Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
420 -
Becher. Konisch ansteigende Wandung auf gerippten Stand. Feingehalt- und Meistermarke. Schweden, nac
Rothenbücher
Becher. Konisch ansteigende Wandung auf gerippten Stand. Feingehalt- und Meistermarke. Schweden, nach 1900. H: 10 cm. Gew. ca. 100 G. (1934) (20019824
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 70.00
421 -
Sechs Platzteller. Runde Form. Vertiefter Spiegel. Breite, glatte Fahne, leicht ansteigend. Profilra
Rothenbücher
Sechs Platzteller. Runde Form. Vertiefter Spiegel. Breite, glatte Fahne, leicht ansteigend. Profilrand. Stempel 800. D: 33 cm. Gew. 4140 G. (1940) (20
Estimate : 2,800.00
422 -
Sechs Platzteller. Runde Form. Vertiefter Spiegel. Breite, leicht ansteigende, glatte Fahne. Profili
Rothenbücher
Sechs Platzteller. Runde Form. Vertiefter Spiegel. Breite, leicht ansteigende, glatte Fahne. Profilierter Rand. Stempel 925. D: 30 cm. Gew. 3300 G. (1
Estimate : 2,500.00
500 -
Louis-XVI-Schreibkommode. Nadelholz, Nussbaum,-Nusswurzel,- Zwetschge- und Ahornfurnier. Gerader, re
Rothenbücher
Louis-XVI-Schreibkommode. Nadelholz, Nussbaum,-Nusswurzel,- Zwetschge- und Ahornfurnier. Gerader, rechteckiger Korpus auf abgesetzten konischen Vierka
Estimate : 12,000.00
501 -
Dielenschrank. Eiche massiv. Hochrechteckiger, in den Ecken gerundeter, zweitüriger Kasten auf gedrü
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00
502 -
Biedermeier-Bücherschrank. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf
Rothenbücher
Estimate : 1,100.00
503 -
Biedermeier-Spiegel. Nadelholz, Nussbaum furniert. Hochrechteckige Spiegelrahmung, flankiert von sch
Rothenbücher
Estimate : 600.00
504 -
Biedermeier-Kommode. Nadelholz, Kirschbaum und Vogelaugenahorn furniert. Rechteckiger Körper auf aus
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
505 -
Schreibsekretär à deux corps. Nadelholz, Eiche, Nussbaum massiv und furniert. Dreischubiges, frontal
Rothenbücher
Estimate : 8,000.00
506 -
Biedermeier-Schreibsekretär. Nadelholz Kirschbaum furniert und teilweise ebonisiert. Gerader Korpus
Rothenbücher
Estimate : 3,000.00
507 -
Barocktruhe. Nadelholz dunkel gebeizt. Konisch ansteigender Korpus mit hochgewölbtem Scharnierdeckel
Rothenbücher
Estimate : 300.00
508 -
Biedermeier-Sofa. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Gerader Zargenrahmen auf schräggestellten Scheiben
Rothenbücher
Estimate : 450.00
509 -
Biedermeier-Vitrine. Nadelholz,Kirschbaum furniert, teilweise ebonisiert. Zweitüriger, hochrechtecki
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
510 -
Wiener Barock-Armlehnstuhl. Nussbaum. Allseits geschweiftes, mit Blattwerk und Rosette beschnitztes
Rothenbücher
Estimate : 300.00
511 -
Wiener Barock-Armlehnstuhl. Nussbaum furniert. Allseits geschweiftes, profilgerahmtes Gestell. Tiefg
Rothenbücher
Estimate : 250.00
512 -
Barock-Kommode. Nadelholz, Nussbaum, Nusswurzel und Zwetschge furniert. Zweischubiger Korpus auf ges
Rothenbücher
Barock-Kommode. Nadelholz, Nussbaum, Nusswurzel und Zwetschge furniert. Zweischubiger Korpus auf geschweiften, beschnitzten Beinen und profilierter Za
Estimate : 7,500.00
513 -
Biedermeier-Sitzgarnitur. Tisch. H: 78,5 cm. D: 100 cm. Kirschbaum massiv und furniert. Sechskantige
Rothenbücher
Estimate : 800.00
514 -
Barometer. Nussbaum. Banjo-Form. Runde Spiegelplakette zwischen Quecksilber- Barometer und Alkohol-T
Rothenbücher
Estimate : 350.00
515 -
Barock-Schreibkommode. Nadelholz, Eiche furniert. Rechteckiger, dreischubiger, frontal mehrfach gesc
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00
516 -
Kredenz. Eiche massiv, Nussbaum furniert. Hochrechteckiges, zweitüriges Untergeschoss, seitlich eing
Rothenbücher
Estimate : 500.00
517 -
Halbschrank. Nadelholz, Nussbaum furniert. Hochrechteckiger, eintürig verglaster Kasten mit darüberl
Rothenbücher
Estimate : 350.00
518 -
Nähtisch. Eiche massiv. Einschübiges Kästchen getragen von Pfostenbeinen, verbunden durch frontal ei
Rothenbücher
Estimate : 80.00
519 -
Paar Stühle. Eiche massiv. Zur vorherigen Nr. gehörend. Deutsch, um 1900. H: 97 x 43 x 43 cm. (1920)
Rothenbücher
Paar Stühle. Eiche massiv. Zur vorherigen Nr. gehörend. Deutsch, um 1900. H: 97 x 43 x 43 cm. (1920) (20019357)
Estimate : 50.00
520 -
Biedermeier-Spiegel. Nussbaum furniert. Hochrechteckiger Rahmen mit Profilgesims. Eingelassener, fac
Rothenbücher
Biedermeier-Spiegel. Nussbaum furniert. Hochrechteckiger Rahmen mit Profilgesims. Eingelassener, facettierter Spiegel. Franken, um 1830. H: 100 x 50 c
Estimate : 120.00
521 -
