oscura. Cal-435; FFC-572. (MBC+).
228 -
Denario. 151 a.C. CORNELIA-1. P. Cornelius Sulla. 3,85 grs. Cal-468b; FFC-607. MBC+.
229 -
Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius F. Trigiminus. 3,82 grs. Cal-532; FFC-667. MBC+.
230 -
Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,76 grs. Reverso incuso. Cal-534; FFC-669. MBC.
231 -
Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 3,63 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-538; FFC-673. MB
Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 3,63 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-538; FFC-673. MBC+/MBC.
232 -
Denario. 112-113 a.C. DIDIA-2. Titus Didius. Rev.: Dos gladiadores luchando. En exergo: T. DEIDI. 3,
Denario. 112-113 a.C. DIDIA-2. Titus Didius. Rev.: Dos gladiadores luchando. En exergo: T. DEIDI. 3,88 grs. Cal-539; FFC-675. EBC-/MBC+.
233 -
Denario. 116-115 a.C. DOMITIA-7. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 3,89 grs. Cal-544; FFC-681. MBC+.
234 -
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda con flam
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda con flamen, lanza y escudo redondo con la leyenda QVIRIM y
235 -
Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX.
236 -
Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C.f. 3,83 grs. Cal-576; FFC-705. (MBC+).
237 -
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Rev.: Galera a izquierda, encima C. FONT, debajo (ROMA
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Rev.: Galera a izquierda, encima C. FONT, debajo (ROMA). 3,84 grs. Cal-585; FFC-713. (MBC+).
238 -
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, deba
239 -
Denario. 70 a.C. FUFIA-1. Q. Fufius Calemus y Mucius Cordus. Anv.: Cabeza de Honus y Virtus a derech
240 -
Denario. 48 a.C. HOSTILIA-5. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a dere
Denario. 48 a.C. HOSTILIA-5. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. 3,90 grs. ESCASA. Cal-625; FFC-757. EBC-/EBC.
72
73
74
1478 Lots in this Session