Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011
via A. Giangi 4
Dogana
rsm
47891
San Marino
Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
2011 Jul 02
09:00
UTC-8 : PST/AKDT
2011 Jul 03
09:00
UTC-8 : PST/AKDT
55
56
57
58
125
126
127
9563 -
Roma Sede Vacante (1939) 10 e 5 lire 1939.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1939). 10 e 5 lire 1939. Pag.702 e 703. AG. qFDC/FDC.
9564 -
Sabbioneta Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sabbioneta. Vespasiano Gonzaga (1541-1591). Sesino. MIR 933. MI. g. 0.76 R. BB.
Sold to floor for
(125.00) =
125.00
9565 -
San Marino Medaglia dell'ordine cavalleresco di Sant'Agata.
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
9566 -
San Marino Sigillo dello Stato (1971) in confezione originale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Sigillo dello Stato (1971) in confezione originale. AU. g. 5.00 FDC. Titolo 900/000.
9567 -
San Marino Scudo 1974.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Scudo 1974. Fr. 4. AU. FDC.
Sold to floor for
(75.00) =
75.00
9568 -
Sciacca Federico IV, il Semplice (1355-1377) Denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sciacca. Federico IV, il Semplice (1355-1377). Denaro. Sp.264/5 MIR 660. AE. g. 0.78 R. BB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
9569 -
Venezia Chiesa del Redentore Medaglia di fondazione (1576).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Chiesa del Redentore. Medaglia di fondazione (1576). Volt. 633. AE. mm. 36.50 RRR. Piccolo foro.
Sold to floor for
(450.00) =
450.00
9570 -
Venezia Giovanni Corner (1625-1629). Monetazione per Candia 60 tornesi o 4 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Monetazione per Candia. 60 tornesi o 4 soldi. Paol. 892. AE. R. MB
Sold to floor for
(460.00) =
460.00
9571 -
Venezia Alvise Mocenigo IV (1763-1778) Contraffazione moderna. Osella 1774.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise Mocenigo IV (1763-1778). Contraffazione moderna. Osella 1774. AU. g. 13.45 Contraffaz
9572 -
Venezia Scuola Dalmata in Venezia (1779-1789). 30 soldi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Scuola Dalmata in Venezia (1779-1789). 30 soldi. Paol. 786. AG dorato. RRR. Tracce di montatura.
55
56
57
58
125
126
127
1261 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845