Dirhem. 180H. AL HAQEM I. AL-ANDALUS. V-78. MBC+.4003 - Dirhem. 180H. AL HAQEM I. AL-ANDALUS. V-78. MBC+.
Dirhem. 180H. AL HAQEM I. AL-ANDALUS. V-78. MBC+. AL-ANDALUS COINS: EMIRATE

Dirhem. 188H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. (Ligeramente doblada). V-86. MBC+.4004 - Dirhem. 188H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. (Ligeramente doblada). V-86. MBC+.
Dirhem. 188H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. (Ligeramente doblada). V-86. MBC+. AL-ANDALUS COINS: EMIRATE

Dirhem. 255H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. (Corte en centro). V-270. MBC.4005 - Dirhem. 255H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. (Corte en centro). V-270. MBC.
Dirhem. 255H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. (Corte en centro). V-270. MBC. AL-ANDALUS COINS: EMIRATE

Dirhem. 261H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. V-285. MBC+.4006 - Dirhem. 261H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. V-285. MBC+.
Dirhem. 261H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. V-285. MBC+. AL-ANDALUS COINS: EMIRATE

Dirhem. 262H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. (Pequeñas oxidaciones). V-288. (MBC+).4007 - Dirhem. 262H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. (Pequeñas oxidaciones). V-288. (MBC+).
Dirhem. 262H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. (Pequeñas oxidaciones). V-288. (MBC+). AL-ANDALUS COINS: EMIRATE

Dirhem. 264H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. V-295. (MBC+).4008 - Dirhem. 264H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. V-295. (MBC+).
Dirhem. 264H. MOHAMED I. AL-ANDALUS. V-295. (MBC+). AL-ANDALUS COINS: EMIRATE

Quirate. YUSUF. CÓRDOBA. (Rayita en anverso). MUY RARA. V-1533. MBC.4009 - Quirate. YUSUF. CÓRDOBA. (Rayita en anverso). MUY RARA. V-1533. MBC.
Quirate. YUSUF. CÓRDOBA. (Rayita en anverso). MUY RARA. V-1533. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

Quirate. YUSUF. CECA INCIERTA. (Algo descentrada). RARA. V-1542. (MBC+).4010 - Quirate. YUSUF. CECA INCIERTA. (Algo descentrada). RARA. V-1542. (MBC+).
Quirate. YUSUF. CECA INCIERTA. (Algo descentrada). RARA. V-1542. (MBC+). AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

Quirate. 505H. ALÍ BEN YUSUF. CÓRDOBA. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. V-1669. MBC+.4011 - Quirate. 505H. ALÍ BEN YUSUF. CÓRDOBA. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. V-1669. MBC+.
Quirate. 505H. ALÍ BEN YUSUF. CÓRDOBA. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. V-1669. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. V-No cat., tipo parecido al 1701. MBC+4012 - 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. V-No cat., tipo parecido al 1701. MBC+
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. V-No cat., tipo parecido al 1701. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

Quirate. ALÍ BEN YUSUF. MÁLAGA. Málaga partida en dos partes en anverso. MUY RARA. V-1708 var. (MBC)4013 - Quirate. ALÍ BEN YUSUF. MÁLAGA. Málaga partida en dos partes en anverso. MUY RARA. V-1708 var. (MBC)
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. MÁLAGA. Málaga partida en dos partes en anverso. MUY RARA. V-1708 var. (MBC). AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

Lote 10 Quirates. ISHAQ BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896. MBC+ a EBC.4014 - Lote 10 Quirates. ISHAQ BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896. MBC+ a EBC.
Lote 10 Quirates. ISHAQ BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896. MBC+ a EBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

Quirate. TASFIN BEN ALÍ. (Grieta en reverso). Medina-144; V-No cat. (MBC+).4015 - Quirate. TASFIN BEN ALÍ. (Grieta en reverso). Medina-144; V-No cat. (MBC+).
Quirate. TASFIN BEN ALÍ. (Grieta en reverso). Medina-144; V-No cat. (MBC+). AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

