Auktion 67 - Lot 1-884 (15th-19th century)

Auction CurrencyCAD Auction LocationGermany In Person Preview1st-8th of october

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693402 - JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693403 - JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693

ADRIAEN VAN DE VELDE 1636 - Amsterdam - 1672404 - ADRIAEN VAN DE VELDE 1636 - Amsterdam - 1672
Ruhende Ziegen. Radierung aus der Folge von verschiedenen Tieren um 1657-59. B. und Hollst. 10. - Mit dem Namenszug in der Platte. Wasserzeichen: Sche

CLAES JANSZ. VISSCHER DE JONGHE 1586/87 - Amsterdam - 1652405 - CLAES JANSZ. VISSCHER DE JONGHE 1586/87 - Amsterdam - 1652

JOHANNES VISSCHER Haarlem 1633 - nach 1692 Amsterdam (?)406 - JOHANNES VISSCHER Haarlem 1633 - nach 1692 Amsterdam (?)
Waschfrau beim Trocknen von Kleidern in der Sonne. Blatt 2 aus einer Folge von vier Landschaften mit vierbeinigen Tieren nach N. Berchem. Radierung. H

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht407 - ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht408 - ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht409 - ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht
Der kahle Felsen. Blatt 3 einer Folge von 6 Landschaften. Radierung um 1650. B., M. und Hollst. 73. - Mit dem Monogramm in der Platte. Wasserzeichen:

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht410 - ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht411 - ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht412 - ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht
Landschaft mit Merkur und Argus. Blatt 3 einer Folge von Landschaften mit mythologischen Darstellungen. Radierung um 1650. B. 127. M. und Hollst. 127,

HIERONYMUS WIERIX um 1533 - Amsterdam - 1619413 - HIERONYMUS WIERIX um 1533 - Amsterdam - 1619
Fides, Caritas, Spes. Allegorische Darstellungen. Kupferstich bei G. de Jode 1572. Nicht bei N. Bl. 426. - Mit dem Monogramm, Datum, Verlegeradresse u

HIERONYMUS WIERIX um 1553 - Amsterdam - 1619414 - HIERONYMUS WIERIX um 1553 - Amsterdam - 1619
Die Gefahren des Weines. Komplette Folge von 4 Bll. Kupferstichen nach Ambrosius Franken. Hollst. 22 (after Ambrosius Franken), Abdrucke bei M. Snuyde

MICHAEL LEOPOLD WILLMANN Königsberg 1630 - 1706 Kloster Leubus415 - MICHAEL LEOPOLD WILLMANN Königsberg 1630 - 1706 Kloster Leubus

FRANCESCO BARTOLOZZI Florenz 1728 - 1815 Lissabon416 - FRANCESCO BARTOLOZZI Florenz 1728 - 1815 Lissabon

ADAM VON BARTSCH 1757 - Wien - 1821417 - ADAM VON BARTSCH 1757 - Wien - 1821
Figurengruppe, Jagdszene und Tierdarstellungen. Konvolut von 7 Bll. Radierungen, u.a. nach Guercino, Ducq und A. van de Velde um 1803/05. - Meist mit

PIERRE-FRANCOIS BASAN 1723 - Paris - 1797418 - PIERRE-FRANCOIS BASAN 1723 - Paris - 1797

PIERRE-FRANCOIS BASAN 1723 - Paris - 1797419 - PIERRE-FRANCOIS BASAN 1723 - Paris - 1797
Le petit Coppenol. Seitenrichtige Kopie von Rembrandts um 1658 entstandener Radierung “Lieven van Coppenol”. Radierung um 1780. Bl. 262. Vgl. B. 282 (

FRANZ JOACHIM BEICH Ravensburg 1665 - 1748 München420 - FRANZ JOACHIM BEICH Ravensburg 1665 - 1748 München

JOHANN GEORG BERGMÜLLER - zugeschrieben Türkheim 1688 - 1762 Augsburg421 - JOHANN GEORG BERGMÜLLER - zugeschrieben Türkheim 1688 - 1762 Augsburg

CHRISTIAN FRIEDRICH BOETIUS Leipzig 1706 - 1782 Dresden422 - CHRISTIAN FRIEDRICH BOETIUS Leipzig 1706 - 1782 Dresden

JEAN JACQUES DE BOISSIEU 1736 - Lyon - 1810423 - JEAN JACQUES DE BOISSIEU 1736 - Lyon - 1810

FRANCOIS BOUCHER 1703 - Paris - 1770424 - FRANCOIS BOUCHER 1703 - Paris - 1770

FRANCOIS BOUCHER - Nachfolge425 - FRANCOIS BOUCHER - Nachfolge

HERMANUS VAN BRUSSEL Haarlem 1763 - 1815 Utrecht426 - HERMANUS VAN BRUSSEL Haarlem 1763 - 1815 Utrecht

DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin427 - DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin
Der Knabe beim Bratenwenden - Portrait des Banquiers Christian Wilhelm Scheel. 2 Bll. Radierungen 1764/79. Engelmann 38 und 343, II. Bauer 40 und 707.

DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin428 - DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin

DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin429 - DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin
Herzog Leopold von Braunschweig geht seinem Tod in der Oder entgegen. Radierung 1785. E. 540, III (von IV). B. 1173. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel

DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin430 - DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin

CHARLES FRANCOIS DELAHAYE (?) - 1775 gestorben (?)431 - CHARLES FRANCOIS DELAHAYE (?) - 1775 gestorben (?)

GILLES DEMARTEAU DER ÄLTERE 1722 - Lüttich - 1776432 - GILLES DEMARTEAU DER ÄLTERE 1722 - Lüttich - 1776

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden433 - CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden
Die Anbetung der Hirten - Der heilige Jacob, in einem Dorfe predigend - Der Scherenschleifer. 3 Bll. Radierungen (Bl. 3 in der Art von Ostade) 1740/41

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden434 - CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden435 - CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden

JOHANN JAKOB DIETZSCH - Umkreis436 - JOHANN JAKOB DIETZSCH - Umkreis

FRANZ XAVER DURMER Bruchsal 1766 - 1831 Klagenfurt437 - FRANZ XAVER DURMER Bruchsal 1766 - 1831 Klagenfurt
Venus und Amor mit dem Apfel. Stellenweise aquarellierter Farbstich in Crayon-Manier nach J. Grassi 1796. N. IV, S. 214. Bl. 10, II. - Mit den Namensz

JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom438 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom

JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom439 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom

JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom440 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom

GIULIANO GIAMPICCOLI 1703 - Belluno - 1759441 - GIULIANO GIAMPICCOLI 1703 - Belluno - 1759

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux442 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux
Tal para qual. Gleich und gleich gesellt sich gern. Pl. 5 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. Delteil 42. Hofmann 5.

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux443 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux444 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux445 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux
Aquellos polbos. Aus Staub wird Schmutz. Pl. 23 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 60. H. 23. Harris 58, III, 5.

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux446 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux
Ya tienen asiento. Endlich haben sie einen Platz. Pl. 26 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 63. H. 26. Harris 61

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux447 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux
Al Conde Palatino. Dem Pfalzgrafen. Pl. 33 aus “Los Caprichos”. Radierung mit leichter Aquatinta in Graubraun 1794-98. D. 70. H. 33. Harris 68, III, 3

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux448 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux449 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux
Hilan delgado. Sie spinnen fein. Pl. 24 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 81. H. 44. Harris 79, III, 5. Ausgabe

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux450 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux451 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux