Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Ancona  Giulio III (1550-1555) Giulio.9483 - Ancona Giulio III (1550-1555) Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Giulio III (1550-1555). Giulio. M. 54. AG. g. 3.12 BB.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Ancona  Pio VI (1775 -1799) Sampietrino 17969484 - Ancona Pio VI (1775 -1799) Sampietrino 1796
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Pio VI (1775 -1799). Sampietrino 1796. M.144. AE. Bel BB. Numero di repertorio di vecchia collez

Arezzo  Guglielmo degli Ubertini (1267-1289) Denaro9485 - Arezzo Guglielmo degli Ubertini (1267-1289) Denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Arezzo. Guglielmo degli Ubertini (1267-1289). Denaro. CNI 26. MI. g. 0.43 R. BB.

Bologna  Paolo III (1534-1549) Bianco.9486 - Bologna Paolo III (1534-1549) Bianco.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Paolo III (1534-1549). Bianco. M. 100. Berm. 927. AG. g. 4.99 MB/BB.

Bologna  Pio IV (1559-1565) Bianco9487 - Bologna Pio IV (1559-1565) Bianco
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. AG. Fenditura. BB.

Bologna  Pio V (1566-1572) Bianco.9488 - Bologna Pio V (1566-1572) Bianco.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio V (1566-1572). Bianco. M. 49. AG. BB.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Bologna  Benedetto XIV (1740-1758). 5 bolognini 1753.9489 - Bologna Benedetto XIV (1740-1758). 5 bolognini 1753.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Benedetto XIV (1740-1758). 5 bolognini 1753. M. 231 i. AG. BB/SPL.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bologna  Clemente XIII (1758-1769) Bianco 1761.9490 - Bologna Clemente XIII (1758-1769) Bianco 1761.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente XIII (1758-1769). Bianco 1761. M. 42. Berm. 2915. AG. RR. Difetto da conio, altrimenti
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Bologna  Pio VI (1775 -1799) Carlino da 5 bolognini 17789491 - Bologna Pio VI (1775 -1799) Carlino da 5 bolognini 1778
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). Carlino da 5 bolognini 1778. M. 232. AG. R. Bel BB+.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). Carlino da 5 bolognini 1778 con San Petronio9492 - Bologna Pio VI (1775-1799). Carlino da 5 bolognini 1778 con San Petronio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). Carlino da 5 bolognini 1778 con San Petronio. M. 229. AG. R. Bel BB+.