c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3251 -
1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. VI-1277. MBC-.
3252 -
1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. VI-1278. MBC-.
3253 -
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. Rosetas. VI-1288. MBC-/MBC.
3254 -
1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. VI-1290. BC+/MBC-.
3255 -
Maravedí. 1747. Segovia. VI-20. Pátina oscura. EBC-.
3256 -
Real. 1751. Madrid. JB. VI-137. Raya y hojita en el anv. MBC.
3257 -
8 reales. 1757. México. MM. VI-368. Ligeramente abrillantada. MBC.
3258 -
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Oxidaciones y rayas. MBC-.
3259 -
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. Rayas en el anv. Abrillantada. MBC.
3260 -
Similar a la anterior. Rayitas. Alabeada. MBC-.
3261 -
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-415. Golpe en el canto. MBC-.
3262 -
Similar a la anterior. MBC.
Similar a la anterior. MBC.
3263 -
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. Rayita en el anv. MBC-/MBC.
3264 -
1/2 Escudo. 1756. Sevilla. PJ. VI-430. MBC-/MBC.
3265 -
Medalla. 1785. Acuñada en bronce con los tipos y leyendas del escudo de Madrid, DV. Con su anilla. M
Medalla. 1785. Acuñada en bronce con los tipos y leyendas del escudo de Madrid, DV. Con su anilla. MBC+. Muy interesante.
3266 -
2 reales. 1761. Madrid. JP. VI-520. MBC.
3267 -
2 reales. 1770. Madrid. PJ. VI-529. MBC-/MBC.
3268 -
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Fina raya en el anv. MBC/MBC-.
3269 -
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Oxidaciones. MBC-.
3270 -
1/2 escudo. 1777. Madrid. PJ. VI-1058. Soldadura en el canto. Fina raya y resello. BC+.
3271 -
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC-.
3272 -
1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. VI-1063. MBC-.
3273 -
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-.
3274 -
Similar a la anterior. Rayita en el anv. MBC/EBC-.
3275 -
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. Restos de soldadura en el canto y metal batido. BC.
3276 -
Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. AR 31mm H-11. Golpecitos y rayitas. MBC+.
3277 -
1/4 de real. 1797. Santiago. VI-162. Ryitas. MBC-.
3278 -
8 reales. 1797. Lima. IJ.VI-759. Finas rayitas. en el rev. R.B.O. EBC-.
3279 -
8 reales. 1799. Lima. IJ. VI-761. Rayita en el anv. MBC-.
3280 -
8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. Ligeramente gratada. MBC+.
3281 -
1/4 de real. 1814. Caracas. VI-5. Erosiones. MBC-.
3282 -
1/4 de real. 1817. Caracas. VI-7. MBC.
3283 -
1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. Fecha parcialmente visible. CA-1265. MBC-.
3284 -
1/2 real. 1815. Guayana. VI-39. MBC-/BC+.
3285 -
1/2 real. 1817. Guayana. VI-41. Descentrada. BC+.
3286 -
1/4 de real. 1820. Santa Marta. VI-94. Amplios vanos. MBC.
3287 -
1/4 de real. 1819. Guatemala. VI-252. Rayitas. MBC+/ MBC.
3288 -
1/4 de real. 1810. Nuevo Reino. VI-278. BC.
3289 -
1/4 de real. 1817. Nuevo Reino. VI-285. Superficies erosionadas. BC-.
3290 -
1/4 de real. 1816. Popayán. VI-288. BC+.
3291 -
Similar a la anterior. Agujero. MBC-.
3292 -
1/4 de real. 1810. Santiago. Marca de ceca y valor en posiciones invertidas. León a der. Falsa de ép
1/4 de real. 1810. Santiago. Marca de ceca y valor en posiciones invertidas. León a der. Falsa de época. VI-no. CA-no. BC+. Muy interesante.
3293 -
1/4 de real. 1817. Santiago. VI-297. BC+/BC.
3294 -
Real. 1833. Madrid. JI. VI-508. EBC-/EBC.
3295 -
2 reales. 1819/8. Caracas. BS. Leones y castillo. VI-612 vte. Agujero tapado y punzón. MBC-.
3296 -
Similar a la anterior. Agujero tapado, hoja y rayitas. MBC-.
3297 -
2 reales. 1820. Caracas. BS. Leones y castillos. VI-613. RC/BC.
3298 -
8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. Pequeñas marcas de acuñación. Golpecito en el canto. R.B.O. EBC+.
3299 -
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+/EBC-.
3300 -
8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-1128. Marcas por cuño oxidado. EBC-.
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807