275 - Winterberg Kunst
Gott erscheint Moses im brennenden Dornbusch - Nicea, Phantasie - Ansicht von Nizäa in Kleinasien. 2 Bll. Holzschnitte aus der “Schedel’schen W...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark
276 - Winterberg Kunst
Gott erscheint Moses im brennenden Dornbusch - Rhodos - Salomonischer Richterspruch - Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers - Priester gelei...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark
277 - Winterberg Kunst
Die Judenverbrennung zu Deggendorf in Bayern. Altkolorierter Holzschnitt aus der “Schedel’schen Weltchronik”, lat. Ausgabe, Nürnberg, A. Koberg...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark
278 - Winterberg Kunst
Der Triumphzug Kaiser Maximilians, Teil II, IV-V und XII. 4 Bll. Holzschnitte, deutsch, um 1515. Abb. in “Dürer. Des Meisters Gemälde, Kup...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark
279 - Winterberg Kunst
Zum Turnier gerüstete Ritter im Innenhof einer Burg. Alkolorierter Holzschnitt aus Georg Rüxners “Thurnierbuch”, Simmern, Hieronymus Rodle...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark
280 - Winterberg Kunst
Die Söhne Noahs bedecken die Blöße des trunkenen Noah - Lot und seine Töchter, dahinter das brennende Sodom. 2 Bll. altkoloriert...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark
293 - CRANACH - WERKSTATTWinterberg Kunst
ExLibris Christoph Scheurl: Christoph Scheurl und seine Söhne Georg und Christoph vor dem Kreuz kniend. In Deckfarben aquarellierter Holzschnit...
Bidding Has Concluded
Details...Bookmark