1/2 Quirate. ALÍ y EL EMIR SIR. V-No cat. MBC/MBC+.4016 - 1/2 Quirate. ALÍ y EL EMIR SIR. V-No cat. MBC/MBC+.
1/2 Quirate. ALÍ y EL EMIR SIR. V-No cat. MBC/MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS

Quirate. ABEN WAZIR. SILVES. (Algunas oxidaciones). MUY RARA. Gomes-03.05. MBC+/MBC.4017 - Quirate. ABEN WAZIR. SILVES. (Algunas oxidaciones). MUY RARA. Gomes-03.05. MBC+/MBC.
Quirate. ABEN WAZIR. SILVES. (Algunas oxidaciones). MUY RARA. Gomes-03.05. MBC+/MBC. AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS

Quirate. ABDELMUMEN BEN ALÍ. MUY ESCASA. V-2043. (EBC-).4018 - Quirate. ABDELMUMEN BEN ALÍ. MUY ESCASA. V-2043. (EBC-).
Quirate. ABDELMUMEN BEN ALÍ. MUY ESCASA. V-2043. (EBC-). AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS

Dirhem. ABDELMUMEN BEN ALÍ. MUY ESCASA. V-2046. MBC+.4019 - Dirhem. ABDELMUMEN BEN ALÍ. MUY ESCASA. V-2046. MBC+.
Dirhem. ABDELMUMEN BEN ALÍ. MUY ESCASA. V-2046. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS

1/2 Dinar. ABD AL MUMIN. AU. Ceca incierta. V-2047. MBC+.4020 - 1/2 Dinar. ABD AL MUMIN. AU. Ceca incierta. V-2047. MBC+.
1/2 Dinar. ABD AL MUMIN. AU. Ceca incierta. V-2047. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS

1/2 Dinar. ABU YAKUB YUSUF. AU. Sin ceca. (Golpecitos en canto). V-2061. MBC+.4021 - 1/2 Dinar. ABU YAKUB YUSUF. AU. Sin ceca. (Golpecitos en canto). V-2061. MBC+.
1/2 Dinar. ABU YAKUB YUSUF. AU. Sin ceca. (Golpecitos en canto). V-2061. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS

1/4 Dobla. Atribuida a ABU YAHYA ABU BAKR. 1,20 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. Mitch-458. (MBC4022 - 1/4 Dobla. Atribuida a ABU YAHYA ABU BAKR. 1,20 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. Mitch-458. (MBC
1/4 Dobla. Atribuida a ABU YAHYA ABU BAKR. 1,20 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. Mitch-458. (MBC). AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS

Dinar. 710-731H. ABU SAID UTHMAN II. CECA NO VISIBLE. AU. Lavoix-991. RC.4023 - Dinar. 710-731H. ABU SAID UTHMAN II. CECA NO VISIBLE. AU. Lavoix-991. RC.
Dinar. 710-731H. ABU SAID UTHMAN II. CECA NO VISIBLE. AU. Lavoix-991. RC. AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS

Dinar. 710-731H. ABU SAID UTHMAN II. MARRAKESH. AU. Lavoix-991.v. RC.4024 - Dinar. 710-731H. ABU SAID UTHMAN II. MARRAKESH. AU. Lavoix-991.v. RC.
Dinar. 710-731H. ABU SAID UTHMAN II. MARRAKESH. AU. Lavoix-991.v. RC. AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS

Dobla. (642-656H). Atribuida a ABU YAhYA ABU BAKR. 4,20 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. (Ligera4025 - Dobla. (642-656H). Atribuida a ABU YAhYA ABU BAKR. 4,20 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. (Ligera

