Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Alessio II di Trebisonda (1297-1330). Asper.9383 - Alessio II di Trebisonda (1297-1330). Asper.
Impero Bizantino. Alessio II di Trebisonda (1297-1330). Asper. D/ S. Eugenio su cavallo al passo a destra. R/ Alessio su cavallo al passo a destra.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Impero Bizantino. Lotto di 6 sigilli bizantini da classificare.9384 - Impero Bizantino. Lotto di 6 sigilli bizantini da classificare.
Impero Bizantino. Impero Bizantino. Lotto di 6 sigilli bizantini da classificare. PB. Nitidi e leggibili BB:qSPL.

Mondo Celtico. Lotto di 3 nominali da classificare.9385 - Mondo Celtico. Lotto di 3 nominali da classificare.
Lotti classici. Mondo Celtico. Lotto di 3 nominali da classificare. AE/MI. BB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

I Celti. Lotto di 2 monete ad anello con globetti, II-I secolo a.C.9386 - I Celti. Lotto di 2 monete ad anello con globetti, II-I secolo a.C.
Lotti classici. I Celti. Lotto di 2 monete ad anello con globetti, II-I secolo a.C. AE. Diametro 32mm.; 24mm. Peso: gr. 15.18; gr. 7.01. BB.

Italia greca. Lucania, Velia. Lotto di 3 didracme.9387 - Italia greca. Lucania, Velia. Lotto di 3 didracme.
Lotti classici. Italia greca. Lucania, Velia. Lotto di 3 didracme. AG. B:MB.

Italia greca. Lotto di 4 nominali (3 di bronzo e uno d'argento) da classificare.9388 - Italia greca. Lotto di 4 nominali (3 di bronzo e uno d'argento) da classificare.
Lotti classici. Italia greca. Lotto di 4 nominali (3 di bronzo e uno d'argento) da classificare. AG/AE. qBB:BB.

Sicilia e Grecia continentale. Lotti di 2 bronzi da classificare.9389 - Sicilia e Grecia continentale. Lotti di 2 bronzi da classificare.
Lotti classici. Sicilia e Grecia continentale. Lotti di 2 bronzi da classificare. AE. MB:qBB.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Grecia Continentale Lotto di 3 nominali da classificare (1 in argento).9390 - Grecia Continentale Lotto di 3 nominali da classificare (1 in argento).
Lotti classici. Grecia Continentale. Lotto di 3 nominali da classificare (1 in argento). AG/AE. AG 14mm. gr. 2.26; AE 15mm. gr. 1.33; AE 13m
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Mondo greco. Tracia. Lotto di 3 divisionali d'argento da classificare. Zecche di Apollonia Pontika,9391 - Mondo greco. Tracia. Lotto di 3 divisionali d'argento da classificare. Zecche di Apollonia Pontika,

Mondo greco. Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare.9392 - Mondo greco. Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare.
Lotti classici. Mondo greco. Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare. AE. MB:BB. Molto interessante e non vagliato: possibili raritv†
Sold to floor for (25.00) = 25.00