Auktion 67 - Lot 1-884 (15th-19th century)

Auction CurrencyCAD Auction LocationGermany In Person Preview1st-8th of october

HENDRIK VAN BALEN - Nachfolge252 - HENDRIK VAN BALEN - Nachfolge

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.253 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.254 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.255 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.256 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.257 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.258 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.
Herkules und die Zentauren - Der kleine Narr - Triumphzug der Kinder. 3 Bll. Radierungen um 1542. B. 96, 230 und 237. P. 98, IV (von V); 234, II und 2

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.259 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.260 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.261 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.262 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.
Die heilige Familie unter dem Zelt - Ein Liebespaar an einem Zaun sitzend. 2 Bll. Holzschnitte. B. 121 und 161. P. 890 und 1229, II. Hollst. S. 198 un

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.263 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.

HANS SEBALD BEHAM - Nachfolge264 - HANS SEBALD BEHAM - Nachfolge

STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664265 - STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664

STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664266 - STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664

STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664267 - STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664

ABRAHAM BLOEMAERT Dordrecht 1564 - 1651 Utrecht268 - ABRAHAM BLOEMAERT Dordrecht 1564 - 1651 Utrecht
Adam und Eva beklagen ihren toten Sohn Abel. Kupferstich von M. Sadeler nach einer nach A. Bloemaert entstandenen Radierung von J. Saenredam um 1604.

ABRAHAM BLOEMAERT - Umkreis269 - ABRAHAM BLOEMAERT - Umkreis

GIULIO BONASONE tätig um 1531 - 1574 in Rom und Bologna270 - GIULIO BONASONE tätig um 1531 - 1574 in Rom und Bologna

ANTOINETTE BOUZONNET, gen. STELLA Lyon 1641 - 1676 Paris271 - ANTOINETTE BOUZONNET, gen. STELLA Lyon 1641 - 1676 Paris
Triomphe de l’Empereur Sigismond. Band mit 1 von 24 Platten gedruckten und zusammengesetzten Orig.-Kupferstich nach Giulio Romano. Paris, Claudine Bou

CLAUDINE BOUZONNET, gen. STELLA Lyon 1636 - 1697 Paris272 - CLAUDINE BOUZONNET, gen. STELLA Lyon 1636 - 1697 Paris

JOHANN BRANDENBERG 1661 - Zug - 1729273 - JOHANN BRANDENBERG 1661 - Zug - 1729

NICOLAES DE BRUYN Antwerpen 1571 - um 1656 Rotterdam274 - NICOLAES DE BRUYN Antwerpen 1571 - um 1656 Rotterdam
Die Weisen im Klagehaus. Illustration zu Kap. 7 des Buches des Predigers Salomo. Kupferstich nach Marten de Vos aus der Folge “Domus Lamentationes-Dom

275 -

276 -

277 -

278 -

279 -

280 -

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635281 - JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635282 - JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635

SIMONE CANTARINI, gen. IL PESARESE - Umkreis283 - SIMONE CANTARINI, gen. IL PESARESE - Umkreis

GIACOMO CAVEDONE - Umkreis284 - GIACOMO CAVEDONE - Umkreis

ALLAERT CLAESZ. Antwerpen 1508 - um 1525 tätig in Amsterdam285 - ALLAERT CLAESZ. Antwerpen 1508 - um 1525 tätig in Amsterdam

FRANZ CLEIN, auch FRANCIS CLEYN Rostock 1582 - 1658 London286 - FRANZ CLEIN, auch FRANCIS CLEYN Rostock 1582 - 1658 London
Friese mit Kindern, Tritonen, Tieren und groteskem Beiwerk. 8 Bll. Kupferstiche von Joshua English nach Clein aus der Folge “Several Borders of Grotes

DIRCK VOLCKERTSZ. COORNHERT Amsterdam 1522 - 1590 Gouda287 - DIRCK VOLCKERTSZ. COORNHERT Amsterdam 1522 - 1590 Gouda
Das Treffen zwischen Abraham und Melchizedek. Blatt 2 der Folge “Die Geschichte von Abraham”. Radierung nach M. van Heemskerck 1549. TIB 55, Nr. 3.2.

CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom288 - CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom

CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom289 - CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom
Daphne. Kupferstich aus einer Folge von Nymphen und Gottheiten nach Frans Floris 1564. New Hollst. 165, I (von III). - Mit dem Namenszug von Floris, T

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar290 - LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar291 - LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar292 - LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar

CRANACH - WERKSTATT293 - CRANACH - WERKSTATT

CORNELIS VAN DALEN DER JÜNGERE 1638 - Amsterdam - 1664294 - CORNELIS VAN DALEN DER JÜNGERE 1638 - Amsterdam - 1664

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528295 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528296 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528297 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528298 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528299 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Kardinal Albrecht von Brandenburg, Erzbischof von Mainz (Der kleine Kardinal). Kupferstich 1519. B. 102. M. 100, I, a (von II). - Abdruck der Ausgabe

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528300 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528301 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528