Dobla. (642-656H). Atribuida a ABU YAHYA ABU BAKR. 4,60 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. Mitch-44026 - Dobla. (642-656H). Atribuida a ABU YAHYA ABU BAKR. 4,60 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. Mitch-4
Dobla. (642-656H). Atribuida a ABU YAHYA ABU BAKR. 4,60 grs. AU. Anónima, sin fecha ni ceca. Mitch-453. (MBC). AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS

Dinar. (411-427H). AL ZAHIR ABU AL HASAN ALÍ. AU. Mitch-560. EBC-.4027 - Dinar. (411-427H). AL ZAHIR ABU AL HASAN ALÍ. AU. Mitch-560. EBC-.
Dinar. (411-427H). AL ZAHIR ABU AL HASAN ALÍ. AU. Mitch-560. EBC-. ISLAMIC COINS: THE FATIMIDS

Dinar. ¿164H?. AL-MAHDI. CALIFATO DE BAGDAD. AU. Sin ceca. (Algo recortada). Mitch-pág.71. MBC.4028 - Dinar. ¿164H?. AL-MAHDI. CALIFATO DE BAGDAD. AU. Sin ceca. (Algo recortada). Mitch-pág.71. MBC.
Dinar. ¿164H?. AL-MAHDI. CALIFATO DE BAGDAD. AU. Sin ceca. (Algo recortada). Mitch-pág.71. MBC. ISLAMIC COINS: THE ABBASIDS

Dobla. (834-866H). ¿ABU AL ABBAS AHMAD I?. ¿TLEMECÉN?. 4,70 grs. AU. Mitch-¿450?. BC+.4029 - Dobla. (834-866H). ¿ABU AL ABBAS AHMAD I?. ¿TLEMECÉN?. 4,70 grs. AU. Mitch-¿450?. BC+.
Dobla. (834-866H). ¿ABU AL ABBAS AHMAD I?. ¿TLEMECÉN?. 4,70 grs. AU. Mitch-¿450?. BC+. ISLAMIC COINS: THE ZIYYANIDS

Dinar. (388-421H). MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Marca espada. AU. Mitch-¿755?. MBC+.4030 - Dinar. (388-421H). MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Marca espada. AU. Mitch-¿755?. MBC+.
Dinar. (388-421H). MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Marca espada. AU. Mitch-¿755?. MBC+. ISLAMIC COINS: THE GHAZNAVIDS

Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. ¿NISHAPUR?. AU. Mitch-¿880?. EBC-.4031 - Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. ¿NISHAPUR?. AU. Mitch-¿880?. EBC-.
Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. ¿NISHAPUR?. AU. Mitch-¿880?. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SELJUQS

1/4 Dinar. 633-964 H. ANÓNIMO. AU. Lavoix-1032-1038. RC.4032 - 1/4 Dinar. 633-964 H. ANÓNIMO. AU. Lavoix-1032-1038. RC.
1/4 Dinar. 633-964 H. ANÓNIMO. AU. Lavoix-1032-1038. RC. ISLAMIC COINS: THE ZIYYANIDS

Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+.4033 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+.
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Start Price : 7.00

Diner. ENRIC II y III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES¶CIVIS, en el campo las letras D, ¶, S y cruz. R4034 - Diner. ENRIC II y III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES¶CIVIS, en el campo las letras D, ¶, S y cruz. R

Diner. ENRIC II i III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES CIVI. En el campo de letras D, A, S y cruz. Rev4035 - Diner. ENRIC II i III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES CIVI. En el campo de letras D, A, S y cruz. Rev

Diner. GRAUSFRED III. COMTAT DE ROSSELLÓ. Anv.: ¶ROSILIONVS. Cruz sobre C-O y N-T. Rev.: GAVFREDVS.4036 - Diner. GRAUSFRED III. COMTAT DE ROSSELLÓ. Anv.: ¶ROSILIONVS. Cruz sobre C-O y N-T. Rev.: GAVFREDVS.

