Auktion 67 - Lot 1-884 (15th-19th century)

Auction CurrencyCAD Auction LocationGermany

352 -

353 -

PERSISCHE MINIATUREN354 - PERSISCHE MINIATUREN

MONOGRAMMIST RR tätig Anfang 16. Jahrhundert in Deutschland355 - MONOGRAMMIST RR tätig Anfang 16. Jahrhundert in Deutschland
Judith mit dem Haupt des Holofernes - Esther vor Ahasver. 2 Bll. Kupferstiche. B. 1 und 2. Nagler Monogr. IV, Nr. 3766, 1 und 2. TIB 14, Nrn. 1 und 2.

JEAN MORIN 1600 - Paris - 1650356 - JEAN MORIN 1600 - Paris - 1650

HARMEN JANSZ. MULLER um 1538/39 - Amsterdam - 1617357 - HARMEN JANSZ. MULLER um 1538/39 - Amsterdam - 1617
Hirah der Abdullamiter mit dem Bock auf dem Weg zu der Hure - Thamar zeigt Juda den Ring, die Schnur und den Stab als Pfand. Blatt 2 und 3 aus der Fol

HARMEN JANSZ. MULLER um 1538/39 - Amsterdam - 1617358 - HARMEN JANSZ. MULLER um 1538/39 - Amsterdam - 1617
Seelig sind die geistig Armen - Seelig sind die Barmherzigen - Die klugen Jungfrauen - Ein Engel ruft die Jungfrauen - Die klugen Jungfrauen werden vo

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684359 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
‘t werck complet, van den vermaarde Schilder Adriaan van Ostade, door hem selfs geinventeert en geest. Mit 1 gestochenen Titelblatt, 1 Schabkunstblatt

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684360 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684361 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684362 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684363 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684364 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684365 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684

OSTADE - Kopien366 - OSTADE - Kopien

MICHAEL OSTENDORFER (?) um 1490 - 1559 Nürnberg367 - MICHAEL OSTENDORFER (?) um 1490 - 1559 Nürnberg

WILLEM PANNEELS Antwerpen nach 1600 - war tätig in Köln und Frankfurt368 - WILLEM PANNEELS Antwerpen nach 1600 - war tätig in Köln und Frankfurt

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht369 - CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht
Gleichnis vom reichen Mann und dem armen Lazarus. Komplette Folge von 4 Bll. Kupferstichen nach Marten de Vos um 1600. Franken 1066-1069. Hollst. 118-

GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig370 - GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig

ARTUS QUELLINUS DER ÄLTERE 1609 - Antwerpen - 1668371 - ARTUS QUELLINUS DER ÄLTERE 1609 - Antwerpen - 1668
Die vier Weltteile bringen der Stadt Amsterdam ihren Tribut. Giebelschmuck des Amsterdamer Rathauses (heutigen kgl. Palastes) von 1656/58 mit allegori

MARCANTONIO RAIMONDI Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna372 - MARCANTONIO RAIMONDI Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam373 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend. Radierung 1641. B. 43. Seidlitz 43, II (von III). White-Boon 43, III (von IV). Nowell-Usticke 43,

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam374 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Christus und die Samariterin. Radierung 1634. B. 71. S. 71, I (von III). W.-B. 71, I (von II). N.-U. 71, I (von IV). - Mit dem Namenszug und Datum in

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam375 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam376 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam377 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam378 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Mann mit Halskette und Kreuz. Radierung 1641. B. 261. S. 261, II (von IV). W.-B. 261, II (von IV). N.-U. 261, I (von III). - Wasserzeichen: Basilisk m

GUIDO RENI - Nachfolge379 - GUIDO RENI - Nachfolge

JOHANN HEINRICH ROOS Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt/M.380 - JOHANN HEINRICH ROOS Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt/M.
Nach links stehender Hirte mit Stock in der linken Hand, von der Seite gesehen. Lavierte Kreidezeichnung in Schwarz. - Verso mit alten Bezeichnungen.

GIOVANNI BATTISTA DELLA ROVERE, gen. IL FIAMMENGHINO Mailand um 1561 - nach 1627 (?)381 - GIOVANNI BATTISTA DELLA ROVERE, gen. IL FIAMMENGHINO Mailand um 1561 - nach 1627 (?)
Auferstehung Christi mit Stifterpaar und Kriegern. Lavierte Federzeichnung in Braun 1588. Ausst.-Kat. Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Priv

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig382 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig383 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig

PIERRE-LOUIS VAN SCHUPPEN Antwerpen 1627 - 1702 Paris384 - PIERRE-LOUIS VAN SCHUPPEN Antwerpen 1627 - 1702 Paris
Die Heilige Familie mit dem schlafenden Kinde und Johannes. Kupferstich nach Gaspar de Crayer 1653. Hollst. 8, I (von IV). N. 109. Wurzb. 131. - Mit d

PIETER SERWOUTERS Antwerpen 1586 - 1647 Amsterdam385 - PIETER SERWOUTERS Antwerpen 1586 - 1647 Amsterdam

PIETER SERWOUTERS Antwerpen 1586 - 1657 Amsterdam386 - PIETER SERWOUTERS Antwerpen 1586 - 1657 Amsterdam

ISRAEL SILVESTRE DER JÜNGERE Nancy 1621 - 1691 Paris387 - ISRAEL SILVESTRE DER JÜNGERE Nancy 1621 - 1691 Paris

ELISABETTA SIRANI 1638 - Bologna - 1665388 - ELISABETTA SIRANI 1638 - Bologna - 1665

HANS SPRINGINKLEE war tätig in Nürnberg 1512-22389 - HANS SPRINGINKLEE war tätig in Nürnberg 1512-22
Sankt Paulus - Sankt Michael. 2 Bll. Holzschnitte aus “Hortulus animae” 1518. B. 25 und 36. Aus M. 1135. - Abdrucke der zweiten lat. Ausgabe von 1518.

GEORG STRAUCH 1613 - Nürnberg - 1675390 - GEORG STRAUCH 1613 - Nürnberg - 1675

JONAS SUYDERHOFF um 1613 - Haarlem - 1686391 - JONAS SUYDERHOFF um 1613 - Haarlem - 1686

JONAS SUYDERHOEF um 1613 - Haarlem - 1686392 - JONAS SUYDERHOEF um 1613 - Haarlem - 1686

WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612393 - WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612

WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612394 - WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612

HERMAN VAN SWANEVELT Woerden um 1600 - 1655 Paris395 - HERMAN VAN SWANEVELT Woerden um 1600 - 1655 Paris
Der Berg - Eine Baumgruppe. Blatt 2 und 4 einer Folge von vier Landschaften. 2 Bll. Radierungen. B. 113 und 115. Hollst. 100 und 102, jeweils IV. - Be

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Nachfolge396 - DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Nachfolge

PIETRO TESTA, gen. IL LUCCHESINO Lucca 1611 - 1650 Rom397 - PIETRO TESTA, gen. IL LUCCHESINO Lucca 1611 - 1650 Rom

FLAMINIO TORRI, gen. DAGLI ANCINELLI Bologna 1621 - 1661 Modena398 - FLAMINIO TORRI, gen. DAGLI ANCINELLI Bologna 1621 - 1661 Modena

LUCAS VAN UDEN 1595 - Antwerpen - 1672/73399 - LUCAS VAN UDEN 1595 - Antwerpen - 1672/73

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693400 - JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693401 - JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693