Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
ERNST FUCHS (Wien 1930 - lebt in Wien)1015 - ERNST FUCHS (Wien 1930 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Zyklopische Landschaft. Radierung in mehreren Farben 1967. Fuchs 118, V. - Expl. 173/200. <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST FUCHS (Wien 1930 - lebt in Wien)1016 - ERNST FUCHS (Wien 1930 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Adams Traum. Farbradierung 1969/78. F. 146, V, a (von b). - Expl. 80/300, eines von 150 Expl. als Farbvariante. <U>Signiert</U> sowie m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST FUCHS (Wien 1930 - lebt in Wien)1017 - ERNST FUCHS (Wien 1930 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Eva evequa. Radierung 1976. F. 259, I, b (von III). - Expl. 68/100 der auf aufgewalztem hellblauen China gedruckten Auflage für die Luxusausga...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
KLAUS FUSSMANN (Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin)1018 - KLAUS FUSSMANN (Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin)
Winterberg Kunst
“Wie lange noch”?. Wolkenverhangener Tag über einer Waldschneise. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel 1975. Werkverz.-Nr. 53. - Epreuve d’Arti...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
KLAUS FUSSMANN (Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin)1019 - KLAUS FUSSMANN (Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin)
Winterberg Kunst
Wie lange noch?. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel 1975. Werkverz.-Nr. 53. - Expl. 177/200. <U>Signiert</U> und datiert, ebenso.
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00
 
 
Details...Bookmark
KLAUS FUSSMANN (Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin)1020 - KLAUS FUSSMANN (Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin)
Winterberg Kunst
Dahlien. Blumenstilleben auf karierter Decke. Farblithographie 1985. Werkverz.-Nr. 138. - Expl. 38/70. <U>Signiert</U> und datiert. Auf ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
THEO GARVE (Offenbach 1902 - 1987 Hamburg)1021 - THEO GARVE (Offenbach 1902 - 1987 Hamburg)
Winterberg Kunst
Brustbildnis einer Sitzenden - Ankleiden einer jungen Ballerina - Doppelbildnis des Künstlerpaares, er mit Block und Stift - Doppelbildnis des ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
THEO GARVE (Offenbach 1902 - 1987 Hamburg)1022 - THEO GARVE (Offenbach 1902 - 1987 Hamburg)
Winterberg Kunst
“Chalet Astolat” - Peter Zingler, 85 Jahre alt - “Doppelbildnis” des Künstlerpaares. 2 Bll. Lithographien und 1 Holzschnitt 1975-78. - Expl. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
THEO GARVE (Offenbach 1902 - 1987 Hamburg)1023 - THEO GARVE (Offenbach 1902 - 1987 Hamburg)
Winterberg Kunst
“Doppelbildnis 79” - “Selbstbildnis” in Photorahmen - “Selbstbildnis” mit Zeichenblock. Holzschnitt 1979 und 2 Bll. Lithographien, Bl. 2 über ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
WINFRIED GAUL (Düsseldorf 1928 - tätig in Düsseldorf)1024 - WINFRIED GAUL (Düsseldorf 1928 - tätig in Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Gekreuztes schiefstehendes Quadrat auf braunem Grund. Gouache auf brauner Wellpappe 1981. - <U>Signiert</U> und datiert. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark