Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Roma  Sede Vacante (1939) 10 e 5 lire 1939.9563 - Roma Sede Vacante (1939) 10 e 5 lire 1939.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1939). 10 e 5 lire 1939. Pag.702 e 703. AG. qFDC/FDC.

Sabbioneta  Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino9564 - Sabbioneta Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sabbioneta. Vespasiano Gonzaga (1541-1591). Sesino. MIR 933. MI. g. 0.76 R. BB.
Sold to floor for (125.00) = 125.00

San Marino   Medaglia dell'ordine cavalleresco di Sant'Agata.9565 - San Marino Medaglia dell'ordine cavalleresco di Sant'Agata.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

San Marino   Sigillo dello Stato (1971) in confezione originale.9566 - San Marino Sigillo dello Stato (1971) in confezione originale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Sigillo dello Stato (1971) in confezione originale. AU. g. 5.00 FDC. Titolo 900/000.

San Marino   Scudo 1974.9567 - San Marino Scudo 1974.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Scudo 1974. Fr. 4. AU. FDC.
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Sciacca  Federico IV, il Semplice (1355-1377) Denaro9568 - Sciacca Federico IV, il Semplice (1355-1377) Denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sciacca. Federico IV, il Semplice (1355-1377). Denaro. Sp.264/5 MIR 660. AE. g. 0.78 R. BB.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Venezia  Chiesa del Redentore Medaglia di fondazione (1576).9569 - Venezia Chiesa del Redentore Medaglia di fondazione (1576).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Chiesa del Redentore. Medaglia di fondazione (1576). Volt. 633. AE. mm. 36.50 RRR. Piccolo foro.
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Venezia  Giovanni Corner (1625-1629). Monetazione per Candia 60 tornesi o 4 soldi.9570 - Venezia Giovanni Corner (1625-1629). Monetazione per Candia 60 tornesi o 4 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Monetazione per Candia. 60 tornesi o 4 soldi. Paol. 892. AE. R. MB
Sold to floor for (460.00) = 460.00

Venezia  Alvise Mocenigo IV (1763-1778) Contraffazione  moderna. Osella 1774.9571 - Venezia Alvise Mocenigo IV (1763-1778) Contraffazione moderna. Osella 1774.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise Mocenigo IV (1763-1778). Contraffazione moderna. Osella 1774. AU. g. 13.45 Contraffaz

Venezia  Scuola Dalmata in Venezia (1779-1789). 30 soldi9572 - Venezia Scuola Dalmata in Venezia (1779-1789). 30 soldi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Scuola Dalmata in Venezia (1779-1789). 30 soldi. Paol. 786. AG dorato. RRR. Tracce di montatura.