Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
DEUTSCHE KÜNSTLER441 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Am Waldweg sitzendes Paar mit Schafen. Aquarell 1845. - <U>Signiert</U> “M. Hector” und datiert. Auf Vélin. Größe: 25,6...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER442 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Eine Ruhepause. Im Gras liegender Knabe. Aquarell. - In der linken unteren Ecke in Bleistift bezeichnet “Carl Rottmann” (?). Auf kräftigem cha...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,080.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER443 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Geflochtene Körbe und figürliche Darstellungen (3). Konvolut von 2 Aquarellstudienblättern, 1 weißgehöhten Pinselzeichnung...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER444 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Jesus hilft Joseph beim Zimmern, darüber ein betender Engel, darunter zwei Heiligendarstellungen. Entwurf für ein Kirchenfenster, vermutli...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER445 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Junger Mandolinenspieler in altdeutscher Tracht auf den Zinnen einer Burg, im Hintergrund eine Ortschaft mit Klosterkirche am Fuße eines Mittel...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER446 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Campagnalandschaft mit Ruinen. Bleistiftskizze um 1820. - Auf Bütten. Größe: 7 x 27,5 cm. Schwach fleckig und mit teils durchschein...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER447 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Kopfweiden an einem Bachbett, im Hintergrund ein ummauertes Anwesen. Bleistiftzeichnung 1828. - <U>Monogrammiert</U> “CR” (ligiert) un...
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER448 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf Albano. Bleistiftzeichnung 1829. - Datiert “13<SUP>te</SUP> Mai 1829” und ortsbezeichnet “Albano”. Auf chamoisfarbenem B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER449 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf Teile der Ruine Rheinfels bei St. Goar. Bleistiftzeichnung 1830. - Datiert “Aug. 30” und ortsbezeichnet. Auf Vélin. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER450 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf die bayerischen Alpen mit Hohenschwangau und dem Alpsee. In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung, süddeutsch 1844. - Datiert ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER451 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Ein Engel hält Abraham davon ab, Isaak zu opfern. Entwurf für ein Altarbild. Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U> “IC” ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER452 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Romantische Flußlandschaft mit Burgruine. Darstellung im Queroval. Oel auf Karton. - Größe: 21,5 x 28,5 cm. Unter Passepartout gerah...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER453 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Baumbestandene Felsenlandschaft mit See. Aquarell um 1820. - Auf kräftigem Vélin. Größe: 18,2 x 25,8 cm. Minimal gebräunt.
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER454 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Heidelberg von Osten. Blick vom Wolfsbrunnenweg auf das Schloß, die Stadt mit der Alten Brücke im Morgenlicht und dem Haardtgebirge in der...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER455 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick über den Ulmer Marktplatz auf den Brunnen mit dem Rathaus im Hintergrund. Aquarell 1857. - Undeutlich <U>signiert</U> “Anne...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER456 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Zwei rastende Wanderer in wolkenverhangener Alpenlandschaft. Aquarell. - Auf Vélin. Größe: 26,5 x 53 cm. Auf Karton aufgezogen und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER457 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Italienische und englische Landschaften mit Dörfern und Bauern sowie figürliche Darstellungen. Konvolut von 10 Bll. Radierungen (meist mi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER458 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Stilleben mit toten Ziervögeln. Oel auf Holz um 1870. - <U>Signiert</U> “Bourguignon”. Größe: 22 x 16,5 cm. Mit winzige...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER459 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Weibliche Akte, figürliche Darstellungen, Landschaft und Stadtansicht. Konvolut von 4 Bll. Radierungen (davon 2 in Schwarzbraun) und 3 Bll. Li...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHER KÜNSTLER460 - ITALIENISCHER KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Vulkanausbrüche. Ungefaltetes Fächerblatt mit drei Darstellungen im Rund. Gouache und Tuschfeder über Bleistift um 1840/50. - <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark