Auction Details
Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout >
1 - HORTUS EYSTETTENSISWinterberg Kunst
Tulipa lutea ex vibro...; Tulipa albicans...; Tulipa ex flavo...; Tulipa ex albo...; Tulipa florens. Verschiedene rote und rot-gelb-blühende Tu...
Bidding Has ConcludedEstimate : 480.00
Details...Bookmark
2 - PILLEMENTWinterberg Kunst
Exotische Blumenkompositionen. 2 Bll. altkolorierte Kupferstiche nach Jean Pillement, vermutlich aus “Recueil de différents Bouquets de Fleurs...
Bidding Has ConcludedEstimate : 380.00
Details...Bookmark
3 - REDOUTEWinterberg Kunst
Rosa Indica. Zweig mit einer vollerblühten rot- und rosablühenden bengalischen Rose mit vier Knospen. In Farben gedruckter und teilweise a...
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,950.00
Details...Bookmark
4 - REDOUTEWinterberg Kunst
Rosa sulfurea. Zweig einer gefüllten, gelbblühenden Rose mit mehreren geöffneten und geschlossenen Knospen. In Farben gedruckter und ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,350.00
Details...Bookmark
5 - VERSCHIEDENE KÜNSTLERWinterberg Kunst
“Amaranthus purpureus” - “Cirsium montanum Anglicum” - “Moly Homericum” - “Sorghum”. Rot- und gelbblühende Wiesenblumen. 4 Bll. kolorierte Holz...
Bidding Has ConcludedEstimate : 120.00
Details...Bookmark
6 - BERUFEWinterberg Kunst
“Der Geflügelhändler” - “Holländische Bauernschenke” - “Der Kesselflicker”. 3 Bll. Lithographien von Franz Hanfstaengl nach Gemä...
Bidding Has ConcludedEstimate : 160.00
Details...Bookmark
7 - GÄRTEN UND BRUNNENWinterberg Kunst
“Fontana di Belvedere à Frascati” - “Fontana della Sibilla Tiburtina” - “Fontana superiore...del Giardino Ludovisi à Frascati” - “Fontana ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 100.00
Details...Bookmark
8 - GENREWinterberg Kunst
Le Père de Famille. Vater liest seiner kinderreichen Familie vor. Radierung von Pierre François Martenasie nach einem Gemälde von J. ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 120.00
Details...Bookmark
9 - GENREWinterberg Kunst
“Süsse, heilige Natur Lass mich gehn auf deiner Spur” - “Leite mich an deiner Hand Wie ein Kind am Gängelband”. Ernteszenen mit jungem Paa...
Bidding Has ConcludedEstimate : 160.00
Details...Bookmark
10 - GENREWinterberg Kunst
“L’Aveu Difficile”. Dame am Toilettentisch mit halb entblößter Brust. Aquarellierte Heliogravure nach einem Punktierstich von F. Janinet n...
Bidding Has ConcludedEstimate : 180.00
Details...Bookmark