Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Basilio II (976-1025) Miliarense.402 - Basilio II (976-1025) Miliarense.
Monete Bizantine. Basilio II (976-1025). Miliarense. D/ Croce potenziata su 4 gradini. Nel campo, i busti frontali di Basilio, a sinistra, e di Cons
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00

Romano IV (1068-1071) AU histamenon nomisma, Cons403 - Romano IV (1068-1071) AU histamenon nomisma, Cons
Monete Bizantine. Romano IV (1068-1071). AU histamenon nomisma, Constantinople. D/ Cristo, stante di fronte, incorona Romano ed Eudocia, ciascuno de
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (290.00) = 290.00

Michele VII Ducas (1071-1078) AU histamenon nomis404 - Michele VII Ducas (1071-1078) AU histamenon nomis
Monete Bizantine. Michele VII Ducas (1071-1078). AU histamenon nomisma, Constantinople. D/ Cristo benedicente, stante di fronte, con aureola crociat
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Alessio I (1081-1118) EL Histamenon nomisma.405 - Alessio I (1081-1118) EL Histamenon nomisma.
Monete Bizantine. Alessio I (1081-1118). EL Histamenon nomisma. D/ Cristo seduto in trono, di fronte. R/ Busto frontale di Alessio che tiene scettro
Estimate : 360.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (264.00) = 264.00

Alessio I (1081-1118) EL histamenon nomisma, Thes406 - Alessio I (1081-1118) EL histamenon nomisma, Thes
Monete Bizantine. Alessio I (1081-1118). EL histamenon nomisma, Thessalonica. D/ Busto frontale di Cristo che tiene il libro dei Vangeli. R/ S. Deme
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Manuele I (1143-1180) Electrum aspron trachy, Con407 - Manuele I (1143-1180) Electrum aspron trachy, Con
Monete Bizantine. Manuele I (1143-1180). Electrum aspron trachy, Constantinople. D/ Cristo, stante di fronte, tiene nella sinistra il libro dei Vang
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00

Isacco II (1185-1195) EL-aspron trachy408 - Isacco II (1185-1195) EL-aspron trachy
Start Price : 330.00 | Estimate : 495.00 - 1,000,000.00

Giovanni III di Nicaea (1222-1254) AU hyperpyron.409 - Giovanni III di Nicaea (1222-1254) AU hyperpyron.
Monete Bizantine. Giovanni III di Nicaea (1222-1254). AU hyperpyron. D/ Cristo di fronte, seduto in trono. R/ Giovanni e la Vergine stanti di fronte
Start Price : 230.00 | Estimate : 345.00 - 1,000,000.00

Giovanni III di Nicaea (1222-1254) AU hyperpyron,410 - Giovanni III di Nicaea (1222-1254) AU hyperpyron,
Monete Bizantine. Giovanni III di Nicaea (1222-1254). AU hyperpyron, Magnesia. D/ Cristo in trono di fronte. R/ Giovanni stante di fronte con corona
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Teodoro II di Nicaea (1254-1258) AU hyperpyron, M411 - Teodoro II di Nicaea (1254-1258) AU hyperpyron, M
Monete Bizantine. Teodoro II di Nicaea (1254-1258). AU hyperpyron, Magnesia. D/ Cristo seduto in trono di fronte. R/ Teodoro, stante di fronte, inc
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Peso da 6 once. VI sec. d.C.412 - Peso da 6 once. VI sec. d.C.
Monete Bizantine. Peso da 6 once. VI sec. d.C. D/ G (= uncia) S (= 6) entro doppio cerchio perlinato. Nei due angoli superiori, rosette. In basso,

Peso da tre once. V-VII sec. a.C.413 - Peso da tre once. V-VII sec. a.C.
Monete Bizantine. Peso da tre once. V-VII sec. a.C. D/ G G. Sopra, croce. Intarsi bianchi integri. Bendall - (cfr. 65-66). gr. 82.50 R. AE. SPL.
Start Price : 290.00 | Estimate : 435.00 - 1,000,000.00

