Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
2004 Oct 02
14:00
191 -
Zuckerdose. Auf rundem Stand gewölbte Wandung mit vergoldetem Reliefdekor, seitlich Ohrhenkel. Decke
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 120.00
192 -
Konvolut Erinnerungsteller. 13 verschiedene Teller mit Karikaturen anläßlich der Konzerte des Bayreu
Rothenbücher
Estimate : 390.00
193 -
Kumme. Ovale, vierpassige Wandung auf rundem Stand. Auf den Schauseiten in polychromer Malerei, Schä
Rothenbücher
Estimate : 650.00
194 -
Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezogenen Schwan
Rothenbücher
Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezogenen Schwanenhenkel. Geweiteter Hals mit breitem Ornamentband
Estimate : 650.00
195 -
Rothenbücher
Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezogenen Schwanenhenkel. Geweiteter Hals. Reserven und florale De
Estimate : 650.00
196 -
Zierteller. Glatte Form. Polychrom gemalter Dekor Fliegender Fuchs, Goldrand. Schwertermarke: Meißen
Rothenbücher
Zierteller. Glatte Form. Polychrom gemalter Dekor Fliegender Fuchs, Goldrand. Schwertermarke: Meißen, 20. Jh. D: 26 cm. (1928) (20019280)
Estimate : 250.00
197 -
Zierteller. Glatte Form, polychrom gemalter asiatischer Astmusterdekor mit Vögeln und Insekten. Schw
Rothenbücher
Estimate : 250.00
198 -
Zierteller. Glatte Form, polychrom gemalter Dekor des reichen alten Löwen. Goldrand. Schwertermarke:
Rothenbücher
Estimate : 250.00
199 -
Zierteller. Glatte Form, farbig gemalter Kakiemondekor, Goldrand. Schwertermarke: Meißen, 20. Jh. D:
Rothenbücher
Zierteller. Glatte Form, farbig gemalter Kakiemondekor, Goldrand. Schwertermarke: Meißen, 20. Jh. D: 26 cm. (1928) (20019274)
Estimate : 250.00
200 -
Teekännchen. Kugelige Form, seitlich geschweifter, profilierter J-Henkel mit aufgelegten, plastische
Rothenbücher
Estimate : 16,000.00
201 -
Deckelhumpen. Zylindrische Wandung, Bandhenkel. Vermeilte Silbermontierung. Im gewölbten Scharnierde
Rothenbücher
Estimate : 5,800.00
202 -
Konvolut. Sechs Zierteller, eine Tazza. Reliefierter Rocaillenrand mit feinem Durchbruch. Im Spiegel
Rothenbücher
Konvolut. Sechs Zierteller, eine Tazza. Reliefierter Rocaillenrand mit feinem Durchbruch. Im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett, auf der Fahne ge
Estimate : 240.00
203 -
Konvolut. Sechs Zierteller, eine Tazza. Wie vor beschrieben. Nymphenburg, Ende 19.Jh. D: 21 cm. (192
Rothenbücher
Konvolut. Sechs Zierteller, eine Tazza. Wie vor beschrieben. Nymphenburg, Ende 19.Jh. D: 21 cm. (1926) (20018826)
Estimate : 240.00
204 -
Paar Singvögel. Kanarienpaar auf Astsockel farbig bemalt. Vergoldete Bronzemontierung (später). Meiß
Rothenbücher
Estimate : 1,300.00
205 -
Kaffeekanne. Birnförmiger Körper, seitlich geschweifter Volutenhenkel, Schnabelausguss. Hochgewölbte
Rothenbücher
Estimate : 6,800.00
206 -
Paar Figuren. Blumenverkäuferin und Obstverkäufer aus der Serie " Cris de Paris" nach den Modellen v
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00
207 -
Zwei Reliefplatten. Biskuitporzellan, runde Form. Allegorische, reliefierte Darstellungen: "Der Tag"
Rothenbücher
Estimate : 250.00
208 -
Figurengruppe. Mutter und Tochter auf weißglasiertem Rundsockel. Polychrome Überglasurbemalung. Entw
Rothenbücher
Estimate : 950.00
209 -
Teilservice. 22 Teile. Weiß glasiertes Porzellan, Form " Schlicht". Dekoriert mit königsblauen bekrö
Rothenbücher
Estimate : 500.00
210 -
Paar Zierteller. Passig geschweifter, durchbrochen gearbeiteter, reliefierter Rand. Im Spiegel Blume
Rothenbücher
Estimate : 600.00
211 -
Paar Zierteller. Gegenstücke zur vorherigen Nr. Bemalung mit Nelken bzw. Anemonen. Niedersalzbrunn,
Rothenbücher
Paar Zierteller. Gegenstücke zur vorherigen Nr. Bemalung mit Nelken bzw. Anemonen. Niedersalzbrunn, Ende 19. Jh. D: 23,5 cm. (1907) (20018464)
Estimate : 600.00
212 -
Zierteller. Gegenstück zur vorherigen Nr. Bemalung mit Päonie. Niedersalzbrunn, Ende 19. Jh. D: 23,5
Rothenbücher
Zierteller. Gegenstück zur vorherigen Nr. Bemalung mit Päonie. Niedersalzbrunn, Ende 19. Jh. D: 23,5 cm. (1907) (20018466)
Estimate : 300.00
213 -
Zierteller. Mehrfach gebogter, vergoldeter Rand. Im Spiegel Buchfinkenpaar am Nest auf Blütenzweigen
Rothenbücher
Estimate : 230.00
214 -
Tablett. Rechteckig, reliefierter, gewellter Rand. Durchbrochen gearbeitete, rocaillenartige Griffe.
