AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 1

CORNELIS BEGA 1620 - Haarlem - 1664201 - CORNELIS BEGA 1620 - Haarlem - 1664

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 in Italien202 - BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 in Italien

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.203 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.
Der keine Narr. Ein Knabe in Narrentracht. Kupferstich 1542. B. 230. Pauli 234, II. Hollst. S. 138. - Mit dem Monogramm, Datum und Text “On dir hab ic

NICOLAES BERCHEM - Umkreis 204 - NICOLAES BERCHEM - Umkreis

NICOLAES BERCHEM - Nachfolge 205 - NICOLAES BERCHEM - Nachfolge

ABRAHAM BLOEMAERT Dordrecht 1564 - 1651 Utrecht206 - ABRAHAM BLOEMAERT Dordrecht 1564 - 1651 Utrecht
Die Heilige Familie beim Kamin. Blatt 75 zu Abraham Bloemaerts “Tekenboek” (Zeichenbuch). Clair-obscur in Schwarz (Radierung), Hell- und Mittelbraun (

HANS BOL Mecheln 1534 - 1593 Amsterdam207 - HANS BOL Mecheln 1534 - 1593 Amsterdam
Die Muschelfischer. Blatt 45 der Folge “Venationes, Piscationes et Aucupii Typi” 1582. Anonymer Kupferstich nach Hans Bol bei Philip Galle um 1582. Ho

JAN BOTH 1610 - Utrecht - 1652208 - JAN BOTH 1610 - Utrecht - 1652
Die Fischer am Tiber, nahe dem Soracte. Blatt 5 der Folge der italienischen Landschaften aus der Umgebung Roms im Querformat. Radierung um 1640. B. 9.

RENE BOYVIN Angers um 1525 - ? Rom209 - RENE BOYVIN Angers um 1525 - ? Rom

FRIEDRICH BRENTEL, gen. BRENTEL LE PERE - Umkreis 210 - FRIEDRICH BRENTEL, gen. BRENTEL LE PERE - Umkreis

HANS BURGKMAIR DER ÄLTERE 1473 - Augsburg - 1531211 - HANS BURGKMAIR DER ÄLTERE 1473 - Augsburg - 1531

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635212 - JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635213 - JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635

SIMONE CANTARINI, gen. IL PESARESE Pesaro 1612 - 1648 Verona214 - SIMONE CANTARINI, gen. IL PESARESE Pesaro 1612 - 1648 Verona

GIULIO CARPIONI DER ÄLTERE - zugeschrieben Venedig 1630 - 1678 Vicenza215 - GIULIO CARPIONI DER ÄLTERE - zugeschrieben Venedig 1630 - 1678 Vicenza

AGOSTINO CARRACCI Bologna 1557 - 1602 Parma216 - AGOSTINO CARRACCI Bologna 1557 - 1602 Parma

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE, gen. IL GRECHETTO Genua 1616 - 1664 Mantua217 - GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE, gen. IL GRECHETTO Genua 1616 - 1664 Mantua

BARTHOLOMEO CORIOLANO Bologna 1599 - 1676 (?) Rom218 - BARTHOLOMEO CORIOLANO Bologna 1599 - 1676 (?) Rom
Der Heilige Hieronymus. Clair-obscur in Schwarz, Braun und Graublau nach einer Zeichnung von Guido Reni 1637. B. 33, I (von II). Karpinski (TIB Bd. 4

CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom219 - CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar220 - LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar221 - LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar222 - LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach 1472 - 1553 Weimar

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528223 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528224 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528225 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528226 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528227 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528228 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Die heilige Anna und Maria mit dem Kinde, stehend. Kupferstich um 1500. B. 29. Meder 43, b/c, jedoch die drei Kratzer auf Annas rechtem Bein nur noch

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528229 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528230 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528231 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Die Kanone. Eisenradierung 1518. B. 99. M. 96, II, e/f (von g). - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Wasserzeichen: Doppeladler mit A (M. WM

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528232 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Christus vor Kaiphas. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1509-11. B. 29. M. 138, II (von V). - Abdruck der lat. Textausgabe von 1511. Mit dem Monogr

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528233 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Die Beweinung Christi. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1509-1511. B. 43. M. 152, II (von IV). - Abdruck der lat. Textausgabe 1511. Mit dem Monogr

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528234 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Christus erscheint seiner Mutter. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1509-11. B. 46. M. 155, III, c (von IV). - Abdruck ohne Text um 1580. Mit dem M

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528235 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. Holzschnitt aus dem Marienleben 1504. B. 79. M. 191, III, h (von i). - Abdruck der Ausgabe ohne Text um 1

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528236 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Die Geburt Mariens (Die Wochenstube). Holzschnitt aus dem Marienleben um 1503. B. 80. M. 192, III, f (von g). - Abdruck ohne Text um 1580. Mit dem Mo

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528237 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528238 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Christi Abschied von seiner Mutter. Holzschnitt aus dem Marienleben nach 1507. B. 92. M. 204, III, g (von h). - Abdruck der Ausgabe ohne Text um 1590

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528239 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528240 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528

 DÜRER - Schule 241 - DÜRER - Schule

 DÜRER - Kopien 242 - DÜRER - Kopien

 DÜRER - Kopien 243 - DÜRER - Kopien

 DÜRER - Kopien 244 - DÜRER - Kopien

 DÜRER - Kopien 245 - DÜRER - Kopien

 DÜRER - Kopien 246 - DÜRER - Kopien

ALLART VAN EVERDINGEN Alkmar 1621 - 1675 Amsterdam247 - ALLART VAN EVERDINGEN Alkmar 1621 - 1675 Amsterdam
Die dritte Quelle. Blatt 3 aus der Folge “Die vier Mineralquellen in Spa oder Eidsvold in Norwegen”. Radierung. B. und Dutuit 98, II. Hollst. S. 195.

HANS ULRICH FRANCK Kaufbeuren 1603 - 1680 Augsburg248 - HANS ULRICH FRANCK Kaufbeuren 1603 - 1680 Augsburg

GIOVANNI BATTISTA FRANCO um 1510 - Venedig - 1561249 - GIOVANNI BATTISTA FRANCO um 1510 - Venedig - 1561

GIORGIO GHISI 1520 - Mantua - 1582250 - GIORGIO GHISI 1520 - Mantua - 1582
Venus und Vulkan auf einem Bett sitzend. Kupferstich nach Perino del Vaga um 1570. B. 35. Lewis-Lewis 18, III. - Mit dem Monogramm und Spuren der gel