Òbol. GIRARD II. COMTAT ROSSELLÓ. Anv.: ROSILIONVS, en campo PAS y cruz. Rev.: GIRARDVS COME, cruz i4037 - Òbol. GIRARD II. COMTAT ROSSELLÓ. Anv.: ROSILIONVS, en campo PAS y cruz. Rev.: GIRARDVS COME, cruz i
Start Price : 1,600.00

Diner. ROGER II. COMTAT DE CARCASSONA. Anv.: CARCASONECIE, báculo entre A y cruz. Rev.: ROGER COMS.4038 - Diner. ROGER II. COMTAT DE CARCASSONA. Anv.: CARCASONECIE, báculo entre A y cruz. Rev.: ROGER COMS.

Diner. RAMON TRENCAVEL. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: BITERIS CIV. en el campo dos estrellas con anill4039 - Diner. RAMON TRENCAVEL. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: BITERIS CIV. en el campo dos estrellas con anill
Diner. RAMON TRENCAVEL. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: BITERIS CIV. en el campo dos estrellas con anilla central. Rev.: R:TRENCAI, cruz interior patada.

Òbol. RAMON TRENCAVEL. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: BITERIS CIV, en el campo dos estrellas. Rev.: R´T4040 - Òbol. RAMON TRENCAVEL. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: BITERIS CIV, en el campo dos estrellas. Rev.: R´T

Diner. ROGER II. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: RO VICECO. R cruzada. Rev.: BITERI CIVI, cruz interior4041 - Diner. ROGER II. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: RO VICECO. R cruzada. Rev.: BITERI CIVI, cruz interior
Diner. ROGER II. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: RO VICECO. R cruzada. Rev.: BITERI CIVI, cruz interior patada con roel en el primer cuartel. (Cospel falt

Òbol. ROGER II. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: ¶ROG. VICECO. R cruzada. Rev.: ¶BITERI CIVI, cruz interi4042 - Òbol. ROGER II. VESCOMTAT DE BESIERS. Anv.: ¶ROG. VICECO. R cruzada. Rev.: ¶BITERI CIVI, cruz interi

Diner. HUG II, III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES CIVI. En el campo letras D, A, S y cruz. Rev.: ¶VG4043 - Diner. HUG II, III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES CIVI. En el campo letras D, A, S y cruz. Rev.: ¶VG

Òbol. HUG I, II, III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES CIVI. En el campo de letras D, A, S y cruz. Rev.4044 - Òbol. HUG I, II, III. COMTAT DE RODES. Anv.: ¶RODES CIVI. En el campo de letras D, A, S y cruz. Rev.

Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: REX-ARA-CGONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-N4045 - Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: REX-ARA-CGONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-N

Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: REX¶ARA¶GONE. Rev.: PO¶VI¶NC¶IA. Cru.vs-170. MBC+.4046 - Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: REX¶ARA¶GONE. Rev.: PO¶VI¶NC¶IA. Cru.vs-170. MBC+.

Diner. GUILLEM II D´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Anv.: ¶VVILELMVS. En el campo COME en cruz, alrede4047 - Diner. GUILLEM II D´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Anv.: ¶VVILELMVS. En el campo COME en cruz, alrede

Diner. GUILLEM II d´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Anv.: ¶VVILELMVS. En el campo COME en cruz, alrede4048 - Diner. GUILLEM II d´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Anv.: ¶VVILELMVS. En el campo COME en cruz, alrede

Gros marsellés. RAMON BERENGUER V. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶COMES:PVINCIE.Efigie a izquierda. Rev.4049 - Gros marsellés. RAMON BERENGUER V. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶COMES:PVINCIE.Efigie a izquierda. Rev.

Diner. BELTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: COMES¶EON´E, estrella de 8 puntas. Rev.: BERTRAND, c4050 - Diner. BELTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: COMES¶EON´E, estrella de 8 puntas. Rev.: BERTRAND, c

Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cort4051 - Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cort

Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pa4052 - Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pa