Mondo Celtico Lotto di 5 monete di AE-MI da class414 - Mondo Celtico Lotto di 5 monete di AE-MI da class
Lotti classici. I Celti. Mondo Celtico. Lotto di 5 monete di AE-MI da classificare. AE-MI. MBqBB.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Gallia, Lingones Lotto di 2 quinari del tipo \Kal415 - Gallia, Lingones Lotto di 2 quinari del tipo \Kal
Lotti classici. Gallia, Lingones. Lotto di 2 quinari del tipo 'Kaletedou', dopo l'80 a.C. AG. qBB/BB.
Estimate : 113.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (77.00) = 77.00

Italia Greca. Neapolis Lotto di 4 didracme da cla416 - Italia Greca. Neapolis Lotto di 4 didracme da cla
Lotti classici. Italia Greca. Neapolis. Lotto di 4 didracme da classificare. AG. Notato interessante tipo con quattro delfini e un raro State
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (360.00) = 360.00

Magna Grecia e Sicilia Lotto di 60 monete di bron417 - Magna Grecia e Sicilia Lotto di 60 monete di bron
Lotti classici. Magna Grecia e Sicilia. Lotto di 60 monete di bronzo, prevalentemente della Sicilia greca. AE. D/qMB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Sicilia Greca Lotto di 12 bronzi siracusani del t418 - Sicilia Greca Lotto di 12 bronzi siracusani del t
Lotti classici. Sicilia Greca. Lotto di 12 bronzi siracusani del tipo Poseidone/Tridente. AE. qBB/BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Sicilia Greca. Siracusa Lotto di 10 monete di Ger419 - Sicilia Greca. Siracusa Lotto di 10 monete di Ger
Lotti classici. Sicilia Greca. Siracusa. Lotto di 10 monete di Gerone II, 274-216 a.C. AE. qBBBB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 135.00 - 1,000,000.00

Sicilia Punica. Lotto di 3 piccoli bronzi del tip420 - Sicilia Punica. Lotto di 3 piccoli bronzi del tip
Lotti classici. Sicilia Punica. Lotto di 3 piccoli bronzi del tipo Tanit /Cavallo e albero di palma. AE. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 90.00 - 1,000,000.00

Euboia-Histiaia Lotto di 10 tetroboli, II sec. a.421 - Euboia-Histiaia Lotto di 10 tetroboli, II sec. a.
Lotti classici. Euboia-Histiaia. Lotto di 10 tetroboli, II sec. a.C. D/ Testa della ninfa Histiaia a destra. R/ La ninfa seduta a destra su prua. Cf
Start Price : 190.00 | Estimate : 285.00 - 1,000,000.00

Tracia - Maroneia Lotto di 2 Tetradrachme, dopo i422 - Tracia - Maroneia Lotto di 2 Tetradrachme, dopo i
Lotti classici. Tracia - Maroneia. Lotto di 2 Tetradrachme, dopo il 148 a.C. AG. Due interessanti varianti, di stile eccellente. Bel BB+.
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (380.00) = 380.00

Tracia - Thasos Lotto di 2 Tetradrachme, II-I sec423 - Tracia - Thasos Lotto di 2 Tetradrachme, II-I sec
Lotti classici. Tracia - Thasos. Lotto di 2 Tetradrachme, II-I sec. a.C. AG. BB/BB+.
Start Price : 240.00 | Estimate : 360.00 - 1,000,000.00

Mysia - Parion Lotto di 2 emidracme, 350-300 a.C.424 - Mysia - Parion Lotto di 2 emidracme, 350-300 a.C.
Lotti classici. Mysia - Parion. Lotto di 2 emidracme, 350-300 a.C. D/ Testa frontale di Gorgone. R/ Toro stante a sinistra. Cfr. BMC 31. AG. BB
Start Price : 110.00 | Estimate : 165.00 - 1,000,000.00

Mysia - Parion Lotto di 6 emidracme, 350-300 a.C.425 - Mysia - Parion Lotto di 6 emidracme, 350-300 a.C.
Lotti classici. Mysia - Parion. Lotto di 6 emidracme, 350-300 a.C. D/ Testa frontale di Gorgone. R/ Toro stante a sinistra. Cfr. BMC 31. AG. BB
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Oriente antico. Baktria Lotto di 10 dracme, I sec426 - Oriente antico. Baktria Lotto di 10 dracme, I sec
Lotti classici. Oriente antico. Baktria. Lotto di 10 dracme, I secolo a.C. Da classificare. AG. Molto interessante da studio. Non vagliato: p
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Oriente antico. Baktria Lotto di 10 dracme, I sec427 - Oriente antico. Baktria Lotto di 10 dracme, I sec

