Artemide Aste - Auction 12E
Artemide Aste - Auction 12E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction n. 12. Ancient e world coins.
2011 Nov 13
23:55
27
28
29
12371 -
Monete e Medaglie Estere. Cina-Kwangtung. Repubblica. 20 centesimi 18 (1929). Y 42
Monete e Medaglie Estere. Cina-Kwangtung. Repubblica. 20 centesimi 18 (1929). Y 426. AG. BB+/SPL.
12372 -
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). Peso 1862, Bogotv†. KM 139
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). Peso 1862, Bogotv†. KM 139.1. AG. g. 24.76 qBB.
12373 -
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica (1825-). Mezzo melgarejo 1865. KM 14
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica (1825-). Mezzo melgarejo 1865. KM 145.1. AG. g. 9.97 Colpetti sul cigli
12374 -
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-). 50 centavos 1892. Per il 400¬8 ann
12375 -
Monete e Medaglie Estere. Colombia, Nueva Granada. 8 reales 1843 RS, Bogotv†. KM
Monete e Medaglie Estere. Colombia, Nueva Granada. 8 reales 1843 RS, Bogotv†. KM 98. AG. g. 22.69 BB+.
12376 -
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1702. KM
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1702. KM 470. AG. g. 2.90 Bel BB.
12377 -
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Christian IX (1863-1906). 10 ore 1884. KM 795
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Christian IX (1863-1906). 10 ore 1884. KM 795.1. AE. g. 1.30 MB/BB.
12378 -
Monete e Medaglie Estere. Danimarca - West Indies. Cristiano VII (1766-1808). 12 scellini
Monete e Medaglie Estere. Danimarca - West Indies. Cristiano VII (1766-1808). 12 scellini 1767, Copenhagen. KM 12. AG. g. 3.36
12379 -
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Lotto di 4 monete da 20 piastre: 1916, 1917, 1923, 1937
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Lotto di 4 monete da 20 piastre: 1916, 1917, 1923, 1937. AG. Mediamente BB/qSP
12380 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Contea Melgueil. Denario anonimo XII-XIII sec.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Contea Melgueil. Denario anonimo XII-XIII sec. D. 1578. BI. g. 1.05 MB+.
12381 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XII (1498-1515). Bianco, Montpellier. Dy
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XII (1498-1515). Bianco, Montpellier. Dy 519. MI. g. 2.59 qBB.
12382 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico II (1547-1559). Mezzo testone 1555 M, Toulouse.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico II (1547-1559). Mezzo testone 1555 M, Toulouse. Sb. 4574. AG. g. 9.37 R.
12383 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo IX (1560-1574). Mezzo testone 156(?).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo IX (1560-1574). Mezzo testone 156(?). AG. g. 4.74 MB+.
12384 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1589-1590). 1/4 di scudo 1596, 99 Dinan.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo X (1589-1590). 1/4 di scudo 1596, 99 Dinan. Sb 4670. AG. g. 9.40 BB+.
12385 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). Denaro tornese 1605, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). Denaro tornese 1605, Parigi. Dy.1274. CU. g. 1.34 Bel BB
12386 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). 1/4 di scudo 1606, Rennes.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Enrico IV (1589-1610). 1/4 di scudo 1606, Rennes. Sb.4686. AG. g. 9.43 BB/BB+.
12387 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIII (1610-1643). Testone 1616. AG.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIII (1610-1643). Testone 1616. AG. g. 9.41 BB+.
12388 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 20 sols 1708. Mailliet LXXIII, 2. CU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 20 sols 1708. Mailliet LXXIII, 2. CU. g. 7.12 RR. qBB. Questa moneta ve
12389 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 10 sols 1708. Mailliet, 291, 2. CU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lille. 10 sols 1708. Mailliet, 291, 2. CU. g. 3.58 RR. BB. Questa moneta venne
12390 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XV (1715-1774). Tresor Royal 1745. CU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XV (1715-1774). Tresor Royal 1745. CU. g. 7.37 qBB.
27
28
29
566 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845