Aes formatum. Italia centrale (Etruria?), VIII-IV sec. a.C.. Frammento di focaccia261 - Aes formatum. Italia centrale (Etruria?), VIII-IV sec. a.C.. Frammento di focaccia
Aes formatum. Italia centrale (Etruria?), VIII-IV sec. a.C.. Frammento di focaccia. Cfr. Garrucci I, 2. gr. 426.60 RR. AE. La superficie convess
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C.. Frammento di barra262 - Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C.. Frammento di barra
Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C.. Frammento di barra. gr. 64.50 R. AE. Di peso compatibile con due once librali
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Aes formatum Italia centrale, VIII-IV secolo a.C. Frammento di lingotto.263 - Aes formatum Italia centrale, VIII-IV secolo a.C. Frammento di lingotto.
Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV secolo a.C. Frammento di lingotto. gr. 309.90 R. AE. Di peso compatibile con un asse librale.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C. Tre frammenti di barra.264 - Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C. Tre frammenti di barra.
Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C. Tre frammenti di barra. R. AE. Peso: 24,84 gr. 23,13 gr. 21,83 gr.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Aes formatum. Italia centrale, VII-V sec. a.C.. Frammento angolare di lingotto265 - Aes formatum. Italia centrale, VII-V sec. a.C.. Frammento angolare di lingotto
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Aes signatum. Etruria (?), VI-V sec. a.C.. Frammento con contrassegno alfabetico: lettera P?266 - Aes signatum. Etruria (?), VI-V sec. a.C.. Frammento con contrassegno alfabetico: lettera P?
Aes signatum. Etruria (?), VI-V sec. a.C.. Frammento con contrassegno alfabetico: lettera P?. gr. 42.95 RRR. AE.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Frammento di manufatto con funzione premonetale. Italia centrale, VII-IV sec. a.C.267 - Frammento di manufatto con funzione premonetale. Italia centrale, VII-IV sec. a.C.
Frammento di manufatto con funzione premonetale. Italia centrale, VII-IV sec. a.C. AE. Peso: gr. 49,53

Ferrum formatum (?). Italia centrale, V-IV sec. a.C.. Piccolo lingotto268 - Ferrum formatum (?). Italia centrale, V-IV sec. a.C.. Piccolo lingotto
Ferrum formatum (?). Italia centrale, V-IV sec. a.C.. Piccolo lingotto. gr. 15.77 RR. FE. mm. 27x17x5.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Aes rude o formatum Piccolo pane, V-IV sec. a.C.269 - Aes rude o formatum Piccolo pane, V-IV sec. a.C.

Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Probabile frammento di quadrilatero270 - Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Probabile frammento di quadrilatero
Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Probabile frammento di quadrilatero. gr. 33.08 RRR. AE. Patina verde, intatta. Di peso compati
Sold to floor for (240.00) = 240.00