Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
GERT HEINRICH WOLLHEIM (Loschwitz bei Dresden 1894 - 1974 New York)1764 - GERT HEINRICH WOLLHEIM (Loschwitz bei Dresden 1894 - 1974 New York)
Winterberg Kunst
Hamlet, Totengräberszene. Tuschfederzeichnung 1910. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Hamlet”. Auf kräftigem chamoi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
TONI WOLTER (1875 - Godesberg - 1929)1765 - TONI WOLTER (1875 - Godesberg - 1929)
Winterberg Kunst
Weidenwäldchen bei Oberkassel. Oel auf Papier um 1910. - Verso von fremder Hand zugeschrieben, betitelt und bezeichnet “1910 in Düsseldo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
ULRIKE WOLTERS (Hamburg ? - war tätig in Berlin-Charlottenburg)1766 - ULRIKE WOLTERS (Hamburg ? - war tätig in Berlin-Charlottenburg)
Winterberg Kunst
Zwei Frauen in einem Innenhof ins Gespräch vertieft. Aquarellierte Kohlezeichnung mit Deckweißhöhung. - Zweifach <U>signiert&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ WOTRUBA (1907 - Wien - 1975)1767 - FRITZ WOTRUBA (1907 - Wien - 1975)
Winterberg Kunst
Figurengruppe. In Orangebraun aquarellierte Lithographie 1971. - Expl. 135/150. <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug und Datum im S...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ WUCHERER (Basel 1873 - 1948 Kronberg)1768 - FRITZ WUCHERER (Basel 1873 - 1948 Kronberg)
Winterberg Kunst
“Frühling”. Bachlauf im Taunus. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso <U>signiert</U>, betitelt und ortsbezeichne...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,200.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ WUCHERER (Basel 1873 - 1948 Kronberg)1769 - FRITZ WUCHERER (Basel 1873 - 1948 Kronberg)
Winterberg Kunst
Taubertal bei Bronnbach mit Schafherde rechts. Lithographie in Braun vor 1913. Weber-Mittelstaedt L 140. - Mit <U>signiert</U>er Widmun...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL WUNDERLICH (Eberswalde bei Berlin 1927 - lebt in Hamburg)1770 - PAUL WUNDERLICH (Eberswalde bei Berlin 1927 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Paul Wunderlich. Lithographien III. Mappe mit 3 Orig.-Farblithographien. Offenbach/M., Volker Huber, 1981. Gr.-Fol. Lose in OLwd.-Mappe. Riediger 667
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL WUNDERLICH (Eberswalde bei Berlin 1927 - lebt in Hamburg)1771 - PAUL WUNDERLICH (Eberswalde bei Berlin 1927 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Paul Wunderlich. Lithographien I. Mappe mit 3 Orig.-Farblithographien. Offenbach/M., Volker Huber, 1981. Gr.-Fol. Lose in OLwd.-Mappe. R. 669, 670 un
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
OSSIP ZADKINE (Smolensk 1890 - 1967 Paris)1772 - OSSIP ZADKINE (Smolensk 1890 - 1967 Paris)
Winterberg Kunst
Dieu noir. Farblithographie 1962. Czwiklitzer 123. - Epreuve d’Artiste XVI/XXX (Gesamtaufl. 150). <U>Signiert</U>. Auf Vélin d’Arc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
OSSIP ZADKINE (Smolensk 1890 - 1967 Paris)1773 - OSSIP ZADKINE (Smolensk 1890 - 1967 Paris)
Winterberg Kunst
Euripides; Die Arbeiten des Herakles. Mappe mit 28 Orig.-Lithographien in Grau nach 1942/43 entstandenen Zeichnungen des Künstlers 1960, Texta...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark