Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Portogallo  Sebastiano I (1557-1578) 500 reis, Lisbona.711 - Portogallo Sebastiano I (1557-1578) 500 reis, Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Sebastiano I (1557-1578). 500 reis, Lisbona. Fr. 41. AU. g. 3.20 qBB.
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Portogallo  Alfonso VI (1656-1683) 200 reis contromarcato 250.712 - Portogallo Alfonso VI (1656-1683) 200 reis contromarcato 250.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Alfonso VI (1656-1683). 200 reis contromarcato 250. KM 434. AG. g. 7.04 MB+.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Portogallo  Giovanni V (1706-1750) 4000 reis 1722, R.713 - Portogallo Giovanni V (1706-1750) 4000 reis 1722, R.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni V (1706-1750). 4000 reis 1722, R. Fr. 94. AU. g. 10.64 SPL+/qFDC.
Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Portogallo  Giovanni V (1706-1750) 4 escudos (peca) 1738714 - Portogallo Giovanni V (1706-1750) 4 escudos (peca) 1738
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni V (1706-1750). 4 escudos (peca) 1738. K.M.221. AU. g. 14.46 Graffietti. SPL.
Sold to floor for (1,800.00) = 1,800.00

Portogallo  II Repubblica (1974- ) 100 escudos 1987715 - Portogallo II Repubblica (1974- ) 100 escudos 1987
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. II Repubblica (1974- ). 100 escudos 1987. Fr.158. AU. g. 24.00 NC. FS.
Sold to floor for (650.00) = 650.00

Repubblica Dominicana   30 pesos 1955.716 - Repubblica Dominicana 30 pesos 1955.
Monete e Medaglie Estere. Repubblica Dominicana. 30 pesos 1955. Fr. 1. AU. g. 29.62 BB/qSPL. Titolo 900/000.
Sold to floor for (820.00) = 820.00

Romania  Carlo I (1866-1914) 20 lei 1883.717 - Romania Carlo I (1866-1914) 20 lei 1883.
Monete e Medaglie Estere. Romania. Carlo I (1866-1914). 20 lei 1883. Fr. 3. AU. Bel BB+.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Romania  Carlo I (1866-1914) 20 lei 1890.718 - Romania Carlo I (1866-1914) 20 lei 1890.
Monete e Medaglie Estere. Romania. Carlo I (1866-1914). 20 lei 1890. Fr. 3. AU. qFDC/FDC.
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Russia  Pietro II (1727-1730) Copeco 1728, Mosca.719 - Russia Pietro II (1727-1730) Copeco 1728, Mosca.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Pietro II (1727-1730). Copeco 1728, Mosca. Bitkin 178. AE. g. 3.29 RR. MB/MB+.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Russia  Elisabetta (1741-1762) Rublo 1756, Krasny.720 - Russia Elisabetta (1741-1762) Rublo 1756, Krasny.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Elisabetta (1741-1762). Rublo 1756, Krasny. Bitkin 60. Fr 116. AU. g. 1.61 R. qSPL.
Sold to floor for (675.00) = 675.00