Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1810.9843 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1810.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 400 reis 1810. KM 331. AG. BB+.

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) 960 reis 1818 R. Contromarca GP (governatore portoghese) e coron9844 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 960 reis 1818 R. Contromarca GP (governatore portoghese) e coron
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 960 reis 1818 R. Contromarca GP (governatore portoghese) e corona. AG. MB+.

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) Lotto di due 120 reis s.d. e 50 reis s.d.9845 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) Lotto di due 120 reis s.d. e 50 reis s.d.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). Lotto di due 120 reis s.d. e 50 reis s.d. KM 353. KM 350. AG. SPL-qBB.

Portogallo  India - Pedro IV (1826-1828) 20 Bazarucos 1827.9846 - Portogallo India - Pedro IV (1826-1828) 20 Bazarucos 1827.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India - Pedro IV (1826-1828). 20 Bazarucos 1827. KM 58. CU. g. 19.34 SPL+.

Sold to floor for (25.00) = 25.00

Portogallo  Maria II (1834-1853) 870 reis 1821. Contromarca portoghese su 8 reales messicani.9847 - Portogallo Maria II (1834-1853) 870 reis 1821. Contromarca portoghese su 8 reales messicani.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Maria II (1834-1853). 870 reis 1821. Contromarca portoghese su 8 reales messicani. KM 440.15. AG. BB.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Portogallo  India- Maria II (1834-1853) 4 1/2 reis, 1845.9848 - Portogallo India- Maria II (1834-1853) 4 1/2 reis, 1845.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India- Maria II (1834-1853). 4 1/2 reis, 1845. KM 258. AE. Bel BB+.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Portogallo  India- Maria II (1834-1853) Pardao 1846, Goa.9849 - Portogallo India- Maria II (1834-1853) Pardao 1846, Goa.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India- Maria II (1834-1853). Pardao 1846, Goa. KM 272. AG. SPL.

Sold to floor for (15.00) = 15.00

Portogallo  Maria II (1834-1853) 500 reis 1847.9850 - Portogallo Maria II (1834-1853) 500 reis 1847.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Maria II (1834-1853). 500 reis 1847. KM 471. AG. Bel BB+.

Portogallo  Madeira, Maria II (1834-1853) 10 reis 1852.9851 - Portogallo Madeira, Maria II (1834-1853) 10 reis 1852.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Madeira, Maria II (1834-1853). 10 reis 1852. KM 2. CU. Colpetto al R/ ad ore 11. qBB.

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Portogallo  India portoghese - Carlo I (1889-1908) 1/2 tanga 1901.9852 - Portogallo India portoghese - Carlo I (1889-1908) 1/2 tanga 1901.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India portoghese - Carlo I (1889-1908). 1/2 tanga 1901. KM 16. CU. MB+/BB.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Portogallo  India portoghese Rupia 1912.9853 - Portogallo India portoghese Rupia 1912.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India portoghese. Rupia 1912. KM 18. AG. BB+.

Sold to floor for (125.00) = 125.00

Portogallo, Angola  Pedro II (1683-1706) XX reis 1697.9854 - Portogallo, Angola Pedro II (1683-1706) XX reis 1697.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Angola. Pedro II (1683-1706). XX reis 1697. CU. g. 14.88 MB+.

Portogallo, Angola  Maria I (1786-1799) 4 macutas 1796.9855 - Portogallo, Angola Maria I (1786-1799) 4 macutas 1796.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Angola. Maria I (1786-1799). 4 macutas 1796. KM 32. AG. BB+.

Portogallo, Angola   50 centavos 1928.9856 - Portogallo, Angola 50 centavos 1928.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Angola. 50 centavos 1928. KM 69. AG. BB.

Repubblica Ceca-Ostrava   Monetazione di emergenza fine della II Guerra Mondiale.9857 - Repubblica Ceca-Ostrava Monetazione di emergenza fine della II Guerra Mondiale.
Monete e Medaglie Estere. Repubblica Ceca-Ostrava. Monetazione di emergenza fine della II Guerra Mondiale. BB+.

Romania  Carlo I (1866-1914) 5 leu 1881, I tipo con stemma pivp piccolo.9858 - Romania Carlo I (1866-1914) 5 leu 1881, I tipo con stemma pivp piccolo.
Monete e Medaglie Estere. Romania. Carlo I (1866-1914). 5 leu 1881, I tipo con stemma pivp piccolo. AG. qBB.

Romania  Carlo I (1866-1914). 1 leu 1906 per 40 anni di regno.9859 - Romania Carlo I (1866-1914). 1 leu 1906 per 40 anni di regno.
Monete e Medaglie Estere. Romania. Carlo I (1866-1914). 1 leu 1906 per 40 anni di regno. AG. qSPL.

Sold to floor for (53.00) = 53.00

Russia  Anna Ivanovna (1730-1740) Denga 1737.9860 - Russia Anna Ivanovna (1730-1740) Denga 1737.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Anna Ivanovna (1730-1740). Denga 1737. Bitkin 363. CU. g. 9.95 BB/BB+.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Russia  Paolo I (1796-1801) 1/4 di kopeko 1798 Annensk.9861 - Russia Paolo I (1796-1801) 1/4 di kopeko 1798 Annensk.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Paolo I (1796-1801). 1/4 di kopeko 1798 Annensk. AE. g. 2.25 MB+.

Sold to floor for (175.00) = 175.00

Russia  Paolo I (1796-1801) Rublo 1799, San Pietroburgo.9862 - Russia Paolo I (1796-1801) Rublo 1799, San Pietroburgo.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Paolo I (1796-1801). Rublo 1799, San Pietroburgo. Bitkin 35. AG. g. 20.59 MB+/MB.