c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
76
77
78
1 -
5 denarios ibéricos: Bolskan (2), Sekobirikes (2), Turiaso. MBC/MBC+.
Quantity : 1 | Start Price : 375.00
2 -
3 denarios de Bolskan, uno de ellos forrado. MBC.
Quantity : 1 | Start Price : 100.00
3 -
9 monedas de 1/4 de calco. RC/BC+.
Quantity : 1 | Start Price : 50.00
4 -
28 premonedas de Europa Central. Diferentes formas y módulos. MBC.
5 -
ACCI, guadix (granada). As. Augusto. R/ Insignias y águilas legionarias; C. I. G. ACCI L. I. II. AE
Quantity : 1 | Start Price : 350.00
6 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Cu con punto central. R/
Quantity : 1 | Start Price : 150.00
7 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley.
Quantity : 1 | Start Price : 180.00
8 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Cu. R/ Jinete a der. con
Quantity : 1 | Start Price : 110.00
9 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. Erosión en el anv. MBC+.
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. Erosión en el anv. MBC+. Muy escasa.
Quantity : 1 | Start Price : 140.00
10 -
BAICIPO, vejer de la frontera (cádiz). Semis. A/ Racimo a der., a izq. S no visible. R/ Espiga a der
11 -
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Denario. A/ Marca: letras ibéricas Bel. R/ Jinete con lanza a der.; l
Quantity : 1 | Start Price : 170.00
12 -
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,24 g. I-343. VILL-214/4. MBC
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,24 g. I-343. VILL-214/4. MBC+.
Quantity : 1 | Start Price : 40.00
13 -
BORA, alcaudete (jaén). As. A/ Busto femenino velado a izq., delante cetro. R/ Toro a izq., encima l
Quantity : 1 | Start Price : 250.00
14 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Dracma de sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parad
Quantity : 1 | Start Price : 1,000.00
15 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. AE 11,2 g. I-526. VILL-70/52. Pátina oscura con tonos verdes
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. AE 11,2 g. I-526. VILL-70/52. Pátina oscura con tonos verdes. MBC.
16 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Letra fenicia "beth". AE 11,6 g.
17 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Letra fenicia "yod". AE 5,1 g. I-533. VILL-71/62. Pát
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Letra fenicia "yod". AE 5,1 g. I-533. VILL-71/62. Pátina verde. MBC.
Quantity : 1 | Start Price : 85.00
18 -
CARTEIA, san roque (cádiz). Semis. A/ Cabeza con casco a der., delante S. R/ Proa a der. encima (M.)
19 -
CASTULO, cazlona (jaén). Semis. A/ Cabeza masculina a der.; M. VIR(IL) M. BA. R/ Toro a der., delant
Quantity : 1 | Start Price : 120.00
20 -
CVNBARIA, cabezas de san juan (sevilla). Semis. AE 7,2 g. I-880. VILL-421/3. Gran relieve. MBC.
76
77
78
1553 Lots in this Auction
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807