Lazio antico e Repubblica Romana. Aes rude Lotto428 - Lazio antico e Repubblica Romana. Aes rude Lotto
Lotti classici. Lazio antico e Repubblica Romana. Aes rude. Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia centrale, IX-V secolo a.C. AE.
Start Price : 50.00 | Estimate : 75.00 - 1,000,000.00

Lazio antico e Repubblica Romana. Aes rude Lotto429 - Lazio antico e Repubblica Romana. Aes rude Lotto

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce430 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce
Lotti classici. Aes rude. Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia centrale, IX-V secolo a.C. AE.

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce431 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce
Estimate : 75.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce432 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce433 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce434 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce435 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce436 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce437 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce

Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce438 - Aes rude Lotto di 10 piccoli frammenti. Italia ce

Dalla fine della Repubblica all'Impero Lotto di 2439 - Dalla fine della Repubblica all'Impero Lotto di 2
Lotti classici. Impero Romano. Dalla fine della Repubblica all'Impero. Lotto di 2 denari rari: Marco Antonio/Ottaviano e Nero. AG. MBBB.
Start Price : 320.00 | Estimate : 480.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins. Lotto di 4 medi bronzi del I440 - Roman Empire Coins. Lotto di 4 medi bronzi del I
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 4 medi bronzi del I secolo. AE. Augusto Nero Vespasian Domitian. Molto interessante
Start Price : 135.00 | Estimate : 203.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins. Lotto di 4 medi bronzi del II441 - Roman Empire Coins. Lotto di 4 medi bronzi del II
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 4 medi bronzi del II secolo. AE. Faustina madre Marco Aurelio Commodus Crispina. Mol

Roman Empire Coins Faustina I. Lotto di 3 denari.442 - Roman Empire Coins Faustina I. Lotto di 3 denari.
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Faustina I. Lotto di 3 denari. AG. BB/qSPL.
Start Price : 140.00 | Estimate : 210.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins Lotto di 5 denari da classific443 - Roman Empire Coins Lotto di 5 denari da classific
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 5 denari da classificare. AG. Iulia Domna (3). Caracalla (1). Geta (1). BBBB+.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Roman Empire Coins Antininus Pius e Marco Aurelio444 - Roman Empire Coins Antininus Pius e Marco Aurelio
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Antininus Pius e Marco Aurelio. Lotto di 9 denari da classificare. AG. Molto interessante per qu

Roman Empire Coins. Lotto di 7 follis da classifi445 - Roman Empire Coins. Lotto di 7 follis da classifi
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 7 follis da classificare. AE. BBqSPL.
Start Price : 160.00 | Estimate : 240.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins Lotto di 5 medi bronzi colonia446 - Roman Empire Coins Lotto di 5 medi bronzi colonia
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 5 medi bronzi coloniali da classificare. AE. Interessante per variet e patine. Non vagl
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins Lotto di 10 denari, da Vespasi447 - Roman Empire Coins Lotto di 10 denari, da Vespasi
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 10 denari, da Vespasian a Iulia Mamaea, da classificare. AG. MB/BB.
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Roman Empire Coins Lotto di 3 sesterzi da classif448 - Roman Empire Coins Lotto di 3 sesterzi da classif
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 3 sesterzi da classificare. AE. Antininus Pius Commodus (R) Gordiano III. BB.

Roman Empire Coins. Lotto di 3 follis selezionati449 - Roman Empire Coins. Lotto di 3 follis selezionati
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 3 follis selezionati. AE. Diocletian, SALVS AVGG ET CAESS FEL KART. Diocletian, GENIO P
Estimate : 105.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins Lotto di 11 denari e 1 Antonin450 - Roman Empire Coins Lotto di 11 denari e 1 Antonin
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 11 denari e 1 Antoninianus. AG. Vespasian (1), Domitian (2), Marco Aurelio (1), Lucio V
Start Price : 390.00 | Estimate : 585.00 - 1,000,000.00

Roman Empire Coins Lotto di 20 piccoli bronzi del451 - Roman Empire Coins Lotto di 20 piccoli bronzi del
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 20 piccoli bronzi del III secolo, prevalentemente AE antoniniani. AE. Molto interessante da studio. M
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00