2010 Dec 21
2010 Dec 21
2010 Dec 21
24
182
183
184
3423 -
Denario. 91 a.C. JUNIA-16. D. Junius Silanus L. f. 4,10 grs. Cal-870; FFC-790. MBC+/MBC.
Denario. 91 a.C. JUNIA-16. D. Junius Silanus L. f. 4,10 grs. Cal-870; FFC-790. MBC+/MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3424 -
As. 149 a.C. JUNIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba J. Rev.: Pora de nave a derecha, arriba C.
3425 -
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. (Reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC/MBC-.
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. (Reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC/MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3426 -
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. (Anverso y reverso desplazado). Cal-869; FFC-789.
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. (Anverso y reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3427 -
Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Nerva. Anv.: Busto de Roma a izquierda, con escudo y la
3428 -
Denario. 84 a.C. LICINIA-16. C. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izqu
3429 -
As. 159 a.C. LICINIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave arriba MVRENA, deb
As. 159 a.C. LICINIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave arriba MVRENA, debajo ROMA. 19,60 grs. (Oxidaciones). SD-885. (BC+).
3430 -
Denario. 76 a.C. LUCRETIA-3. L. Lucretius Trio. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha. (Pequeñ
3431 -
As. 153 a.C. MAIANIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave, arriba C. MAINI. 25,20 grs.
As. 153 a.C. MAIANIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave, arriba C. MAINI. 25,20 grs. SD-905. BC/BC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3432 -
Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. T. Mallius Mancinus Appius. Cal-919; FFC-834. MBC+.
Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. T. Mallius Mancinus Appius. Cal-919; FFC-834. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3433 -
Denario. 82 a.C. MAMILIA-6. C. Mamilius Limetanus. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perr
Denario. 82 a.C. MAMILIA-6. C. Mamilius Limetanus. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos. C. MAMTL. LIMETAN. Cal-920; FFC-835. EBC.
3434 -
Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatus. Cal--924; FFC-839. EBC-.
Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatus. Cal--924; FFC-839. EBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3435 -
Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philippus. Cal-933; FFC-849. MBC+.
Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philippus. Cal-933; FFC-849. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
3436 -
Denario. 88 a.C. MARCIA-27. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derech
3437 -
Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás c
3438 -
Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueduc
Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos. (Anverso desplazado). Cal-962;
3439 -
Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza larueada de espigas de Ceres a derech
3440 -
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Rev.: Los Dióscuros en pie de frente, sosteniendo las br
3441 -
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Rev.: Los Dióscuros de pie sosteniento las bridas de sus
3442 -
Denario. 87 a.C. MEMMIA-8 var. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izq
24
182
183
184
3673 Lots in this Session