Pfeilerkommode. Nadelholz, Mahagoni furniert. Rechteckiger, zweischubiger in den Ecken abgeschrägter
Rothenbücher
Estimate : 2,300.00
522 -
Spiegel. Rechteckiger, in den Ecken verkröpfter Profilrahmen. Facettierte Verspiegelung. Deutsch, um
Rothenbücher
Spiegel. Rechteckiger, in den Ecken verkröpfter Profilrahmen. Facettierte Verspiegelung. Deutsch, um 1890. H: 89 x 62 cm. (1920) (20019368)
Estimate : 50.00
523 -
Beistelltischchen. Nadelholz weiß lackiert. Rechteckiger Tisch mit Schublade, auf hohen, leicht ausg
Rothenbücher
Estimate : 50.00
524 -
Paar Stühle. Allseits geschweifte, massive Nussbaumgestelle mit geschwungener Schaufellehne. Gepolst
Rothenbücher
Estimate : 400.00
525 -
Konsole. Nadelholz geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete, silhouettiert ausgeschnittene
Rothenbücher
Konsole. Nadelholz geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete, silhouettiert ausgeschnittene, durch Voluten und Rocaillen verzierte Zargenblen
Estimate : 8,500.00
526 -
Spieltisch. Nadelholz, Furnier aus verschiedenen Obsthölzer. Quadratischer, profilierter Zargenrahme
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00
527 -
Louis-XV-Bergère. Buche geschnitzt und gebeizt. Allseits geschweiftes nach vorne leicht ausgebogter
Rothenbücher
Estimate : 2,900.00
528 -
Barocktisch. Nadelholz, Nussbaum,- Thuja- und Ahornfurnier. Rechteckiger Zargenrahmen auf kräftig be
Rothenbücher
Estimate : 4,500.00
529 -
Tisch. Rechteckiges Gestell auf gedrechselten Beinen. Ausziehbare Ahornplatte, Schublade. Deutsch, u
Rothenbücher
Tisch. Rechteckiges Gestell auf gedrechselten Beinen. Ausziehbare Ahornplatte, Schublade. Deutsch, um 1860. H: 82 x 109 x 71 cm. (1920) (20020052)
Estimate : 100.00
530 -
Barock-Kommode. Nadelholz, Nussbaum und Nusswurzel furniert. Dreischubiger, frontal geschweifter Kör
Rothenbücher
Estimate : 5,500.00
531 -
Deckenleuchter. Bronze und Messing. Von mehrfach gegliedertem, kräftigen Balusterschaft ausgehend ac
Rothenbücher
Estimate : 550.00
532 -
Paar Appliken. Holz, geschnitzt und vergoldet. Durch Voluten und Rocaillendekor geschmückter Profilr
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00
533 -
Empire-Sessel. Mahagoni massiv, furniert und teilweise geschnitzt. Leicht bombierte Zarge auf ausges
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00
534 -
Barock-Kommode. Nussbaum, Nusswurzel, Zwetschge und Ahorn auf Nadelholz furniert. Dreiseitig geschwe
Rothenbücher
Estimate : 5,500.00
535 -
Vier Barock-Stühle. Rechteckige Buchenholzgestelle auf geschweiften Beinen, beschnitzt mit Blüten. B
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00
536 -
Rokoko-Spiegel. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit bewegt durchbr
Rothenbücher
Estimate : 4,300.00
537 -
Beistellkommödchen. Eiche, Palisander und Rosenholz furniert. Rechteckiger, in den Kanten abgeschräg
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00
538 -
Barock-Schrank. Nadelholz, Nussbaum furniert. Zweitüriger Kasten auf gedrückten Kugelfüßen. Getreppt
Rothenbücher
Estimate : 11,000.00
539 -
Schreibsekretär à deux corps. Nadelholz, Nussbaum, Nusswurzel, Zwetschge und Ahorn furniert. Dreisch
Rothenbücher
Estimate : 28,000.00
540 -
Beistellkommödchen. Nadelholz und Eiche, Palisander furniert. Rechteckiger, frontal geschwungener, d
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
541 -
Barock-Spiegel. Rechteckiger blattbeschnitzter Rahmen umzogen von kräftig, durchbrochen geschnitzten
Rothenbücher
Estimate : 2,900.00
542 -
Spiegel. Nussholz massiv. Passig geschweifter, profilierter Rahmen mit geschnitzter Muschelbekrönung
Rothenbücher
Estimate : 380.00
543 -
Louis-XVI-Hocker. Buche. Quadratischer, geschnitzter Zargenrahmen auf runden, kannelierten Beinen. G
Rothenbücher
Louis-XVI-Hocker. Buche. Quadratischer, geschnitzter Zargenrahmen auf runden, kannelierten Beinen. Gepolstert und bezogen. Deutsch, 19. Jh. H: 48 x 42
Estimate : 450.00
544 -
Brettstuhl. Eiche. Passig geschweifter Sitz auf kannelierten Beinen. Rücken beschnitzt mit Lilie und
Rothenbücher
Estimate : 450.00
545 -
Beistellkommödchen. Buche, Nussholz und Nusswurzel furniert. Rechteckiges, frontal geöffnetes Kästch
Rothenbücher
Estimate : 850.00
546 -
Blumentischchen. Palisander furniert. Dreipassig geschwungener Zargenrahmen auf drei bronzenen, gesc
Rothenbücher
Blumentischchen. Palisander furniert. Dreipassig geschwungener Zargenrahmen auf drei bronzenen, geschwungenen Bocksbeinen, verbunden mit eingesetztem
Estimate : 1,200.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447