402 - Basilio II (976-1025) Miliarense.Artemide Aste s.r.l.
Monete Bizantine. Basilio II (976-1025). Miliarense. D/ Croce potenziata su 4 gradini. Nel campo, i busti frontali di Basilio, a sinistra, e di Cons
Bidding Has ConcludedStart Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
412 - Peso da 6 once. VI sec. d.C.Artemide Aste s.r.l.
Monete Bizantine. Peso da 6 once. VI sec. d.C. D/ G (= uncia) S (= 6) entro doppio cerchio perlinato. Nei due angoli superiori, rosette. In basso,
Bidding Has ConcludedStart Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
413 - Peso da tre once. V-VII sec. a.C.Artemide Aste s.r.l.
Monete Bizantine. Peso da tre once. V-VII sec. a.C. D/ G G. Sopra, croce. Intarsi bianchi integri. Bendall - (cfr. 65-66). gr. 82.50 R. AE. SPL.
Bidding Has ConcludedStart Price : 290.00 | Estimate : 435.00 - 1,000,000.00