Rothenbücher
215 -
Miniaturvase. Auf quadratischer Plinthe balusterförmige Wandung mit hochgezogenen, geschweiften Henk
Rothenbücher
Estimate : 670.00
216 -
Sammeltasse mit Untertasse. Halbkugelige Tasse mit Campanahenkel. Umlaufend bemalt mit Fries aus Ran
Rothenbücher
Estimate : 100.00
217 -
Sammeltasse mit Untertasse. Achtpassige Wandung auf Standring, Ohrhenkel. Blumendekoration in Grün u
Rothenbücher
Estimate : 50.00
218 -
Sammeltasse mit Untertasse. Ausführung in "gotischer" Ornamentik nach dem Entwurf von Ernst August L
Rothenbücher
Estimate : 80.00
219 -
Sammeltasse mit Untertasse. Eingezogener Stand, kurze, zylindrische Wandung, J-Henkel. Unter goldene
Rothenbücher
Sammeltasse mit Untertasse. Eingezogener Stand, kurze, zylindrische Wandung, J-Henkel. Unter goldenem Blattfries gerahmte Reserve; auf grauem Fond gem
Estimate : 80.00
220 -
Zwei Sammeltassen. Konische Wandung mit Campanahenkel. Goldränder. Eine Tasse mit polychrom gemalter
Rothenbücher
Estimate : 100.00
221 -
Sechs Zierteller. Passig geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Golddekor und kobaltblauer
Rothenbücher
Estimate : 90.00
222 -
Porzellanfigur. Maurenknabe. Stehende Figur auf flachem Sockel in morgenländischer Kleidung. Bemalun
Rothenbücher
Estimate : 150.00
223 -
Figurengruppe. Auf ovalem, gewölbten Sockel Jäger zu Pferd, begleitet von zwei hetzenden Hunden. Fei
Rothenbücher
Estimate : 800.00
224 -
Schale. Gedreht ansteigende Wandung mit fein gewelltem, vergoldeten Rand. Im Spiegel farbig gemalteT
Rothenbücher
Estimate : 80.00
225 -
Deckeldose. Runde, gedrückte Dose auf eingezogenem Standring. Kobaltblauer Fond. Umlaufender weiß au
Rothenbücher
Estimate : 100.00
226 -
Vase. Kurzer Stand, tonnenförmige Wandung mit eingezogenem Hals. Dekoration aus großen Sommerblumenb
Rothenbücher
Estimate : 120.00
227 -
Fünf Zierteller. Mehrfach gebogter Rand, Reliefdekor mit zentraler Rosette. Polychrom bemalt, Goldst
Rothenbücher
Estimate : 400.00
228 -
Sechs Gebäckteller. Weiß glasiert, Fahne gitterartig durchbrochen. Geprägte Manufakturmarke: Fraureu
Rothenbücher
Estimate : 40.00
229 -
Paar Zierteller. Glatte Form. Im Spiegel farbig gemaltes Rosenbukett bzw. Fuchsienzweig. Goldränder
Rothenbücher
Estimate : 50.00
230 -
Paar Gedecke. Kuchenteller, Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Altozier. Bemalung mit Blumenbuketts i
Rothenbücher
Paar Gedecke. Kuchenteller, Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Altozier. Bemalung mit Blumenbuketts in mangan. Manufakturmarke: Nymphenburg, um 1900. D
Estimate : 50.00
231 -
Konvolut. Zwei Anbietplatten mit rosa Fond auf rundem Standfuß, eine runde, weiße Platte. Reliefdeko
Rothenbücher
Estimate : 150.00
232 -
Reiseservice im Koffer. Teeservice. Bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguss in Tierkopf endend, J-
Rothenbücher
Estimate : 14,000.00
233 -
Paar Deckelvasen. Blauer Zwiebelmusterdekor. Balusterform auf rundem Stand, gewölbter Deckel bekrönt
Rothenbücher
Estimate : 4,300.00
234 -
Anbietschale. Gewölbter, rocailleartiger Standfuß, belegt mit plastischen Rosenblüten und geflügelte
Rothenbücher
Estimate : 380.00
235 -
Osterei. Breite Bordüre von fein gemalten Sommerblumen auf hellgelbem Fond, begrenzt von rosafarbene
Rothenbücher
236 -
Schale. Flache, runde Form. Polychrome Bemalung, teilweise gold gehöht. Im Spiegel Seenlandschaft. A
Rothenbücher
Estimate : 200.00
237 -
Terrine. Weiß glasiert. Runde, klassizistische Form mit hochgezogenem Asthenkel, gewölbter, zapfenbe
Rothenbücher
Estimate : 120.00
238 -
Zwei Tassen mit Untertassen. Becherform auf Standring, J-Henkel. Außenwandung der Schalen und Tassen
Rothenbücher
Estimate : 2,800.00
239 -
Teekanne. Kugeliger Körper, hochgezogener Röhrenausguss, Henkel aus C-Schwüngen mit aufgelegter Palm
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00
240 -
Figurengruppe. Kinderpaar mit Schaf. Auf Grassockel sitzendes Mädchen im geblumten Sommerkleid hält
Rothenbücher
Estimate : 4,500.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447