Auction Details
Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout >
451 - DEUTSCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Ein Engel hält Abraham davon ab, Isaak zu opfern. Entwurf für ein Altarbild. Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U> “IC” ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 300.00
Details...Bookmark
452 - ENGLISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Romantische Flußlandschaft mit Burgruine. Darstellung im Queroval. Oel auf Karton. - Größe: 21,5 x 28,5 cm. Unter Passepartout gerah...
Bidding Has ConcludedEstimate : 780.00
Details...Bookmark
453 - ENGLISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Baumbestandene Felsenlandschaft mit See. Aquarell um 1820. - Auf kräftigem Vélin. Größe: 18,2 x 25,8 cm. Minimal gebräunt.
Bidding Has ConcludedEstimate : 240.00
Details...Bookmark
454 - ENGLISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Heidelberg von Osten. Blick vom Wolfsbrunnenweg auf das Schloß, die Stadt mit der Alten Brücke im Morgenlicht und dem Haardtgebirge in der...
Bidding Has ConcludedEstimate : 680.00
Details...Bookmark
455 - ENGLISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Blick über den Ulmer Marktplatz auf den Brunnen mit dem Rathaus im Hintergrund. Aquarell 1857. - Undeutlich <U>signiert</U> “Anne...
Bidding Has ConcludedEstimate : 280.00
Details...Bookmark
456 - ENGLISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Zwei rastende Wanderer in wolkenverhangener Alpenlandschaft. Aquarell. - Auf Vélin. Größe: 26,5 x 53 cm. Auf Karton aufgezogen und ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 780.00
Details...Bookmark
457 - ENGLISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Italienische und englische Landschaften mit Dörfern und Bauern sowie figürliche Darstellungen. Konvolut von 10 Bll. Radierungen (meist mi...
Bidding Has ConcludedEstimate : 150.00
Details...Bookmark
459 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Weibliche Akte, figürliche Darstellungen, Landschaft und Stadtansicht. Konvolut von 4 Bll. Radierungen (davon 2 in Schwarzbraun) und 3 Bll. Li...
Bidding Has ConcludedEstimate : 520.00
Details...Bookmark
460 - ITALIENISCHER KÜNSTLERWinterberg Kunst
Vulkanausbrüche. Ungefaltetes Fächerblatt mit drei Darstellungen im Rund. Gouache und Tuschfeder über Bleistift um 1840/50. - <U&...
Bidding Has ConcludedEstimate : 380.00
Details...Bookmark